15 марта в Общественной палате РФ прошло заседание рабочей группы по вопросам ценообразования по государственным и муниципальным контрактам на закупку охранных услуг при Комиссии Общественной палаты РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка.

Сильное занижение цены контрактов на охранные услуги может приводить к нарушениям законодательства, отметил член Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка, руководитель рабочей группы, член президиума КС НСБ РФ Александр Козлов

«Борясь за преимущество на конкурсе, охранные организации снижают цены и далее восполняют потери, обналичивая средства и выдавая зарплату в конвертах, а также не оформляя работников в штат», – сказал Козлов.

По его словам, охранная отрасль – одна из самых трудоемких отраслей экономики, так как доля (сегмент) заработной платы в общей сумме затрат занимает до 68 процентов.

Решение проблемы Александр Козлов видит в методике расчета минимальной стоимости услуг по охране. В ее основе – правильный плановый расчет заработной платы. Отклонение от планового расчета начислений фактической заработной платы влечет самые тяжелые последствия для работодателя в части трудовых и налоговых споров.

Член ОП РФ подчеркнул, что на первоначальном этапе необходимо добиться приемлемых начальных цен контрактов, которые позволят выплачивать охранникам зарплату на уровне не ниже МРОТ, платить налоги и получить прибыль. В процессе заседания участниками рабочей группы было принято решение одобрить методику расчета минимальной стоимости услуг по охране и направить ее в соответствующие министерства и ведомства для использования в работе. 

Председатель Профсоюза НСБ, зампредседателя Координационного совета НСБ, председатель Гильдии НСБ МТПП, координатор российского общественного движения активных граждан «Хранители России» Дмитрий Галочкин также поддержал предлагаемую методику. «Стартовая цена зачастую невыполнима и является преступной. Мы должны найти пути, чтобы исключить эту проблему», — сказал он. Кроме того, в своем выступлении Галочкин выразил мнение об актуализации отраслевого трехстороннего соглашения. 




Экспертное мнение выразила начальник отдела методологии планирования закупок департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России Наталья Конкина. Она отметила, что представленная методика не в полную меру отвечает нормам закона при обосновании цены.

«Заказчик определяет сумму необходимых финансовых средств, цена контракта определяется методом сопоставительных цен в зависимости от объема услуг. Исходя из данных конкурентного рынка, определяется цена. При торгах поступают жалобы от участников на снижение цены. Ответственность за некачественное исполнение контракта несет заказчик», – пояснила она.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин констатировал сложную обстановку вокруг ценообразования охранных услуг. «Рынок охранных услуг сегодня на стадии выживания. Если бы были созданы хорошие условия, то предприятия бы не уклонялись от выплаты налогов», — сказал он, добавив, что сегодня необходимо менять законы.
Начальник правового управления Федеральной службы по труду и занятости Роман Страхов напомнил участникам заседания о том, что заказчики в лице госорганов должны руководствоваться требованиями федерального закона и действующими методическими рекомендациями Минфина РФ.

Он подчеркнул, что установление нормативов для соответствующих видов госзакупрок согласуется с Общественным советом ведомства. Применительно к предлагаемой методике Страхов выразил положительное мнение.

«Методика актуальная, мы полагаем, что она содержит основные требования для расчета минимальной стоимости услуг. Однако действующее законодательство не устанавливает возможность использования данного вида документа», — отметил Роман Страхов.

Подводя итоги, модератор заседания Александр Козлов отметил, что результатом обсуждения станет проект рекомендаций для соответствующих органов власти, все предложения участников конференции будут отражены в итоговой резолюции.



oprf.ru