Владимир Рощупкин, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Был или не был в реальности Гамлет, принц Датский? Или это плод воображения великого драматурга Шекспира? Мне представилась редкая возможность разобраться в этом, когда военный атташе России в Дании полковник Владимир Кузьмичев пригласил нас, группу офицеров с российских пограничных кораблей, посетить старинный замок, который находится на морском побережье в 40 километрах от Копенгагена близ небольшого города Хельсингер.

Помните, у Шекспира — Эльсинор? А на карте и в действительности — Хельсингер. Хельсингер — Эльсинор. Звучит очень похоже! Величественное сооружение с мощными стенами и башнями со всех сторон опоясано рвом, заполненным водой. Зубчатые шпили и башни замка далеко видны как с суши, так и с моря. А в море замок Гамлета служит своеобразным ориентиром в узком проливе (4 километра), разделяющем датский и шведский берега. Там, на шведском берегу, город с похожим названием — Хельсингборг.

Хельсингерскому замку более пяти столетий. Он строился с 1423 по 1584 год как резиденция датских королей. И это действительно была обитель принца Гамлета! Так что великий Шекспир знал, о чем писал. То есть хорошо знал географию, историю, королевские хроники и династии. Сейчас монаршая резиденция находится в столице. А здесь, в вотчине принца Гамлета и его отца, — целый комплекс музеев: от художественного до корабельного. Это и привлекает сюда туристов со всех концов планеты.

По подъемному мосту мы проходим в обширный внутренний двор замка, похожий на средневековую городскую площадь. В замкнутом пространстве хорошо слышны каждый шаг и каждый звук. Даже вздох... Невольно подумалось, что эта историческая площадь с идеальной акустикой — прекрасная сценическая площадка. Так оно и оказалось: в замке регулярно проходят театральные фестивали с шекспировскими пьесами.

Солист центрального ансамбля погранвойск Эдуард Лабковский вышел в центр площади и «взял» ноту. Его бархатистый баритон эхом отозвался от древних стен. Кажется, отсветы вечернего солнца дрогнули в затемненных оконных стеклах. И в этот миг здесь, далеко от родных берегов одна мысль овладела нами.

Тень отца Гамлета — это не драматургический образ, а символ культурно-исторического прошлого, ставшего достоянием не только датчан, англичан, но и всего человечества. Вечные спутники человеческого бытия — любовь, ненависть, добро, зло, верность, измена, дружба, вероломство — не ушли в прошлое вместе с тенью отца Гамлета. А потому герои и проблематика шекспировских трагедий волнуют нас и сегодня.

Датчане любят старину и бережно хранят все, что связано с историческим прошлым страны. В окрестностях города вам непременно покажут два «зеленых экспоната». Это два дуба, одному из которых — 2 тысячи, а второму 400 лет. Корни этих гигантов настолько глубоко уходят в землю, насколько в сознании потомков принца Гамлета укоренилась мысль об исторической преемственности поколений и единстве датской нации, стабильности в обществе.

Феминизация трона?

Дания. Эта небольшая страна расположена на северо-западе Европы — на полуострове Ютландия и 486 островах различной площади. Население — 5 млн. 216 тыс. человек, из них 98 процентов — датчане. В Южной Ютландии проживают около 30 тыс. немцев. На огромном острове Гренландия проживают всего 55,6 тыс. человек, главным образом инуиты (эскимосы).

Дания — конституционная монархия. А королева — символ датского общества и государства. С 1972 года во главе государства стоит королева Маргрете II. День рождения Ее Величества отмечается в стране как национальный праздник (16 апреля 1940 г.). Супруг королевы — французский граф Анри Лаборд де Монпеза — имеет титул Принца Датского, как тут не вспомнить, что такой же титул носил и принц Гамлет. А посему для датчан он вовсе не Анри, а принц Хенрик.

Законодательная власть в стране принадлежит королеве и фолькетингу (парламенту), исполнительная — королеве и правительству. Но королева значительной роли в политической жизни не играет, оставаясь именно символом государства и государственной власти. У датчан нет и тени сомнения в том, что и в третьем тысячелетии в стране сохранится конституционная монархия.

