Как сообщил журналистам заместитель начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД России генерал-майор милиции Евгений Семенченко, закон о государственной защите участников уголовного судопроизводства вступил в силу в январе 2005 года. Этим законом, в частности, предусматривается личная охрана, охрана жилища и имущества, выдача специальных средств защиты и связи, смена места работы, переселение на другую квартиру, замена документов и даже изменение внешности.

Евгений Семенченко отметил, что сейчас в МВД России подготовлены необходимые нормативно-правовые документы, предусматривающие возложение главной роли в организации государственной защиты на подразделения по борьбе с организованной преступностью. В ближайшее время начнут функционировать отделы государственной защиты в Департаменте по борьбе с оргпреступностью и терроризмом, в Главных управлениях МВД России по федеральным округам, а также в Управлениях по борьбе с организованной преступностью в различных регионах страны.

Профильные подразделения возьмут на себя координацию и организацию мероприятий по государственной защите. В целом же за обеспечение безопасности участников уголовного судопроизводства будут отвечать все подразделения органов внутренних дел, как того требует Федеральный закон.

По словам Евгения Семенченко, если в январе 2005 года меры государственной защиты применялись всего 6 раз, то в декабре прошлого года было проведено уже более 250 мероприятий по обеспечению безопасности защищаемых граждан. В прошлом году меры государственной защиты применялись более чем в половине регионов России, при этом число защищаемых превысило 500 человек. В подавляющем большинстве случаев организовывалось обеспечение личной безопасности и охрана жилища.

Заместитель начальника Департамента также сообщил, что Министерством внутренних дел России во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами разработан проект Государственной программы «Обеспечения безопасности потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства на 2006-2007 гг.».

Одновременно был подготовлен проект постановления Правительства РФ, утверждающий порядок применения отдельных мер безопасности, а также ряд целевых ведомственных нормативно-правовых актов.

МВД России выступало одним из инициаторов разработки и принятия Федерального закона «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».  «Наша задача — в кратчайшие сроки добиться максимально эффективной реализации на практике его положений для создания системы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства», — подчеркнул Евгений Семенченко.

По материалам MVDinform.ru