15 ноября в Большом зале Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в г. Москве состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики надзорных органов Главного Управления МЧС России по г. Москве по итогам III квартала текущего года. Среди приглашенных были представители органов исполнительной власти, общественных организаций и бизнес-сообществ.

В работе мероприятия принял участие заместитель председателя общероссийского профсоюза НСБ, координатор Совета по пожарной безопасности Гильдии НСБ МТПП Александр Чумаченко.

После краткой презентации, проведенной заместителем начальника управления ГУ МЧС России по г. Москве полковником внутренней службы Бобровым Александром Борисовичем, в течение 45 минут были заданы более 20 вопросов из зала. Кроме Боброва А.Б. активно отвечал на вопросы бизнесменов и Уполномоченный по делам предпринимателей в городе Москве – Михаил Михайлович Вышегородцев.

В основном предпринимателей и представителей бизнеса города интересовали вопросы, связанные с путями повышения пожаробезопасности объектов, снижением частоты проверок и распределением противопожарной ответственности между арендодателями и арендаторами.

Вторым вопросом обсуждения на встрече стало расширение количества объектов, напрямую подключаемых к пультам МЧС для передачи сигналов о пожаре без участия работников этих объектов.

В результате обсуждения представители Совета по пожарной безопасности Гильдии НСБ МТПП были приглашены в рабочую группу по тематике второго вопроса.

В заключении от ГУ МЧС по г. Москве было определено контактное лицо для продолжения взаимодействия с представителями бизнеса в режиме онлайн.