В городе Москве с 2009 года развернута широкая общественная платформа противодействия коррупции при содействии Правительства Москвы, правоохранительных органов, префектур, контрольно-надзорных структур, общественных объединений и предпринимательского сообщества.

29 апреля 2009 года по ходатайству многочисленных предприятий и организаций Москвы Правлением Московской ТПП была создана экспертная консультативная общественная структура - Московский антикоррупционный комитет при МТПП, деятельность которого поддержана Распоряжением Правительства Москвы за № 295 от 27 августа 2009 года.

Открыта горячая линия по оказанию немедленной правовой помощи бизнес-сообществу города. В составе Московского антикоррупционного комитета при МТПП были созданы наблюдательный, экспертный и представительский (предпринимателей Москвы) советы.

В целях расширения взаимодействия с органами исполнительной власти и управления города по вопросам профилактики и предупреждения правонарушений и коррупции Московской  ТПП проделана следующая работа:

- подписано cоглашение с прокурором Москвы о сотрудничестве и взаимодействии по противодействию коррупции и экономической безопасности в сфере предпринимательской деятельности;

- также подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с МГД, с УФАС города Москвы, с УФНС, с УМЧС, УФССП и другими контрольно-надзорными органами Москвы;

- в МАКК при МТПП при содействии Префектур Москвы, организованы и начали свою деятельность представительства (общественные приемные) в 8 округах Москвы. До конца года планируем открыть общественные приемные во всех округах Москвы.

В целях консолидации усилий в противодействии коррупционным проявлениям достигнуты соглашения о сотрудничестве со многими общественными организациями и межрегиональными объединениями, представители которых вошли в состав комитета.

В созданный  Экспертный совет антикоррупционного комитета, вступили не только заслуженные юристы, известные экономисты, адвокаты и судьи, но и представители предприятий и организации предпринимательства и бизнеса Москвы. Одной из главных задач Антикоррупционного комитета и Экспертного совета является независимая и объективная правовая экспертиза нормативных актов на коррупциогенность, открытое обсуждение и выработка мер противодействия коррупции.

В Минюсте России Московская ТПП получила аккредитацию на право проведения антикоррупционной экспертизы.

С момента образования Московского антикоррупционного комитета работа организована по следующим направлениям:

Первое направление работы – в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции в части касающейся  профилактики и предупреждения коррупции – это антикоррупционная пропаганда, просветительская и обучающая работа с использованием современных технологий проводимых общественных мероприятий (форумы, конференции семинары, круглые столы). Разъяснение предпринимательскому сообществу и гражданскому обществу антикоррупционного законодательства и мерах, принимаемых институтами гражданского общества Москвы.

Проведено общественных мероприятий, направленных на поддержку деятельности предприятий, защиту законных прав и интересов, членов МТПП (заседаний, форумов, круглых столов и т.д.) порядка 20. В настоящее время проходит подготовка совместно с ТПП РФ и Управлением по координации безопасности Москвы проведение в конце марта 2011 года 1-й Открытой конференции общественности противодействию коррупции.

Второе направление работы – организация приема обращений, заявлений и сообщений от субъектов предпринимательства по фактам коррупционных проявлений и принятие мер по ним.

Принято и рассмотрено обращений, заявлений и сообщений от предпринимателей города Москвы за текущий период, направленных на защиту их законных интересов в количестве более 1500 обращений. Из них оказано бесплатной юридической консультаций - 442.

По 28 обращениям, заявлениям материалы направлены в правоохранительные и исполнительные органы. Около 200 обращений направлено в различные контролирующие организации. На стадии рассмотрения находится десятки обращений предпринимателей.

Третье направление работы – проведение независимой антикоррупционной правовой экспертизы проектов и нормативных актов органов власти и управления. Проведено 8 экспертиз. По одной из них - экспертизе проекта приказа Минсельхоза и ФТС «О ввозе и вывозе из РФ пестицидов и агрохимикатов». Проект приказа отозван на дополнительное рассмотрение. Экспертное заключение по ФЗ «О полиции» в ГД РФ и МГД признано обоснованным и наиболее объективным из всех поступивших заключений. С учетом многочисленных обращений на неправомерные и несправедливые решения ряда судей города Москвы проводится экспертный анализ с последующим направлением аналитического материала в соответствующие инстанции.

Четвертое направление работы – подготовка и издание книг - методических рекомендаций, (издано 2 книги), выступления в СМИ (35 выступлений) участие на международных научных форумах (12), семинарах (8), совещаниях (22). В частности ведется постоянная рубрика в журнале «Мир безопасности» по вопросам защиты законных прав и интересов предпринимателей и противодействия коррупционным проявлениям.

Пятое направление работы – организация деятельности Представительств (общественных приемных) МАКК по административным округам города Москвы при содействии Префектур. В настоящее время организовано и действуют представительства в 8 округах Москвы. В 2-х остальных округах (СВАО и СЗАО) на стадии подбора кандидатур на руководство представительств с последующим согласованием с префектурами.

 

В структуре Московской ТПП образована Дирекция по противодействию коррупции и обеспечению экономической безопасности. Деятельность Дирекции как исполнительного органа МТПП - взаимосвязана с деятельностью МАКК при МТПП и носит последовательный характер.

В Ассоциации ТПП ЦФО России создан Антикоррупционный совет, деятельность которой также объединена вышеизложенными структурами.

 

Автор - Председатель МАКК при МТПП, Директор ДПК и ОЭБ, Председатель АС ТПП ЦФО