По своему географическому положению Белоруссия является своеобразным мостом между восточными и западными государствами. Этим «мостом», к сожалению, пользуются и международные криминальные группировки, специализирующиеся на торговле наркотиками и «живым товаром». Некоторые иностранные СМИ распространили информацию о том, что якобы среди стран Восточной Европы Украина, Молдавия и Белоруссия входят в число тех республик, которые специализируются на поставках молодых женщин для проституции. Информационными агентствами называлась даже конкретная цифра: из указанных стран каждый год за рубеж вывозилось до 225 тыс. потенциальных жертв.

А какова ситуация на самом деле? Так, в управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми республиканского МВД подчеркивают: распространенная в некоторых зарубежных СМИ информация на сей счет в отношении Республики Беларусь не соответствует действительности. Официальная статистика свидетельствует — с 2001 по 2006 год установлено примерно 2600 белорусских граждан, которые стали жертвами работорговцев. Тем не менее за каждым таким случаем — человеческая трагедия, тревожный сигнал для государства и общества.

Факты говорят о том, что работа белорусских правоохранительных органов в данном направлении дает значительные результаты. К примеру, с 2001 года в республике выявлено более 900 преступлений, которые связаны с незаконным вывозом людей за границу. Было выявлено 48 организованных преступных группировок, осуждено более 1400 граждан Белоруссии и 81 иностранец, занимавшиеся этим криминальным «бизнесом».

Кто-то может заметить, что белорусские специалисты намерено приукрашивают свои показатели. Но в республике уже давно отказались от порочной практики выдавать желаемое за действительное. Ибо такой «стиль» работы ни к чему хорошему не приводил. По оценкам экспертов ЕС, в настоящее время в Белоруссии сформировано прогрессивное законодательство, которое способствует работе активному противодействию торговле «живым товаром».

Что имеется ввиду? Это и урегулирование отношений в деятельности различных частных агентств, занимающихся трудоустройством жителей республики за границей. Это и упорядочение работы брачных, модельных, туристических рекламных фирм. Ведь не секрет, что раньше в деятельности некоторых из перечисленных организаций были случаи, когда под видом «туристки» или «домработницы» за границу отправляли девушек для работы в ночных клубах и занятий проституцией.

Несколько лет тому назад по распоряжению президента А.Лукашенко начали наводить порядок в этой деликатной сфере. Некоторые зарубежные да и местные оппозиционные государственной власти СМИ развернули кампанию «по защите» тех же модельных агентств, уличенных в неблаговидных делах, связанных с нелегальной отправкой девушек за рубеж. Вскоре шумиха вокруг «ущемления прав» данных частных фирм улеглась. Но теперь в республике в отношении тех же брачных, модельных агентств действует соответствующая законодательная база, которая ставит надежный заслон на пути торговле людьми. К примеру, четко определены меры и статус защиты жертв работорговли. Ужесточена и уголовная ответственность за преступления в данной сфере. Поскольку преступления, связанные с торговлей «живым товаром», относятся к категории тяжких и особо тяжких, то и наказание определяется соответствующее: до 15 лет тюремного заключения.

Минск ратифицировал все международные конвенции в области противодействия торговле людьми и распространению проституции. Важно при этом подчеркнуть, что за рубежом оценили и поддержали работу белорусских специалистов в данной области. Именно президент Белоруссии Александр Лукашенко в сентябре 2005 года на юбилейном саммите ООН выдвинул идею о формировании «Глобального партнерства», которая получила свое дальнейшее развитие на международном уровне. Эта идея была воплощена в жизнь на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН принятием белорусской резолюции «Улучшение координации усилий по борьбе с рабством и торговлей людьми».

Представители ряда стран, учитывая географическое положение Белоруссии, накопленного здесь положительного опыта в борьбе с торговлей «живым товаром», другие факторы, выступили с инициативой создания в республике международного учебного центра подготовки и повышения кадров в области противодействия торговле людьми.

Как сообщил печатный орган МВД Белоруссии газета «На страже», генеральный директор Международной организации по миграции Б.Мак-Кинли выразил уверенность в том, что эта идея найдет понимание и поддержку со стороны государств ЕС, а так же создаст дополнительные возможности и механизмы для укрепления сотрудничества в данной сфере. В настоящее время ведутся активные переговоры о создании указанной структуры на базе белорусской Академии МВД.

Важную роль в пресечении преступного бизнеса играет тесное взаимодействие работников органов внутренних дел и пограничников. Соответствующая работа будет проводиться в тесном взаимодействии с зарубежными коллегами, в том числе и с российскими. В Минске хорошо понимают, что такая деятельность, направленная на объединительный процесс в борьбе с работорговлей, принесет свои положительные плоды.

Минск