31 октября в Москве состоялась конференция «Рынок движимого и недвижимого имущества: новые задачи нотариата», организованная Московской городской нотариальной палатой и информационным агентством AK&М, в которой принял участие член Общественной палаты РФ, президент Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.

Выступает член Общественной палаты РФ, президент Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности Дмитрий Галочкин.

Это представительное мероприятие было посвящено двум актуальным темам: принятому Федеральному закону № 166-ФЗ, призванному урегулировать ситуацию с залогами движимого имущества, и обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью, которое предполагается законопроектом о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс РФ.

Обе этих темы непосредственно связаны с проблемой противодействия криминальным и мошенническим схемам, которые в настоящий момент присутствуют как в обороте движимого имущества, находящегося в залоге у банков, так и в сфере сделок с недвижимостью, где также часто страдают интересы рядовых граждан. Именно нотариат, по мнению авторов соответствующих законопроектов, должен стать тем институтом, который сможет надежно защитить права добросовестных покупателей и продавцов.

Нотариусы, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Верховного суда, Администрации Президента РФ, Министерства юстиции, а также российских и зарубежных нотариальных палат, банковского и научного сообществ, юридических и консалтинговых организаций обсудили появление у нотариусов новой функции — регистрировать и вносить в единый реестр уведомления о залоге движимого имущества. Документ предусматривает создание в России Единой информационной системы нотариата (ЕИСН), в которой в числе прочего будет создан такой реестр.

Закон позволяет, в частности, защитить покупателей автомобилей на вторичном рынке. До сих пор отсутствие такого реестра создавало пробел в законодательстве, которым пользовались мошенники. Покупая автомобиль в кредит, они затем перепродавали его, не сообщая о залоге новому владельцу. Добросовестный покупатель в этом случае нес существенные риски по признанию сделки недействительной, его приобретение решением суда чаще всего изымалось в пользу залогодержателя.

Обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью может быть введено только для сделок, где одной из сторон является физическое лицо.

Как и в случае с реестром залогов движимого имущества, обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимость призвано, в первую очередь, защитить права граждан и ликвидировать множество существующих криминальных схем в этой сфере, повысить легальность оборота денежных средств. Об этом, в частности, заявил член Общественной палаты РФ, представитель Комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Дмитрий Галочкин:

- «Нотариус может проверить те детали, которые сегодня упускаются регистрирующими органами. При этом отсутствует необходимость наделять регистрирующие органы несвойственными их функциями, увеличивать расходы государства на расширение контрольных функций регистраторов.

Предлагаемая система произведения расчетов сторон через депозит нотариуса также должна сказаться на безопасности граждан – во-первых, количество нападений на людей, забирающих свои средства из банковских ячеек, до сих пор продолжает оставаться печальной и заметной статистикой. А во-вторых, прозрачность движения средств по безналичным счетам также повысит легальность сделок.

Если предполагаемый законопроект будет учитывать разумные требования к размеру государственного тарифа, и система взаимодействия сторон сделки, нотариуса и регистрирующих органов будет достаточно проработана, то такой закон позволит внести серьезные положительные изменения в эту сферу, в первую очередь, защитив права рядовых граждан».

По итогам второго чтения проекта поправок к Гражданскому кодексу обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью может быть введено только для сделок, где как минимум одной из сторон является физическое лицо. Об этом сообщил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. По словам депутата, в проекте поправок к Гражданскому кодексу в первом чтении предполагалось ввести нотариальное заверение практически всех сделок с недвижимостью, но ко второму чтению было решено оставить данное положение только для сделок с физлицами.

Возможно, позже будет введено обязательное нотариальное заверение всех сделок с недвижимостью, в том числе и совершаемых юрлицами, отметил на конференции член Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Юрий Синельщиков.

В свою очередь депутат судья Верховного Суда РФ Виктор Момотов озвучил позицию судейского корпуса по институту обязательного нотариального удостоверения сделок. Это приведет к уменьшению споров по сделкам с недвижимостью, поэтому должно быть реализовано в ближайшем будущем, считает он.

Судья Верховного Суда РФ Виктор Момотов

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Александр Торшин отметил, что в сфере недвижимости должны работать профессиональные юристы, каковыми являются нотариусы. Вместе с тем, это обязывает нотариальное сообщество постоянно работать над повышением своей квалификации, подчеркнул Александр Торшин. Кстати, он довольно высоко оценил усилия МГНП в данном направлении работы.

Основной лейтмотив экспертных оценок, высказанных на конференции – участие нотариусов в сделках с недвижимостью благотворно повлияет на прозрачность рынка и станет гарантией имущественных интересов граждан. Главное преимущество нотариального удостоверения сделки – имущественная ответственность нотариуса за результаты своей работы, в том числе за счет страхования его профессиональной ответственности. Учитывая активное внедрение электронных технологий в нотариальную деятельность, можно говорить о комплексной нотариальной услуге. Нотариусы будут привлекаться как для оформления сделки, проверки ее законности, так и для передачи документов через каналы электронной связи в регистрирующий орган.

Итоги конференции подвел Президент МГНП Константин Корсик. Он подчеркнул важность обязательной нотариальной формы сделок с недвижимым имуществом и призвал коллег следить за ситуацией с принятием законопроекта и прилагать все усилия, чтобы помочь Федеральной нотариальной палате отстаивать позиции нотариата по защите имущественных прав граждан и укреплению законности на рынке недвижимости в целом.

Выступает Погудин Сергей Алексеевич - Министерство юстиции РФ