История компании начиналась в декабре 1991 года. Созданная в этом году Ассоциация российских банков (АРБ) с первых дней своего существования столкнулась с многочисленными и разнообразными проблемами безопасности банковской деятельности.

Для бурно развивавшегося в тот период времени банковского сообщества очень важной была задача координации усилий отдельных банков в сфере безопасности. Располагая собственными, зачастую мощными, структурами безопасности, способными самостоятельно обеспечивать решение практически любых задач в этой сфере, банки, тем не менее, осознавали необходимость наличия своеобразной «межотраслевой кооперации» для того, чтобы решать не только свои внутренние проблемы, но и общие для всей банковской системы.
В Ассоциации российских банков было принято решение создать организационно-методический центр по вопросам безопасности в банковской сфере. С этой целью в декабре 1991 года было учреждено общество с ограниченной ответственностью “Служба безопасности “Амулет”, инициатором создания и одним из учредителей которого выступила Ассоциация российских банков.
20 января 1992 года было получено свидетельство о государственной регистрации.

Первоначально работа фирмы была, в определенной мере, исследовательской: изучалась деятельность коммерческих банков; риски и угрозы, свойственные этой деятельности; взаимодействие банков между собой и с государственными структурами; отношение государственных органов к коммерческим банкам; иностранный опыт и многое, многое другое.
С тех пор и по настоящее время “Амулет” собирает и обобщает информацию о современных средствах и методах обеспечения безопасности финансового бизнеса; организует и участвует в проведении конференций, семинаров, выставочных мероприятий; активно взаимодействует с государственными органами и общественными организациями, работающими в сфере безопасности.

В истории фирмы есть значительные вехи:
- Обсуждение и внесение поправок в первую редакцию Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской федерации» (1992 год);
- Первая конференция служб безопасности (ноябрь 1994 года, на территории НПО «Элерон»);
- Организация первых форумов «Технологии безопасности» (с 1995 года);
- Первое Соглашение между МВД Российской Федерации и Ассоциацией российских банков о взаимодействии в области обеспечения банковской безопасности (1995 год);
- Последующие вслед за этим соглашения о взаимодействии с ФСБ (1996 год) и с ФАПСИ (1997 год);
- Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией российских банков и Торгово-промышленной палатой РФ (2003 год);
- Создание Концепции безопасности коммерческого банка (кредитной организации) (2005 год);
- Генеральное Соглашение с ФСФР (2009 год);
- Создание Экспертно-методического центра по вопросам банковской безопасности при АРБ (2011 год);
- многочисленные публикации в средствах массовой информации, издание книг и многое другое.

За прошедшее с момента образования время небольшая фирма превратилась в группу компаний с общим названием «Амулет», объединяющую несколько структур, способных комплексно предоставить клиенту широкий спектр услуг в сфере безопасности. Персонал, насчитывающий свыше 400 человек, состоит из высококвалифицированных сотрудников, имеющих опыт работы в спецслужбах, правоохранительных органах и специализированных научных учреждениях. В холдинге работают 7 кандидатов наук.

Успешная многолетняя работа компании в сфере обеспечения безопасности бизнеса была отмечена Торгово-промышленной палатой РФ, включившей «СБ «Амулет» в «Реестр российских предприятий и предпринимателей, финансовое и экономическое положение которых свидетельствуют об их надежности как партнеров предпринимательской деятельности в Российской Федерации и за рубежом».
Устойчивый авторитет на рынке безопасности поддерживается многолетним членством Службы безопасности "Амулет" в Ассоциации российских банков, Ассоциации индустрии безопасности, участием сотрудников компании в экспертных советах Государственной Думы Российской Федерации, Московской городской Думы.

В фирме накоплен уникальный опыт урегулирования конфликтных ситуаций в кредитно-денежных отношениях и устранения потенциальных угроз различной направленности.
Специалисты «Амулета» не замыкаются в узких рамках противодействия криминальным посягательствам. Сотрудники группы компаний компетентно консультируют по проблемам корпоративного права, банковской деятельности; представительствуют и ведут дела клиентов в официальных структурах, судах, арбитражных судах и Международном коммерческом арбитражном суде Торгово-промышленной палаты РФ.

Поздравляем наших коллег с юбилеем и желаем им дальнейшего процветания и новых успехов!

P.S. Поздравление от Редакции «Хранителя» было передано по телефону Крылову Александру Сергеевичу, члену совета директоров Группы компаний «Амулет».