— Мы чего боимся? Мы — парламент! Если вы хотите, чтобы эта проблема обсуждалась на улицах, да еще с кольями, вы этого добьётесь, раз хотите здесь заткнуть рот нам, депутатам. Ваша страусиная политика выйдет стране боком.

Эту эмоциональную реплику депутат Госдумы Виктор Илюхин бросил недавно на пленарном заседании в ответ на попытки представителей «Единой России» не допустить парламентского расследования трагедии в Кондопоге. Под требованием о его проведении поставили подписи свыше 90 депутатов, и уйти от его обсуждения не удалось.

Сегодня открыто говорится о том, что после убийства чеченцами в этом тихом карельском городе двоих русских ребят замалчивать тему засилья кавказцев в ключевых сферах российской жизни и экономики уже невозможно. Недовольство людей наиболее открыто проявляется по поводу мафиозных «порядков» на продовольственных и вещевых рынках.

Волна побоищ уже прокатилась по десятку русских городов, и почти каждый день приносит весть о новых ЧП. Москва и Сальск, Брянск и Сыктывкар, Вольск и Самара... Общество взбудоражено, оно ищет ответа на вопрос: как с нами такое могло случиться на 16-м году демократических преобразований?

Собственно, тон дискуссиям задал сам президент Владимир Путин, заявив: «Мы не можем пройти мимо трагических событий последнего времени. И дело не только в Кондопоге. А что в Москве было? А что было в других регионах? То нападение на иностранцев, то погибают наши люди...»

Путин назвал беспределом происходящее на российских оптовых и розничных рынках. И дал недвусмысленное поручение местным властям навести на них порядок — в интересах коренного населения. Чтобы хозяевами там были не заезжие перекупщики-кавказцы, а сами товаропроизводители — те, кто выращивает скот, картофель, овощи и фрукты…

Казалось бы, от депутатов «Единой России», называющих себя партией президента, требуется немного — поддержать главу государства. Провести депутатское расследование, изучить условия и причины кровавой драмы и на их основе выработать предложения всем уровням власти, принять необходимые законы.

К этому и пытался склонить «единороссов» один из инициаторов возбуждения процедуры депутатского расследования Рубен Бадалов. Он побывал в Кондопоге в составе рабочей депутатской группы и вот что, в частности, сказал:

— По нашему мнению, работа парламентской комиссии должна быть сосредоточена не на установлении виновности конкретных лиц в совершении преступлений, а также всех обстоятельств убийств, погромов и поджогов. Основой парламентского расследования должны стать выяснение причин произошедших событий и выработка алгоритма действий, которые необходимо предпринимать органам власти при возникновении подобных чрезвычайных ситуаций. Однако с учётом масштабности проблемы межэтнических столкновений особого внимания заслуживают изучение последствий данного конфликта, выработка предложений по совершенствованию законодательства, по формированию внутригосударственной политики регулирования межнациональных отношений в нашей стране.

Что тут неясного? Однако, как уже не раз бывало, депутаты, именующие себя «партией власти», пошли против воли людей и главы государства. Можно только гадать, на каком уровне было принято решение, но озвучил его председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству В.Плигин.

Все российское общество гудит, как растревоженный улей, требуя, в том числе и от Государственной думы четкого ясного ответа: как и что нужно сделать, чтобы подобные драмы не повторялись? А принятое парламентским большинством решение таково: устраивать депутатское расследование нецелесообразно, поскольку де оно «будет дублировать работу следственных органов». Нужно, мол, дождаться завершения уголовных дел, а также мер по наведению порядка в Карелии. И если они в чем-то не устроят Федеральное Собрание, тогда и вмешиваться…

А такой аргумент меня просто потряс: есть, дескать, такие вопросы, в которые депутатам лучше не вмешиваться.

Вот она, страусиная политика, в действии! Мусор, выходит, лучше всего заметать под ковер.

В сущности, наведение порядка в Карелии сегодня отдано на откуп тем самым чиновникам, которые годами оставались глухими к жалобам населения и почему-то не хотели замечать, как назревал жестокий конфликт. А потому ныне кровно заинтересованы в том, чтобы правда не вышла наружу.

Оттого и были безуспешны попытки депутатов фракций «Родины», КПРФ и ЛДПР переубедить «единороссов». При голосовании 301 «за» высказалось 146 депутатов, но их оказалось недостаточно.

