12 марта 2013г. в Общественной палате РФ прошли слушания «О зоне ответственности предпринимателей и собственников в обеспечении безопасности и охраны общественного порядка на территории частных и муниципальных объектов». Они прошли в соответствии с рекомендациями Всероссийского совещания негосударственной сферы безопасности «Стратегия 2020». Ниже я хотел бы тезисно обозначить наиболее важные вопросы в данном свете, открывая экспертную дискуссию.

Думается, что мы, наконец, приступили к рассмотрению и обсуждению исключительно важного вопроса, так как непременным условием дальнейшего развития НСБ является повышение роли предпринимателей и собственников в обеспечении безопасности своих объектов, что, несомненно, скажется на работе отрасли.

Структуры НСБ сегодня осуществляют защиту всех видов собственности, имущественных и личных интересов граждан. При работе на объекте частная охранная организация несет ответственность за осуществление мер безопасности, охране собственности и защите жизни и здоровья граждан. Тем не менее собственники не должны устраняться от ответственности за безопасность принадлежащих им объектов, но напротив им следует принимать самое активное участие в развитии материально-технической базы и повышении уровня социальной защищенности работников.

Другим положением, на которое следует обратить самое пристальное внимание, является координация деятельности государства, бизнеса и негосударственных структур безопасности. И в этом свете крайне актуальным остается вопрос создания Всероссийского объединения работодателей негосударственной сферы безопасности с последующей разработкой и заключением трехстороннего Соглашения на уровне Правительства РФ – Всероссийского объединения работодателей НСБ и представителей работников безопасности (общероссийских профсоюзов негосударственных организаций предпринимателей). Очень важно скоординировать деятельность государства, бизнеса и негосударственных структур безопасности в целях усиления чувства защищенности населения.

По существу это определит качественно новый этап в развитии НСБ и повышении эффективности использования потенциала нашей отрасли.

Далее, в современных экономических условиях возникают новые проблемы и вопросы, и здесь хотелось бы в качестве одной из приоритетных и одновременно наименее проработанных выделить проблему обеспечения безопасности предпринимательской деятельности. Защита собственности является одной из важных составляющих экономической безопасности предприятия. Как хорошо ни была бы продумана система безопасности, предложенная сторонней организацией, хотя бы и созданной для оказания подобных услуг, роль собственника в усилении экономической безопасности чрезвычайно велика и должна возлагаться и на него в том числе. Сегодня собственник практически не несет никакой ответственности, если на его территории совершены противоправные действия. Как правило, он старается переложить ответственность за совершенное на охранную организацию. Иногда доходит до абсурда: при охране объекта собственник требует от ЧОО обеспечить внутриобъектовый и пропускной режим, не желая оснащать пропускные пункты не то что техническими средствами, но даже элементарными средствами охраны периметра. Спрашивая с ЧОО по полной, собственник не хочет потратиться на установление нормального заграждения.

Уже давно пора определить роль и место предпринимателей и собственников в системе мер по обеспечению безопасности, что предполагает разграничение зоны ответственности государства и бизнеса. При этом видимо придется вносить коррективы в традиционные устоявшиеся взгляды и представления.

В современных условиях обеспечить необходимый уровень безопасности правопорядка возможно лишь при условии объединения усилий государства, общества и граждан.

У негосударственной сферы безопасности 20-летняя история. Накоплен большой практический опыт работы, и сейчас весьма актуальным представляется обобщение этого опыта, наработка дальнейших путей развития негосударственной сферы безопасности, становления этой отрасли, закрепления ее в единой системе национальной безопасности страны.

Экспертным сообществом была разработана Концепция развития НСБ Российской Федерации, одобренная Всероссийским совещанием НСБ «Стратегия 2020». В этой связи необходимо отработать механизмы участия собственников и предпринимателей в обеспечении безопасности их собственности, а, следовательно, и в развитии НСБ.

Поэтому хотелось бы начать дискуссию по перечисленным вопросам с тем, чтобы определить роль и место собственников, обязанности, которые должно принять на себя предпринимательское сообщество для обеспечения безопасности общественного порядка.