Гильдия НСБ МТПП 5 марта презентовала проект «Информационное бюро». Эксперты Гильдии и участники совещания обсудили основные темы, из которых вытекают направления работы проекта, а также поговорили о перспективах его развития. ООО «Коммерсантъ Картотека» представлял заместитель генерального директора по общим вопросам Роман Фещенко, который ознакомил собравшихся с основными принципами работы проекта Kartoteka.ru

ООО «Коммерсантъ Картотека» (до 10 мая 2011 года ООО «Информационное агентство«Валаам») основано в октябре 1995 года. Компания более 20 лет успешно развивается и работает на рынке информационно-аналитических услуг.

В октябре 2004 года ООО «ИА «Валаам» заключило договор с ФНС России об учреждении средства массовой информации журнала «Вестник государственной регистрации», который является специализированным СМИ для размещения данных о существенных фактах (регистрация, ликвидация, реорганизация, уменьшение уставного капитала и т.д.) в жизни субъектов финансово-хозяйственной деятельности. Для сбора публикаций открыто более 100 представительств по РФ, благодаря чему у агентства появился собственный источник информации и оригинальная база данных.

В 2006 году компания перешла в разряд крупных агрегаторов открытых баз данных, расширив перечень используемых источников и получив возможность приобретать информацию не только в государственных органах, но и в открытом доступе.

Одним из основных разделов проекта Kartoteka.ru, содержащего информацию о компаниях и предпринимателях России, стран ЕАЭС и стран Евросоюза, является «Поисковая система», интегрирующая в себе различные продукты и сервисы, позволяющие снизить риски взаимодействия с контрагентами, проявив должную осмотрительность при выборе деловых партнеров: заемщиков, поручителей, гарантов и т.д.

Система поможет:

   - узнать официальные регистрационные данные о контрагентах, включая историю изменений в составе руководителей, учредителей и дочерних компаний с 2002 года;

   - получить информацию о потерянных и прерванных связях физических и юридических лиц, восстановленных специалистами Kartoteka.ru в режиме ручной правки;

   - выявить и визуализировать юридические связи между субъектами экономической деятельности;

   - отследить существенные факты, влияющие на финансовые риски (ликвидация, реорганизация, банкротство, судебные дела, государственные закупки и контракты, обременения и пр.);

   - определить факторы, свидетельствующие о возможном отсутствии реальной деятельности у предприятия;

   - оценить финансовое положение.

Поместив запрос в поисковой строке, можно осуществить сквозной, структурированный и полнотекстовый поиск по всей базе данных, регулярно обновляемой из более чем 100 источников, или выбрать один интересующий.

При необходимости можно использовать фильтры, которые сузят сегмент поиска, скорректировав результаты при установлении искомого объекта. Также фильтрами можно уточнять уже выданную информацию.

Располагая широким перечнем возможностей проверки деловой репутации и соблюдения должной осмотрительности для клиентов и партнеров МТПП, Kartoteka.ru примет активное участие в проекте Гильдии НСБ «Информационный портал» посредством предоставления своего поискового ресурса на сайте медиапортала «Хранитель».