Текущая ситуация на рынке охранных услуг – путь к уничтожению охранной отрасли? С таким вопросом Председатель комитета «Деловой России» по бизнесу Вячеслав Соколенко обратился к участникам круглого стола, на котором присутствовали представители Комитета по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ, МТПП, иных государственных и коммерческих финансовых организаций, а также крупных охранных структур. Мероприятие было посвящено анализу и прогнозу динамики рынка охранных услуг в России.



Участники круглого стола всерьез заинтересованы положением вещей в данной отрасли, в том числе и особенностями экономической деятельности частных охранных предприятий и своей целью ставят анализ ситуации на рынке и структурирование информации о нем, выделение основных тенденций и проблем развития. Полученные данные позволят совершенствовать взаимодействие этого частного охранного сектора с городской властью, что в конечном счете приведет к повышению качества услуг.

В работе круглого стола принял участие Председатель правления ФКЦ РОС, член Общественной палаты РФ, член президиума КС НСБ России  Александр Козлов.



Александр Михайлович рассказал о предложенных Рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам ценообразования по государственным и муниципальным контрактам на закупку охранных услуг мерах по повышению качества охранных услуг с использованием разработанной Общероссийским отраслевым объединением работодателей в сфере охраны и безопасности «Федеральный координационный центр руководителей охранных структур» методики расчета минимальной стоимости охранных услуг.

Он также отметил, что минимальная стоимость этих услуг может и должна быть рассчитана с учётом безусловной обязанности работодателя выплатить работнику заработную плату в размере не ниже МРОТ, установленного в его регионе. При этом начальная максимальная цена контракта не должна быть ниже минимальной стоимости услуг, рассчитанной на основе МРОТ региона, в котором находится объект, подлежащий охране. Методика будет передана в Совет Общественной палаты РФ для проведения голосования, и впоследствии как официальная рекомендация ОП РФ, направлена в бюджетные организации и руководителям соответствующих федеральных органов исполнительной власти для использования в работе.


 
Открывая заседание, Вячеслав Cоколенко обрисовал экономическую ситуацию в России в целом. Его «штрихи к портрету стагнации» таковы:

  • Сальдированная прибыль предприятий в 2017 году снизилась на 8,5%;
  • Доля убыточных организаций увеличилась до 26,3%;
  • С 2007 по 2017 год производительность труда в России не выросла;
  • За 10 лет доля инвестиций в ВВП России составила менее 21%;
  • Доля доходов от предпринимательской деятельности в структуре доходов населения снизилась с 9,4% в 2013 году до 7,6% в 2017 году.

При этом с 2014 по 2016 год сумма поступлений НДС в федеральный бюджет по отношению к ВВП выросла на 11%.



Затем он сообщил о сложной ситуации на рынке охранных услуг, связанной с низкими расценками стоимости поста охраны на объектах социальной сферы, безопасность которых обеспечивается за счет бюджетных средств.

По его словам, с учетом возросшей административной нагрузки, как со стороны кредитных организаций, в том числе Центробанка, так и со стороны налоговых органов, существует реальная угроза исполнения заключения государственных контрактов. Департамент экономической политики и развития города Москвы подготовил информационное письмо от 25 августа 2017 года # ДПР-20-3/1 -93/17 о формировании начальной (максимальной) цены контракта, в том числе, на закупку услуг по охране объектов на 2017-2020 гг. В соответствии с этим письмом стоимость поста охраны в 2018 году установлена в размере 111 тыс. рублей (без учёта тендерного снижения). Для сравнения — ФГУП «Охрана» Росгвардии оказывает услуги физической охраны не ниже, чем за 280 тыс. рублей в месяц за пост. ОАО «РЖД» закупают услуги по стоимости не менее 160 тыс. рублей в месяц, а подразделения транспортной безопасности выставят пост не менее, чем за 180 тыс. рублей. Таким образом, интерес участия в крупных тендерах с необоснованно заниженной начальной стоимостью услуг — под большим вопросом.

Советник Департамента по социально-экономическим вопросам в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Общественного профсоюза негосударственной сферы безопасности Алексей Герасимов представил доклад «Расчет цены на охранные услуги при заключении государственных контрактов».



Председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности
,  председатель Гильдии НСБ МТПП, заместитель председателя Координационного совета НСБ РФ, координатор российского общественного движения активных граждан «Хранители России» Дмитрий Галочкин представил свой взгляд на состояние рынка охранных услуг, подчеркнув, что охранное сообщество хорошо знает о проблемах отрасли и делает все для их решения. При этом Дмитрий Евгеньевич считает, что о «крахе» охранной отрасли говорить пока рано, потому что российский рынок охранных услуг последние годы демонстрирует положительную динамику роста, а его участники вполне способны «сами создавать нормы, обязательные к исполнению». Необходимо лоббирование интересов отрасли на всех уровнях. И это зависит от дееспособного взаимодействия трёх сторон: объединений работодателей, профсоюзов и органов исполнительной власти. 


Познавательным был доклад президента компании ОМС Виктора Найшуллера, в котором он рассказал об опыте НАФО (Национальной ассоциации фасилити операторов) по перестройке рынка клининга и технической эксплуатации.



Ситуацию на рынке охранных услуг Нижнего Новгорода прокомментировал генеральный директор Группы охранных и юридических компаний «Витязь-НН» Вячеслав Райский.

Подводя итоги, участники круглого стола согласились с тем, что у частной охранной отрасли масса серьезных проблем, и со временем ей придется осуществить значительные структурные перемены, если она хочет сохранить свою экономическую жизнеспособность. Однако можно сказать, что она достаточно маневренна и способна преодолевать самые серьезные трудности. А значит, до краха пока далеко и, скорее всего, ей предстоит пусть и скромный, но рост в ближайшей и среднесрочной перспективе.



ГардИнфо