Вчера, 28 февраля в Торгово-промышленной палате РФ состоялось расширенное заседание подкомитета по антикризисному управлению Комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности. Обсуждалась наболевшая и актуальная для многих участников финансово-кредитных отношений проблема применения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Площадка собрала вместе как представителей банков («Сбербанк», «Возрождение», «Промсвязьбанк» и д.р), так и страховых агентств, законодателей, арбитражных управляющих и других заинтересованных лиц.

Список участников включил в себя такие авторитетные фамилии, как депутат Государственной Думы РФ Анатолий Выборный, директор департамента финансовой политике Министерства финансов РФ Сергей Барсуков, вице-президент Ассоциации Региональных Банков Олег Иванов, член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин и другие.

Обсуждались вопросы злоупотребления права и механизмы, использующиеся заемщиками при процедуре банкротства и роль судебно-правоохранительной системы. Выступавшими были сделаны предложения по изменению концепции законодательства и изменению некоторых правил при проведении процедуры банкротства.