На мероприятии присутствовали руководители и представители многих российских и столичных печатных и электронных СМИ, в том числе руководители пресс-групп префектур административных округов столицы. Проводил пресс-конференцию начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы полковник Виктор Бирюков.

Об итогах работы оперативного штаба (создан 6 апреля) в дни Первомая было сказано немного. А.Лаушкин в лице присутствующих журналистов поблагодарил СМИ за активную и правильную позицию при освещении событий первых праздников.

Во время празднования 9 Мая общественный порядок и безопасность будут обеспечивать свыше 15 тыс. сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД. По его словам, 9 мая в городе пройдет более 100 мероприятий, из которых 4 — федерального значения, 69 — городского и 29 — районного. Мероприятия, которые пройдут во всех префектурах, начались уже с 24 апреля. 8 мая состоится возложение венков к могиле Неизвестного солдата. Для координации действий всех силовых структур и органов власти создан оперативный штаб под руководством заместителя начальника ГУВД столицы Владимира Карнаухова.

Алексей Лаушкин отметил, что особое внимание будет уделено обеспечению общественного порядка и безопасности во время проведения военного парада на Красной площади, где будут задействованы около 3 тыс. сотрудников милиции. По его словам, праздничный салют начнется в 22:00 мск в более чем 30 точках Москвы. Как и ранее, в местах праздничных народных гуляний будет запрещена торговля алкогольными напитками, а безалкогольные напитки не будут продаваться в стеклянной таре. В результате таких мер, дополнил Виктор Бирюков, количество нетрезвой молодежи, участвующей в празднествах, сократилось в разы.

Все площадки массового скопления людей будут обследованы кинологами с собаками, а входы на места массовых гуляний будут оборудованы рамками стационарных металлодетекторов, сообщил А.Лаушкин, а у сотрудников милиции будут и ручные металлодетекторы. На подступах к Красной площади организуется работа на 30 контрольно-пропускных пунктах. В метрополитене также будут введены усиленные меры безопасности, и работать оно будет, при необходимости, до завершения движения людей, возвращающихся домой. Сотрудники

Народные гуляния и театрализованные представления пройдут на Красной, Тверской, Театральной, Лубянской и Трубной площадях, площади Революции, Поклонной горе, у Храма Христа Спасителя, в ЦПКиО им. Горького и других местах города.

Один из вопросов журналистов касался заявленного на 7 мая так называемый «Конопляный марш». Руководитель Управления ответил, что это мероприятие не разрешено органами исполнительной власти столицы за подписью Мэра Москвы, и «мы его не допустим». В дни празднования разрешены два шествия, организаторы которых должны быть ответственны за любые ситуации.

Другой вопрос касался организации взаимодействия правоохранительных органов с дружинниками и сотрудниками частных охранных предприятий. В ответе было сказано, что по нашим заявкам руководители ЧОПов выделяют своих сотрудников для совместной деятельности в помощь сотрудникам милиции. В этих вопросах у нас нет никаких разногласий по городу Москве. В первую очередь, из приданных сил следует отметить, что из регионов приедут помогать подразделения ОМОН. Всего в период с 1 по 10 мая 2006 года в обеспечении правопорядка и общественной безопасности задействуется наряд в количестве более 30 тыс. человек, из них: милиции более 15 тыс. сотрудников, военнослужащих внутренних войск — 11 тыс. чел., народных дружинников — 5 тыс. человек.

Интересный был задан вопрос об участии конной милиции для поддержания порядка. В ответе журналисты были проинформированы о том, что подразделения конной милиции активно используются для поддержания общественного порядка и в праздники, и в будни. Вид и поведение этих благородных животных воздействует в нужном направлении на потенциальных и реальных нарушителей порядка. Наполнение гуляющими праздничных площадок оценивают и, при необходимости ограничивают, руководители и от милиции, и от городской власти. Сотрудники милиции призваны оказывать разностороннюю помощь, и в первую очередь — нашим ветеранам.

Генерал-майор милиции выразил уверенность, что по сравнению с прошлым юбилейным годом ситуация будет менее напряженной.