Не проходит и недели, чтобы на охраняемых объектах в центральной части России не произошло очередное серьезное происшествие, связанное с нападением на сотрудников частной охраны.

Ранним утром первого ноября группа подвыпивших молодчиков 22-25 лет в количестве 4-х граждан совершила налет на объект, который расположен недалеко от станции метро «Павелецкая». Лица у них уже были подпорчены синяками и ссадинами, как выяснилось позже в отделе «Замоскворечье», от крупной драки, произошедшей только что непосредственно у станции метро.

В это время на объекте, охраняемом сотрудниками ООО ЧОО «Элита-Алекс», происходила разгрузка дорогостоящей мебели, принадлежащей заказчику. Двое из четырех нападавших принялись ломать мебель и наносить удары грузчикам и менеджеру объекта.

Старший наряда на объекте вызвал по радиостанции (с помощью условного кода) ближайшую группу быстрого реагирования своего охранного предприятия. Он также оперативно сообщил в отдел полиции «Замоскворечье».

Следует отметить, что на объекте установлена система видеонаблюдения и кнопка тревожной сигнализации (КТС).

Грамотные действия сотрудников охраны объекта и групп быстрого реагирования ООО ЧОП «Элита-Алекс» позволили прекратить вандализм и нанесение ущерба объекту, нейтрализовать нападавших и задержать наиболее активного из них. Этот «гражданин» Шуваев В.Р., как изложено в письме руководством отдела МВД по району Замоскворечье г. Москвы, нанес телесные повреждения Воробьеву В.В. (менеджеру) и Хмелеву Д.В. (охраннику), а также повредил имущество на крупную сумму. Он был задержан сотрудниками ЧОПа и передан наряду этого отдела.

Далее в благодарственном письме руководство отдела выражает признательность руководителю ООО ЧОП «Элита-Алекс» и ходатайствует о поощрении ряда его сотрудников.

Следует отметить, что наряд патрульно-постовой службы (ППС) оперативно прибыл на объект после вызова сотрудниками охраны. По предварительным подсчетам ущерб от повреждений и разрушения мебели составил порядка 8000 $, что в переводе по среднему курсу валют приближается к 250 тысячам рублей.

Это не первый инцидент, связанный с охраняемым объектом. В прошлом году грабители использовали проникновение на этот объект при укрывательстве после ограбления водителя – частника. Далее они собирались пересечь линию охраны, выходящую на широкую улицу и скрыться в толпе. Сотрудники охраны ООО ЧОП «Элита-Алекс» сумели задержать грабителей, а затем и их жертву, которая тоже проникла на территорию объекта. Водитель, преследуя грабителей, также перелез через ограждение. Вызванный наряд прибыл довольно оперативно и быстро разобрался с ситуацией.

Этот и предыдущие случаи наглядно показывают, как важны тесное и оперативное взаимодействие сотрудников полиции и частной охраны.

Следует отметить и работу руководства ООО ЧОП «Элита-Алекс» по подготовке своих сотрудников в части тактико-специальной подготовки, рукопашного боя и ряда других необходимых дисциплин. Заказчик также выразил удовлетворение действиями сотрудников охраны в такой сложной ситуации.