От Редакции: 09 декабря 2011 года в помещении ООН в городе Москве проведена международная конференция «Методы противодействия коррупции для общества и частного сектора».

В работе конференции приняли участие представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, МИД РФ и представители зарубежных стран. Юсупов М.Р председатель МАКК при Московской ТПП выступил со следующим докладом: «Новые механизмы противодействия коррупции субъектами предпринимательства и гражданского общества в РФ».

В настоящее время Государство и все гражданское общество России отчетливо осознают пагубное воздействие коррупционных факторов на российскую экономику, производство и предпринимательскую деятельность. Совершенно очевидно, что коррупция в масштабах всей страны трансформировалась в системную проблему, которой крайне необходимо противопоставить системный ответ.

Более того, из всей совокупности задач и проблем, существующих на данный момент в социально-экономической и политической сфере, ни одна не приносит столько материального ущерба, а также колоссального морального вреда, сколько коррупция.

Коррупция представляет собой реальную и очень серьезную угрозу нормальному функционированию государства в целом, существенно затрудняет экономическое развитие, вызывает эрозию доверия населения к власти, верховенству закона, демократии, правам человека и социальной справедливости.

Сегодня происходит кропотливая выработка концептуальных подходов к масштабной борьбе с этим социальным злом. В рамках Национального плана противодействия коррупции в Российской Федерации сформированы и функционируют правовая и организационная основы противодействия коррупции. Серьезный антикоррупционный потенциал заложен в Стратегии развития России до 2020 г.

Безусловно, воплотить в жизнь такие планы будет не просто. Идеальных государств не существует, и коррупция ─ весьма живучее явление. Однако сдержать размах коррупционных проявлений не только возможно, но и жизненно необходимо.

Нужно создавать вокруг коррупционеров атмосферу нетерпимости, такую обстановку, когда брать взятки станет не только просто невыгодно, но и чревато далеко идущими последствиями в социальном и ином контекстах.

Представляется, что в настоящий момент наступило ясное понимание того, что коренным образом стала меняться психология людей, что бороться с коррупцией и другими преступлениями нужно каждому, всему гражданскому обществу, в том числе и предпринимательскому сообществу.

Если несколько лет тому назад антикоррупционная деятельность общественных институтов воспринималась больше как дело частное и не совсем эффективное, то теперь законодательные и исполнительные органы власти активно поддерживают и участвуют в их деятельности.

В числе важнейших задач государственной антикоррупционной политики – коренной перелом общественного сознания. В обществе должно сформироваться атмосфера жесткого неприятия коррупции. Добиться этого можно путем планомерного повышения культуры населения, достижения максимальной прозрачности процедур предоставления государственных услуг, а также постоянной профилактической и предупредительной работой всех государственных органов и институтов гражданского общества.

В 2009 г. именно по инициативе субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы, институтов гражданского общества в лице Московской торгово-промышленной палаты, различных гильдий и общественных комитетов был создан Московский антикоррупционный комитет (МАКК) при Московской ТПП. Это независимая, объединенная с субъектами предпринимательства, общественная, экспертная и консультативная структура Московского региона Российской Федерации. Деятельность Комитета поддержана Администрацией Президента России и отдельным распоряжением Правительства Москвы от 27 августа 2009 г. № 295.

Следует особо подчеркнуть, что МАКК является совершенно новой моделью, лежащей в основе уникального (не имеющего сегодня прецедентов не только в нашей стране, но и за рубежом) механизма противодействия коррупции по реализации антикоррупционного законодательства в соответствии с предложениями Президента России.

Особую важность деятельности общественных институтов и бизнеса в сфере борьбы с коррупцией отметили 4 октября текущего года и участники очередного заседания президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции. Член Общественной Палаты России С.Н. Катырин в своем докладе Президенту России Дмитрию Медведеву - повышенное внимание уделил освещению деятельности региональных торгово-промышленных палат, направленной на противодействие коррупции. В частности, была отмечена деятельность Московского антикоррупционного комитета при МТПП, который за 2,5 года развернул широкомасштабную работу по противодействию коррупции в Московском регионе, объединив институты гражданского общества и субъектов предпринимательства.

В настоящее время МАКК осуществляет деятельность по следующим  одиннадцати  направлениям: 

▪ работа «горячей линии» по приему обращений, заявлений и сообщений от граждан и субъектов предпринимательства, связанных с фактами коррупционных проявлений, а также принимаются соответствующие меры по ним. По каждому факту эксперты МАКК дают правовую оценку конкретной ситуации и направляют документы в правоохранительные и надзорные органы для принятия конкретных мер; за текущий период принято всеми общественными приемными Комитета более 2 тысяч обращений;

▪ проведение независимой антикоррупционной правовой экспертизы проектов и нормативных актов органов власти и управления. Эксперты МАКК получили аккредитацию в Минюсте России на право проведения такой экспертизы. По многим проектам нормативно-правовых актов как федерального, так и муниципального уровней, Экспертный совет МАКК МТПП направляет свои предложения и замечания для рассмотрения в законодательные органы власти;

