Больше 20 лет существует частный охранный бизнес, являясь составной частью экономики нашей страны. Сегодня эта отрасль продолжает развиваться, принося в государственную казну значительную часть денег. Сейчас в охранном бизнесе заняты около миллиона человек. Он имеет свои отраслевые СМИ, профсоюзы, образовательные учреждения, аудиторские и юридические компании, отраслевые организации – гильдии, союзы и т.д., которые сотрудничают с Торгово-промышленной палатой РФ, Государственной Думой, Комитетом по безопасности и др. Сложилась определенная система в этой сфере деятельности, укрепились лидеры охранного бизнеса, стали более конкретными его общие тенденции развития и перспективы.

Сформировался целый «класс» профессиональных работников охраны. А с 17 апреля 2009 года официально появилась новая рабочая профессия – «охранник 4-6-го разрядов».

Частные охранные предприятия (организации) несут службу на десятках тысяч стационарных объектов, сопровождают грузы при транспортировке, защищают жизнь и здоровье людей от противоправных посягательств.

Все это требует от сотрудников охраны высокой профессиональной подготовки, хороших теоретических знаний, навыков. Этому способствует деятельность НОУ, специальная литература, прохождение спецподготовки в охранных организациях, статьи в журналах и газетах.

Издается много специальной литературы по охранному бизнесу: для руководителей охранных предприятий, для частного охранника. Однако почти полностью отсутствуют какие-либо пособия для среднего звена: начальников объектов, смен. Ведь, если перефразировать слова Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, средний руководитель – основа охранного бизнеса. Необходимо не только правильно подбирать людей на эти должности, но и уделять особое внимание их подготовке, профессиональному росту, формировать у них стремление к повышению по служебной лестнице, ведь очень часто именно среднее звено становится становым хребтом частной охранной деятельности.

Часть I. Структура управленческого аппарата.

На любом предприятии есть руководитель, заместители, специалисты различного уровня и т.д.

Специфика охранного предприятия (охранной организации) – наличие руководителей среднего звена: начальников объектов, старших смены. Они являются командирами охранных структур. Согласно энциклопедическому словарю, «командир – это должностное лицо, на которое возложено командование (руководство) подразделением, частной организацией. Он несет личную ответственность за успешное выполнение поставленных задач перед его руководством и его подчиненными». Схематично это выглядит таким вот образом.

1. Высшие руководители – учредители охранного предприятия + руководители ассоциаций, объединений и т.д.

2. Старшие руководители – директор (ген. директор) – заместители директора (по охране, по вооружению, по общим вопросам, главный бухгалтер).

3. Средние руководители – начальники отделов (оперативный дежурный, отдел охраны, отдел по охране грузов, отдел по защите физ. лиц, отдел кадров, отдел по работе с ЛРР, бухгалтер, кассир).

4. Начальник охраны объекта (старший объекта охраны) – помощник оперативного дежурного.

5. Младшие руководители – начальник группы быстрого реагирования, старший смены – старший поста охраны - старший охранник.

Такое построение управленческой структуры позволяет эффективно осуществлять конкретное и систематическое руководство деятельностью персонала ЧОПа, оказывать ему практическую помощь и постоянно контролировать работу, а самое важное – дает возможность эффективно распределять управленческие функции среди подчиненных, а также в случае необходимости делегировать полномочия руководителя другим должностным лицам. В данной схеме нет конкретизации отделов по охране грузов и по охране физических лиц.

Краткие характеристики различных категорий сотрудников охранных структур. Сегодня речь пойдет оруководителях среднего звена.Разъяснять должностные обязанности ген. директора и его заместителей в нашу задачу не входит.

Основу любого охранного предприятия составляют рядовые сотрудники – частные охранники. Об их обязанностях написано много. И мы в своей книге к ним также будем возвращаться. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 17.04.2009г. №199 «О внесении изменения в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 1» ввел тарифно-квалификационные характеристики охранников. Они были внесены в раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства» постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985г. №31/3-30 «Об утверждении «Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР», применяемого в соответствии с постановлением Минтруда России от 12.05.1992г. №15а на предприятиях и в организациях, расположенных на территории России. Определена новая профессия рабочего – «Охранник 4-6-го разрядов», изложены тарифно-квалификационные характеристики. Они звучат так.

«§ 262а. ОХРАННИК»

Характеристика работ. Охрана помещений и территорий объектов. Охрана имущества, в том числе в процессе его транспортировки. Обеспечение пропускного и внутриобъектового режимов персонала и посетителей на объектах. Проверка постоянных, временных, разовых пропусков и других документов, предоставляющих право входа и выхода лиц, въезда и выезда транспортных средств, вноса и выноса, ввоза и вывоза имущества с охраняемых объектов. Контроль за своевременным возвращением пропусков. Осмотр имущества, а также транспортных средств при их въезде и выезде с охраняемых объектов. Проверка соответствия вывозимого и выносимого, ввозимого и вносимого имущества имуществу, указанному в документах, предусмотренных правилами пропускного и внутриобъектового режимов. Оказание охранных услуг с использованием технических средств охраны. Осуществление контроля за средствами охранно-пожарной сигнализации. Обеспечение защиты жизни и здоровья граждан. Оказание при необходимости первой (доврачебной) медицинской помощи пострадавшим при получении телесных повреждений. Обеспечение порядка в местах проведения массовых мероприятий. Охрана объектов и имущества на объектах, имеющих важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения. Принятие мер к недопущению и пресечению хищений охраняемого имущества с применением при необходимости специальных средств, гражданского и служебного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие частную охранную деятельность; основы уголовного, административного, трудового законодательства; методические и нормативные документы по осуществлению частной охранной деятельности; порядок действия при чрезвычайных ситуациях; правила задержания правонарушителей и передачи их в органы внутренних дел; способы применения физической силы и специальных средств; порядок получения и систематизации информации; порядок ведения документации по охраняемым объектам; инструкцию по использованию технических средств охраны и охранно-пожарной сигнализации; руководство по оказанию первой (доврачебной) медицинской помощи пострадавшим при получении телесных повреждений; порядок направления пострадавших в лечебные учреждения; технические характеристики, устройство и принцип работы, правила пользования и меры безопасности при обращении со специальными средствами, гражданским и служебным оружием, разрешенными к использованию в частной охранной деятельности.

При охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, разрешенных в частной охранной деятельности, - 4-й разряд*;

при охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств и гражданского оружия, разрешенных в частной охранной деятельности, - 5-й разряд*;

при охране помещений, территорий объектов, имущества в процессе его транспортировки с использованием при необходимости специальных средств, гражданского и служебного оружия, разрешенных в частной охранной деятельности, - 6-й разряд*.

* Требуется профессиональная подготовка; повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет; наличие удостоверения частного охранника соответствующего образца, полученного в органах внутренних дел».

Говоря о разных категориях руководителей охранных структур, прежде чем перейти к среднему звену управленцев, приведу в качестве примера служебные обязанности генерального директора охранного предприятия, его заместителей. Специалистам охранного бизнеса, организаторам среднего звена эти обязанности надо тоже хорошо знать и ориентироваться в них.

Служебные обязанности генерального директора частного охранного предприятия (частной охранной организации)

1. Общие положения

1.1. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества и избирается на срок, определенный уставом общества.

1.2. Генеральный директор осуществляет руководство деятельностью общества и организует выполнение решений общего собрания участников. Он является прямым начальником всех работников общества.

1.3. В своей деятельности генеральный директор подотчетен общему собранию участников, отчитывается о результатах деятельности общества перед общим собранием участников в сроки, определенные уставом общества.

2. Должностные обязанности

2.1. В соответствии с действующим законодательством руководит работой общества, неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества общества, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

2.2. Организует работу общества, направляет его деятельность на выполнение договорных обязательств по оказанию охранных услуг, повышение эффективности и качества работы.

2.3. Обеспечивает выполнение обществом всех обязательств перед бюджетами, государственными внебюджетными социальными фондами, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка.

2.4. Осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами, оказывает им содействие в обеспечении порядка, в т.ч. и на договорной основе.

2.5. Принимает меры по обеспечению общества квалифицированными работниками, рациональному использованию их знаний и опыта, созданию безопасных и благоприятных для жизни и здоровья условий труда, по обеспечению работников всем необходимым для исполнения ими трудовых обязанностей, организует обучение работников.

2.6. Организует подготовку и обеспечивает выполнение коллективного договора, правил внутреннего распорядка.

2.7. Обеспечивает соблюдение трудовой дисциплины, способствует развитию трудовой мотивации, инициативы и активности работников, применяет меры поощрения и взыскания.

2.8. В пределах предоставленных ему прав распоряжается имуществом общества, представляет в банках расчетный и другие счета.

2.9. Не реже 1 раза в месяц лично проверяет состояние оружия и специальных средств, порядок их использования и хранения, несет ответственность за сохранность оружия, патронов к нему и спецсредств.

2.10. Осуществляет подготовку необходимых материалов и предложений для рассмотрения их собранием участников.

2.11. Совершает другие действия, необходимые для достижения целей деятельности общества, за исключением тех, которые относятся к исключительной компетенции общего собрания.

Должностная инструкция заместителя генерального директора ЧОПа (ЧОО)

1. Общие положения

1.1. Заместитель генерального директора является непосредственным начальником работников ООО ЧОП ___________.

1.2. Назначается на должность и освобождается от должности генеральным директором ООО ЧОП _________ и подчиняется непосредственно генеральному директору.

2. Должностные обязанности

2.1. Организует работу работников ООО и несет ответственность за состояние их служебной деятельности, руководит их деятельностью, производит в необходимых случаях передислокацию имеющихся сил и средств для усиления постов охраны.

2.2. Разрабатывает планы работы ООО и утверждает их у генерального директора.

2.3. Участвует в подборе, расстановке работников, их обучении и воспитании.

2.4. Организует и лично проводит инструктажи с работниками перед заступлением их на службу.

2.5. Участвует в организации обучения работников.

2.6. Составляет графики работы и контроль за несением службы личным составом, выполнением правил ношения и использования закрепленного за ним служебного оружия и спецсредств.

2.7. Принимает меры по созданию надлежащих условий для несения службы работниками отдела, обеспечению их положенными видами довольствия, вносит предложения по улучшению работы, укреплению и техническому оснащению объектов охраны.

2.8. Систематически проверяет соблюдение пропускного режима на объектах, работоспособность досмотровой техники, систем пропуска работников, автотранспорта.

2.9. Следит за содержанием и эксплуатацией помещений, оборудования, инвентаря и имущества ЧОПа.