ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОМИТЕТ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

109012, Москва, ул.Ильника, д.6, тел.: (495) 620-01 -46(495) 620-01 -46, факс (495) 620-01-68

Членам Комитета ТПП

по безопасности

предпринимательской деятельности

Уважаемые коллеги!

24 февраля состоялось расширенное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности по теме: «Разработка мер защиты экономических интересов частного охранного сообщества в связи с выходом приказа Министерства энергетики Российской Федерации № 592 от 13.12.2011г. «Об утверждении перечня объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечение безопасности которых осуществляется исключительно организацией Минэнерго России». В соответствии с приказом 3 049 объектов ТЭК, включенных в перечень, планировалось охранять силами ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России.

В этой связи Комитетом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по безопасности предпринимательской деятельности совместно с Региональной общественной организации «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» были приняты меры по недопущению вступления в законную силу данного приказа, в том числе направлены депутатские запросы в ФАС и в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.

В виду важности данного вопроса для охранного сообщества информируем вас в дополнение к ранее направленному решению ФАС России о результатах рассмотрения обращения и официального ответа Генпрокуратуры России о подготовке Минэнерго России проекта приказа об отмене приказа Министерства №592 от 13.12.11.

На отправленный Г.В.Гудковым депутатский запрос был получен ответ Генеральной прокуратуры РФ, который приводим ниже.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ул. Б.Дмитровка. 15а

от 13.06.2012

№74/2-182-12

Депутату Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации

Гудкову Г.В.

Уважаемый Геннадий Владимирович!

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение о соответствии требованиям федерального законодательства приказа Минэнерго России от 13.12.2011 №592 «Об утверждении перечня объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечение безопасности которых осуществляется исключительно организацией Минэнерго России» и по другим вопросам.

Установлено, что указанным правовым актом утвержден перечень объектов топливно-энергетического комплекса (далее - ТЭК), обеспечение безопасности которых осуществляется исключительно ФГУП «Вневедомственная охрана» Минэнерго России. В перечень вошло более 3 тыс. объектов различной формы собственности, в том числе принадлежащих непосредственно хозяйствующим субъектам.

Согласно п.3 ст.6 Федерального закона от 21.07.2011 №256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» (далее - Закон № 256-ФЗ) объекты ТЭК, обеспечение безопасности которых осуществляется исключительно подразделениями и (или) организациями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере ТЭК и в сфере внутренних дел, определяются в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании п.2 Положения о ведомственной охране Министерства энергетики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2008 №160, перечень охраняемых объектов, а также вносимые в него изменения, утверждаются Министерством энергетики Российской Федерации по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Охрана объектов ТЭК осуществляется в отношении находящихся в сфере ведения Министерства энергетики Российской Федерации зданий и имущества федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных государственных учреждений, а также административных зданий, предназначенных для размещения сотрудников центрального аппарата Министерства энергетики Российской Федерации.

В подп.9, 10 ст.2 Закона №256-ФЗ определены понятия объектов ТЭК и охраняемых объектов ТЭК, к числу которых отнесены здания, строения, сооружения, иные объекты ТЭК, а также прилегающие к ним территории и акватории в пределах границ, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Однако ч.1 ст.6 Закона № 256-ФЗ также установлено, что обеспечение безопасности объектов ТЭК осуществляется субъектами ТЭК, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

В силу требований ст.5 Закона № 256-ФЗ для установления дифференцированных требований обеспечения безопасности объектов ТЭК с учетом степени потенциальной опасности совершения акта незаконного вмешательства и его возможных последствий объекты ТЭК подлежат категорирования.

Как следует из письма Минэнерго России от 31.05.2012, не все объекты, включенные в перечень, прошли указанную процедуру.

Согласно информации Федеральной антимонопольной службы от 02.05.2012, в отсутствие категорирования объектов ТЭК подобное включение в перечень объектов, подлежащих охране исключительно организацией Минэнерго России, может привести к нарушению требований ч.1 ст.15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которыми федеральным органам исполнительной власти запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев.

В настоящее время Минэнерго России подготовлен проект приказа об отмене приказа Министерства от 13.12.2011 №592 «Об утверждении перечня объектов топливно-энергетического комплекса, обеспечение безопасности которых осуществляется исключительно организацией Минэнерго России», который проходит согласование в МВД России.

Первый заместитель

Генерального прокурора

Российской Федерации                 А.Э.Буксман

Call

Send SMS

Add to Skype

You'll need Skype CreditFree via Skype