На месте  гибели отважного сибиряка и его однополчан благодарные жители Истринского района Московской области создали памятный мемориал «Блиндаж». Над поименными списками погибших начертаны слова: «На этом поле 26 ноября 1941 года 36 бойцов химвзвода 365 полка 18-й стрелковой дивизии народного ополчения, под командованием младшего лейтенанта Кульчицкого Н.С., вооруженные только винтовками, гранатами и бутылками с горючей смесью, вступили в бой с 40 немецкими танками. 20 танков были сожжены. Остальные отошли.

Герои погибли, но фашистские танки к Москве не прошли. Вечная слава Героям! Склоняем головы и мы. Низкий поклон и неувядаемая слава Героям!»

Волнующим был и момент чествования погибшего сибиряка, имя которого вернул из небытия Центр розыска и увековечения памяти павших защитников Родины. Орден  Великая Победа на муаровой гвардейской ленте от имени Национального Комитета общественных наград  Российской Федерации семье сержанта Синютина вручил  В.Г.Шевченко, президент Академии, доктор юридических наук, профессор, Лауреат премии Президента РФ в области образования.

Это все лишь один из эпизодов, прекрасно характеризующих подвижническую деятельность В.Г.Шевченко и его коллег, направленную на увековечение памяти героев Великой Отечественной войны, на воспитание в молодежи в духе патриотизма и беззаветного служения Отечеству.

Отвечая на вопросы корреспондентов журнала «Элита России», Виктор Григорьевич подчеркнул смысл своей общественной деятельности: «Самое главное – патриотизм». Всю свою жизнь Виктор Григорьевич рассматривает как непрерывное служение Отечеству и ценит в людях именно это качество. С восхищением он говорит, например, о великом актере Георгии Степановиче Жженове, прошедшем лагеря. Не затаил обиды этот патриот на свою Родину, говорит о любви к ней со слезами на глазах»…

Рассказывая о членах академии, Виктор Григорьевич процитировал замечательный афоризм философа Ильина: «Человек участвует в жизни государства в том числе славою своего личного имени». Но каково быть, когда от славы солдат Великой Отечественной, не осталось и следа. Ни треугольника с последним письмом… Ни похоронки.

С этой несправедливой превратностью войны продолжают бороться поисковики, усердие которых всячески поддерживает В.Г.Шевченко. К слову, на счету Центра розыска и увековечения памяти павших защитников Родины, который возглавляет известный энтузиаст поискового движения, бывший порученец маршала И.С.Конева (1965-1973 г.г.) Степан Савельевич Кашурко, сотни волнующих  открытий. Поиск солдат Победы продолжается.

А накануне 65-годовщины знаменитого парада 41-го года в Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка состоялся торжественный прием и награждение высокими наградами отличившихся. Одними из первых ордена Великая Победа получили из рук Виктора Григорьевича Шевченко внучки прославленных полководцев Великой Отечественной войны маршалов С.К.Тимошенко и И.С. Конева.