Датчане очень гордятся тем, что на королевском троне восседает женщина. Причем женщина обаятельная, любимая в народе. За тысячелетнюю историю королевского правления в Дании это фактически первый случай «феминизации трона». Правда, 600 лет назад властительницей тоже была женщина по имени Маргрете. Но официального королевского титула Маргрете I не носила, довольствуясь званием «высокочтимая и всемогущая госпожа регент». Она была регентшей при своем сыне — инфанте. Маргрете I оказалась настолько мудрой женщиной — государственным деятелем, что ее правление распространилось на целую четверть столетия (с 1387 по 1412 гг.) на всю Скандинавию.

Тезка той давней Маргрете, Маргрете II, в наши дни стала во главе государства при следующих обстоятельствах. У ее родителей, королевы Ингрид и короля Фредерика IХ, сыновей не было, родились трое дочерей. По тогдашнему законодательству трон должен был перейти к брату короля. Но женское движение усмотрело в нем нарушение прав прекрасной половины человечества. Требования женщин нашли поддержку и понимание в среде политических деятелей...

Так что сегодня Маргрете II — сорок девятый монарх в истории 1000-летнего королевства — со времен первого короля Гаральда (умер в 985 году). И хотя, как уже отмечалось, она не играет решающей роли в государственной и политической жизни, но в политике разбирается как эксперт. Будущая королева получила прекрасное образование по престижной на Западе специальности: политические науки. Маргрете училась на политолога в лучших университетах Дании, Англии и Франции. В Англии, помимо Кембриджа, она совершенствовала свои политические знания в Лондонской школе экономики.

Там Маргрете познакомилась со своим будущим мужем графом Анри де Монпеза, в ту пору секретарем французского посольства. В июне 1967 года в Копенгагене состоялась пышная свадебная церемония: политолог Маргрете и дипломат Анри стали мужем и женой. В 1968 году у них родился сын кронпринц Фредерик, а годом позже — другой сын, принц Йоахим.

Правнучка русской императрицы

Королева Маргрете и ее дети состоят в родственных связях с европейскими монархами. Не была исключением и царская семья. Мать последнего русского императора Николая II — родом из Дании. Она была дочерью датского короля Христиана IХ. В России ее звали Мария Федоровна (1847-1928), а вообще-то ее подлинное имя — Дагмара Софья Доротея.

В 1866 году датская принцесса Дагмара вышла замуж за наследника русского престола Александра, будущего императора Александра III. В память об этом событии в самом центре датской столицы воздвигнут величественный православный храм Александра Невского, действующий и поныне.

Сестра Дагмары, Александрина, стала женой английского короля Эдуарда VII, матерью Георга V. Так что через датскую королевскую фамилию русский царь и английский король были связаны близкими родственными узами: Николай II и Георг V — двоюродные братья. А датская королева Маргрете II приходится двоюродной правнучкой русской императрице Марии Федоровне. Так что мир тесен, особенно династический...

Как свидетельство давних связей Петербурга и Копенгагена, царского и королевского дворов, гости Королевства Дании воспринимают экзотические меховые шапки на головах гвардейцев, охраняющих королевский дворец в столице. Несмотря на несколько маскарадный характер этих головных уборов, отношение к ним очень серьезное. Высокие медвежьи шапки — часть имиджа монархии, королевской семьи. А родом эти шапки... из России! Они сшиты из шкур русских мишек. Шкуры убитых медведей были поделены по справедливости: царская семья закидала шапками всех королевских гвардейцев.

Как говорится, долг платежом красен. Датский королевский двор пожаловал сыну Дагмары, русскому царю Николаю II, титул адмирала королевского флота. Посетив Данию в начале века, Николай Александрович красовался в мундире датского адмирала.

Подытоживая впечатления российских морских пограничников от знакомства с историей и государственным строем Датского королевства, вице-адмирал Вячеслав Васильев сделал такую запись в книге почетных посетителей королевского дворца: «С чувством глубокого удовлетворения представители Морских сил Федеральной пограничной службы России посетили резиденцию королевы Дании. Это посещение дало нам возможность получить более полное представление о своеобразии государственного устройства Датского королевства, его богатом историческом и культурном прошлом. Мы надеемся, что традиционные узы дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между нашими странами будут развиваться и впредь».