▪ деятельность представительств (общественных приемных) МАКК в административных округах и районах Москвы при активном участии бизнеса (предприятий и организаций за счет собственных средств). Во всех 10 округах Москвы созданы и при содействии префектур работают представительства МАКК, сотрудники которых осуществляют прием и обработку обращений, непосредственно связанных с коррупционными фактами, передачу их в правоохранительные и другие исполнительные органы власти города, а также консультирование населения по вопросам предотвращения коррупции;

▪ антикоррупционная пропаганда, просветительская и обучающая работа по разъяснению предпринимательскому сообществу и гражданскому обществу антикоррупционного законодательства и мер, принимаемых институтами гражданского общества Москвы;

▪ научно-правовая и методическая работа, в рамках которой были изданы пять методических книг, посвященные антикоррупционной тематике, распространены две тысячи буклетов. Кроме того, в трех московских вузах члены Комитета читают лекции и проводят семинары на тему антикоррупционного законодательства и методик, нацеленных на предотвращение коррупционных проявлений;

▪ ведение разработанной Комитетом программы «Мир без коррупции». На данный момент к этой Программе присоединились и активно участвуют 94 организации и предприятий г.Москвы, которые официально объявили решительный отказ от коррупционной составляющей в своей деятельности;

▪ создание по инициативе МАКК единого портала независимых экспертов, аккредитованных в Минюсте России. В настоящее время более 20 экспертов из различных регионов России подтвердили свое участие в работе портала;

▪ работа представителей МАКК в регионах России на базе субъектов предпринимательства (организаций и предприятий);

▪ издание журнала «Вестник Московского антикоррупционного комитета при МТПП», в котором с января будущего года планируется публиковать конкретные результаты деятельности Комитета, и его общественных приемных на местах. Кроме того, будет анализироваться состояние и перспективы противодействия коррупции в России, а также зарубежный опыт борьбы с коррупцией.

 

Деятельность Московского антикоррупционного комитета получила одобрение Администрации Президента России, Правительства Москвы, ТПП России и всего общества страны. Она постоянно совершенствуется и расширяется в зависимости от роста активности гражданских масс, бизнес-сообщества и структур государственной власти в сфере противодействия коррупции.

Необходимо особо отметить, что в самом ближайшем будущем планируется существенное территориальное расширение представительства МАКК в Москве: наряду с общественными приемными в административных округах, создаются представительства Комитета в районах Москвы и Московской области. Их открытие уже согласовано с главами управ районов Москвы и области. Данное решение было принято в целях установления более тесного контакта с жителями города и области, местной администрацией при решении вопросов, сопряженных с противодействием коррупции.

Принято решение о расширении представительства МАКК в других регионах России. Представители Комитета работают в 15 российских регионах. Это наглядно демонстрирует востребованность в субъектах Российской Федерации усиления антикоррупционной деятельности на местах, поскольку МАКК является для других регионов России независимой общественной организацией.

В целях активизации работы по конкретным направлениям началось создание подкомитетов МАКК, рабочих органов Комитета. Сейчас создаются такие подкомитеты в системе МЧС, в сфере финансирования и аудита.

Для обеспечения комплексной защиты субъектов предпринимательства Президиумом Московской ТПП было принято решение о создании Агентства МТПП по правовой и экономической защите бизнеса. Работа Агентства организована в тесном сотрудничестве с Департаментом региональной безопасности Правительства Москвы, Мосгордумой и ТПП России.

Большинство представительств (общественных приемных) открылось в московских округах весной текущего года и за прошедший период были получены в каждом представительстве в среднем по 50-100 обращений граждан и юридических лиц. Причем только 55% общего количества обращений касались фактов, связанных с коррупционными проявлениями.

Для того чтобы повысить интерес предпринимателей к деятельности представительств, было предложено усилить информационную работу при помощи размещения информации на торговых электронных площадках города и в СМИ. За время работы представителями МАКК во всех округах столицы были проведены рабочие совещания в префектурах. В ряде округов представители Комитета включены в состав тендерных комиссий округов, комиссий по профилактике правонарушений и противодействию коррупции. Более половины представителей МАКК выступили в СМИ и по ТВ округов, детально осветив все направления и специфику деятельности представительств.

Возвращаясь к теме активизации и расширения спектра мер по противодействию коррупции, принимаемых всеми прогрессивными силами в России, следует подчеркнуть, что сейчас как никогда необходимо проявление активности всего гражданского общества в борьбе с коррупцией, потому что только административные органы без поддержки населения и бизнес-сообщества не смогут добиться эффективного положительного результата.

Московский антикоррупционный комитет совместно с межрегиональной общественной организацией «Комитет по борьбе с коррупцией» ведет активную работу по всем направлениям антикоррупционной деятельности. Понятно, что только консолидированные действия могут привести к успеху в этой нелегкой работе, направленной на всемерное укрепление правопорядка и законности в России.

Доклад Директора дирекции по противодействию коррупции и обеспечения экономической безопасности МТПП, Председателя Московского антикоррупционного комитета МТПП, кандидата юридических наук Юсупова Мансура Равиловича.