В процессе обучения высокопрофессиональных сотрудников охраны крайне важным элементом подготовки является отработка учебно-тактических огневых контактов типа дуэли «человек против человека», «человек против группы», «защита VIP» и т. п. Использовать боевое оружие на занятиях такого рода по понятным причинам не представляется возможным. Однако существуют альтернативные варианты, имеющие ряд недостатков, но позволяющие моделировать реальные боевые ситуации.

1.Пейнтбол

Является одним из эффективных средств совершенствования огневой и тактической подготовки сотрудников охраны. Позволяет отрабатывать огневые контакты на ближних дистанциях. Дает представление о целесообразности применения тех или иных тактических приемов ведения ближнего боя в конкретных ситуациях. Возможно моделирование любых ситуаций, которые зависят от характера поставленных задач. Использование пейнтбола в учебно-тренировочном процессе дает возможность проводить боевое слаживание в составе группы охраны и выполнять задачи наиболее эффективным способом.

Недостатки:

  • оружие, на которое похожи пейнтбольные маркеры, используют только в фантастических фильмах;
  • способы ношения, извлечения и хвата пейнтбольных маркеров применяются только в пределах пейнтбольных полигонов и не соответствуют реальным;
  • в настоящее время существуют более совершенные имитационные средства подготовки.

2.Simunition FX.

На Западе решен вопрос эффективных тренировок со своим личным оружием: там применяются имитационные боеприпасы. Их выпускает канадская фирма SNC Industrial Technology Inc. Называются они Simunition FX и выпускаются для калибров .38V357 и 9 mm Para. Использование этих боеприпасов позволяет сочетать реальные условия огневого контакта с высокой эффективностью тренировочного процесса. Главная особенность Simunition FX состоит в том, что стрельба ведется из своего штатного огнестрельного оружия, а не из устройства, специально разработанного под красящие боеприпасы.

В штатное оружие вставляется стволик для пистолетов, предохранительные кольца для патронных камер барабана револьвера и затвора пистолетов-пулеметов. Таким образом, штатный боеприпас просто не сможет попасть в оружие при установленном комплекте, исключая несчастные случаи. Пули представляют собой ребристую капсулу с легко смывающейся краской красного цвета. Пуля летит со скоростью примерно 120 м/с на расстояние до 100 м. При использовании такого имитационного комплекса можно с точностью, близкой к максимальной, отрабатывать элементы различных сценариев реальных операций по обеспечению безопасности VIP со своим личным оружием.

Многие оружейные компании, например Glock, выпускают так называемые training pistols. Это копии боевых пистолетов, соответствующие им по весогабаритным характеристикам, но позволяющие вести огонь только специальными боеприпасами, аналогичными Simunition FX. Такое оружие предназначено только для спецподразделений и полиции, частным лицам оно не продается. Использовать его, как и в пейнтболе, разрешено только в специальном защитном снаряжении. Главный недостаток — дороговизна.

3.Айрсофт

Или «мягкая пневматика», — пневматическое оружие калибра 6 мм. Для стрельбы используются пластиковые шарики. Мощность тренировочных моделей составляет 0,5-1,5 Дж.

Низкая энергетика айрсофта в сочетании с полной имитацией большинства известных моделей боевого оружия является самым главным его положительным фактором. Это создает предпосылки для безопасного контакта человека с таким оружием и для эффективных тренировок. В настоящее время это в полной мере осознали очень многие полицейские и телохранители на Западе. Существует несколько типов айрсофт-оружия:

Airtype(springpowered) — пружинно-поршневые модели. Взвод пружины осуществляется мускульной силой стрелка.

Gas type (gas powered) — газобаллонные модели. В самом оружии встроена или находится в магазине емкость для сжиженного газа HFC-134a, HFC-22 или СО2, стрельба ведется в самовзводном режиме или с предварительным взведением курка, затвор неподвижен.

Gas type with blow-back system — газобаллонные системы, где присутствует копирование принципа работы автоматики реальных огнестрельных образцов оружия: движение затвора, запирание, работа затворной задержки, досылание шарика в ствол из магазина. В некоторых моделях имитируется отдача.

Automatic electric gun, или АЕГ: взведение пружинно-поршневой группы производится электродвигателем через систему шестерен. Повторяющиеся циклы взведения позволяют стрелять очередями. Эта система используется в моделях, копирующих штурмовые винтовки и пистолеты-пулеметы.

Использование всех вышеперечисленных средств подготовки в учебно-тренировочном процессе весьма полезно для индивидуальной подготовки стрелков и крайне эффективно для отработки взаимодействия и тактических приемов ведения огневого контакта в составе группы охраны. К сожалению, в настоящее время в основном по причине недостаточного финансирования имитационные средства подготовки в ЧОП практически не используются. В реальной обстановке расплачиваться за эти пробелы в обучении сотрудникам приходится собственной жизнью.