Не зря, видно, в народе говорят, что у хорошей вести — большие крылья. Мой добрый знакомый и герой нескольких публикаций, летчик-космонавт Владимир Ляхов, будучи на Шри-Ланке, узнал, что Культурный центр при посольстве РФ в Коломбо и местные власти заинтересованы в том, чтобы жизнь этой экзотической страны нашла отражение на страницах российской прессы. А оттуда, очевидно, по каналам космической связи — новость долетела и до нашей редакции. В свою очередь, на далекой Шри-Ланке стало известно о сетевом журнале «Хранитель»…

— Тебе надо обязательно побывать там, — сказал мне летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Ляхов. (Он живет с семьей в Звездном городке почти четыре десятилетия). — Интересная страна, интересные люди. Словом, есть что увидеть и о чем рассказать читателям нового журнала.

Но почему именно космонавт Ляхов дал мне такой совет? Дело в том, что Владимир Афанасьевич вот уже много лет бессменно возглавляет Общество российско-ланкийской дружбы, а автор этих строк — член этой общественной организации. К тому же, по научной работе связан с Российским университетом дружбы народов, где наряду с другими ведущими вузами Москвы и Подмосковья учились и учатся сотни посланцев далекой страны.

Я не случайно упомянул об этом факте. Дело в том, что Шри-Ланка (Цейлон), до 4 февраля 1948 года бывшая колонией британской короны, отличается высоким для государств третьего мира уровнем грамотности (более чем 95 процентов). В этом бесспорном показателе — большая заслуга нашей страны, где получили высшее и послевузовское образование многие представители нынешней политической элиты и интеллигенции. Достаточно сказать, что только Ассоциация выпускников вузов бывшего СССР насчитывает сегодня более двух тысяч человек. Забегая вперед, скажу, что со многими из них мне довелось встретиться.

Кстати, наши страны всегда имели добрые отношения. Российское консульство появилось в столице Цейлона еще в 1887 году. На экзотическом острове чая, слонов и тигров еще в дореволюционную пору побывали многие наши известные соотечественники. Проездом в Японию побывал наследник престола, молодой Николай Александрович Романов, а позднее — следовавший на далекий Сахалин писатель Антон Чехов.

А век назад, в 1905 году, в Коломбо высадился тысячный десант русских военных моряков. В составе эскадры адмирала Рожественского они спешили на Дальний Восток, чтобы принять участие в разразившейся войне с Японией. Что касается наших дней, то на острове я встретил немало наших соотечественников, причем не только туристов. Их, кстати, с каждым годом становится все больше.

Итак, получив добрый совет от космонавта Владимира Ляхова побывать в 18-миллимоннном тропическом островном государстве и рассказать о нем читателям журнала, я стал думать, как реализовать это дельное предложение на практике. Помог случай — знакомство с известным общественным деятелем и очень уважаемым на Шри-Ланке человеком Арне Фьортофтом (Arne Fjortoft). Он во всем помогал мне во время встреч с людьми и поездок по городам и весям экзотического острова.

Господин Фьортофт прекрасно понимал, что без такого содействия моя поездка в лучшем случае была бы туристической, ни к чему не обязывающей. Но ведь я прилетел сюда как журналист, к тому же, как представитель необычного для ланкийцев сетевого издания — журнала «Хранитель» (главный редактор — Дмитрий Бабкин). Но в любом случае Арне понимал меня как коллега коллегу. Ведь он и сам в прошлом — журналист, и уже потом на основе наработанного багажа знаний и связей занялся общественной и благотворительной деятельностью.

И он нашел на этой стезе свое истинное признание. Арне — основатель, а ныне генеральный секретарь международной благотворительной организации World View Foundation, штаб-квартира которой базируется в одном из районов Коломбо — столицы с населением в 1,8 миллиона человек. У организации и ее руководителя горячая пора: поиск спонсоров и оказание помощи населению прибрежных районов, которое стало жертвой разрушительного декабрьского (1994 г.) цунами. Деятельность фонда связана с решением большого круга вопросов в различных сферах — финансовом законодательстве, международном праве, страховании.

Однако не менее деструктивным фактором для далекой дружественной страны стала и стихия политическая. Дело в том, что вот уже третье десятилетие на острове продолжается вооруженная конфронтация, вызванная неурегулированностью сингало-тамильского межнационального  конфликта.

Это противостояние между двумя ведущими этническими группировками (сингалы составляют 75 процентов населения, тамилы — около 20 процентов) привело к созданию сепаратистского движения «Тамил Илама». Оно выступает за создание на острове независимого тамильского государства. Конфронтация, длящаяся вот уже более четверти века, возникла в силу сложного переплетения противоречий между двумя ведущими этническими группами Шри-Ланки — сингалами и тамилами. Межнациональная напряженность привела к вооруженной борьбе и кровопролитию.

В противостоянии властей и сепаратистов тон задает  экстремистское крыло упомянутого движения «Тигры освобождения Тамил Илама». Или в сокращенном варианте, по первым буквам соответствующих английских слов — LTTE (Liberation Tigers of Tamil Eelam). Эта организация считается террористической.

Так что руководителю World Wiew Foundation приходится заниматься и проблемами мирного урегулирования в очень непростой и болезненной для страны сфере. В этой непростой ситуации первейшим советчиком и юридическим консультантом господина Фьортофта выступает известный юрист, доктор права Викрема Вирасурия.

Кстати, именно Фьортофт и его единомышленники уже очень скоро первыми оказали реальную помощь местным рыбакам, лишившимся своего главного «орудия производства» — рыбацких катеров, лодок и снастей. Удалось оперативно собрать средства на постройку первых трех десятков больших лодок. Причем заказы были размещены не за границей, а на местной верфи в Коломбо. Тем самым несколько сотен рыбаков получили работу и возможность кормить свои семьи.

Мой собеседник очень высокого мнения о работе наших спасателей и медиков из ведомства главного российского спасателя Сергея Шойгу. Вскоре после цунами они прилетели на север острова из подмосковного города Жуковский и сразу же включились в работу: разбирали завалы, помогали раненым и больным.

Спасатели из МЧС вернулись на родину, но и после их убытия мне не раз приходилось слышать от простых людей лестные отзывы об их миссии. И не только от простых. Так что в данном случае подчиненные Сергея Шойгу, делая свое профессиональное дело, выступили и в роли народных дипломатов…

На снимке: очередная жертва террора. Когда же наступит мир?