Чего же так боятся те, кто продиктовал подобное «волеизъявление» думскому большинству? Может быть, того, о чем так нелицеприятно говорил Рубен Бадалов? К событиям в Кондопоге, по его наблюдениям, привела вся безысходность жизни в глубинке: тотальное разложение местной власти, коррумпированность ее правоохранительных органов, отсутствие работы у молодежи, палёная водка, наркотики, игровые заведения в жилых домах, контроль криминала над городским рынком. Это с одной стороны.

С другой, подчеркнул депутат: полное отсутствие в стране осмысленной национальной политики. Кто у нас ее формирует? Кто в правительстве персонально за нее отвечает? В том-то и закавыка — никто.

Удивительное дело! Как только заходит разговор, считать ли нашу страну, на манер Германии или Франции, моноэтническим государством, в ответ с известных трибун раздается: «Нельзя, у нас свыше 100 национальностей, Россия — многонациональное государство». А то, что в ней проживает более 80 процентов русских, являющихся государствообразующей нацией, не в счет. Никакой опоры на это при выстраивании национальной политики быть не может.

Под аккомпанементы таких вот умствований было ликвидировано Министерство по делам национальностей, а заодно и по делам СНГ. И сегодня страна пожинает плоды этих «мудрых» решений.

Отсюда эти многолетние шараханья — то гнать мигрантов в три шеи, то настежь распахнуть перед ними двери. При этом власть никак не может взять в толк, что русские — единственная разделенная на всем постсоветском пространстве нация. Вот почему столь естественно ее стремление к воссоединению. Но как только кто-то начинает вести разговор об ущемлении ее прав, так сразу раздаются обвинения в «русском фашизме».

Телевизионное ток-шоу экс-министра культуры Михаила Швыдкого «Русский фашизм страшнее немецкого» — ярчайший тому пример.

Лет пять с руководящих высот доносилось: те, кто хотел получить российское гражданство, за 10 лет могли это сделать; теперь поздно, нужно ужесточить миграционное законодательство. Однако верх взяли интересы бизнеса, и Госдума тут же сделала ряд послаблений для «гастарбайтеров», в том числе ввела уведомительный характер их проживания. А МВД хоть завтра готово провести поголовную легализацию мигрантов, коих в России, по разным подсчетам, около 10 миллионов. Хотя каждому ясно: ох как далеко не все они законопослушные граждане.

О засилье этнических преступных группировок в РФ — чеченской, грузинской, армянской, азербайджанской и т.п. тоже говорили депутаты. Как и о том, что «партия власти» несет свою долю ответственности за гибель кондопожских ребят от чеченских тесаков. В ответе и правительство РФ, не желающее замечать истинных причин таких побоищ и стремящееся свести все к экстремизму молодежи, бытовым и криминальным разборкам. Как видно, публичного признания этих истин и не хотели в «Белом доме», когда давали команду руководству Госдумы не допустить создания парламентской комиссии.

Тем более что до предела обострил вопрос депутат Виктор Алкснис.

— Кондопога, — сказал он, — это частный случай. Здесь проявилась тенденция, которая заключается в том, что в России начался очень серьёзный процесс, который я бы назвал национальным пробуждением русского народа. В СССР на рубеже 90-х годов началось национальное пробуждение всех народов: грузин, латышей, украинцев, татар, башкир… Единственным народом, напоминавшим собой спящего льва, остался великий русский народ. И вот теперь он пробуждается.

Фразу эту надо понимать так: драма в Карелии — следствие того, что «кавказский фактор», к примеру, в той же сфере обслуживания перешел все мыслимые и немыслимые пределы и вызывает массовое возмущение населения русских городов. Почему ни в Тбилиси, ни в Армении или Азербайджане не увидишь русского человека во главе рынка, магазина, автозаправки? Почему такое возможно лишь в столице российского государства, где приезжие кавказцы, часто нелегалы, не хотят исполнять российских законов и диктуют всем свою волю, навязывают свои порядки?

При этом наша общая задача, говорил Алкснис, чтобы национальное пробуждение русского народа направить в созидательное русло - на благо всех проживающих в России наций и народностей. Потому что, если будет хорошо русскому, то будет хорошо и чеченцу, и ингушу, и татарину, и башкиру…

— Увы! По мнению заместителя председателя комитета по делам женщин, семьи и детей Госдумы РФ Нины Останиной, в России сегодня всем заправляет не высшая законодательная, а чиновничья коррумпированная власть. Она не хочет знать и признавать всей правды о причинах растущих межэтнических столкновений. А раз так, значит драмы, подобные кондопожской, с неизбежностью будут повторяться.