Изобретенный около 100 лет назад полиграф, именуемый в народе «детектором лжи», получил официальное гласное разрешение к применению в России в 1993 году. За прошедшие годы полиграф стал одним из популярнейших устройств. Сегодня о его существовании знают все благодаря его способности обнаруживать обман и находить виновных.

Применение полиграфа в современной России началось с правоохранительных органов. Применять начали с 1975года в КГБ, с 1992 года в милиции, с 1994 года в Министерстве Обороны. В настоящее время в каждом правоохранительном и силовом ведомстве есть свои штатные специалисты полиграфологи.

Кроме государственных органов применение полиграфа началось и в коммерческих структурах. Так, весной 1999 года вышел закон, по которому контактные полиграфы были выведены из списка спецсредств и разрешены для использования в негосударственных структурах.

Первое применение полиграфа в коммерческих целях на Дальнем Востоке началось весной 2002 года во Владивостоке. В те годы детектор лжи был экзотикой. Впрочем, экзотикой он оставался еще долго и только сегодня можно сказать о том, что полиграф (контактный «детектор лжи») уже прочно вошел в нашу жизнь.

Здесь мы не будем говорить о силовых, правоохранительных, судебных и других государственных органах. Рядовой обыватель может не замечать деятельности их штатных полиграфологов, так как данные специалисты работают только по неординарным ситуациям, распутывая тяжкие и особые происшествия. Кроме этого, подготовка таких специалистов индивидуальная, аппаратура уникальная и дорогостоящая, таких специалистов еще мало и спрос на них постоянно растет. Так же сюда можно добавить и среднюю статистику по России: из общего числа подготовленных специалистов в данной области через 2 года их остается примерно 30%, остальные переходят работать в другие профессии: не каждый человек способен выдержать эту специфическую деятельность.

В коммерческих структурах Владивостока, Приморского края и Дальнего Востока в целом спрос на услуги данного сегмента рынка постоянно растет. В каждом регионе Дальнего Востока есть коммерческие специалисты - полиграфологи.

С чем связан интерес бизнеса к данной деятельности? 

Общеизвестно, что примерно 70% всех недостач в торговой Компании лежит на совести собственного персонала. Зачастую хищением занимаются не только грузчики, кладовщики, продавцы, но и те, кто должен с этим бороться: администраторы, контролеры и охранники. Традиционных элементов безопасности: охранной, инженерной, информационной - уже не достаточно.

Сегодня Компании сталкиваются с проблемой внутренней безопасности, они пытаются снизить потери, оградить себя от недобросовестного персонала, но зачастую их усилия тщетны. Простая проверка кандидата на работу на судимость или получение информации по предыдущему месту работы не гарантирует получение достоверной информации о работнике. Сегодня остро, как никогда, стоит задача обеспечения лояльности собственного персонала.

Другой острой задачей стоит вопрос доверия в рабочем коллективе отдельным работникам по ситуациям связанным как с рабочей деятельностью в Компании, так и в межличностном отношении. Есть множество ситуаций, таких как получение откатов, ведение собственного бизнеса за счет ресурсов Компании, появление кляуз и анонимок, хищение личных вещей в рабочем коллективе и др. - когда простого человеческого доверия уже не хватает, здесь уже необходима достоверная информация.

И еще, на чем хотелось бы остановиться в данной статье - этого гражданские и уголовные дела. Есть пословица - «От сумы и от тюрьмы не зарекайся». Многие граждане, хотят они этого или не хотят, бывают вовлечены в судебные тяжбы по различным ситуациям. По многим таким делам, единственной возможностью доказать свою правоту и невиновность, может явиться проверка на детекторе лжи - контактном полиграфе. Сейчас уже многие знают о том, что результаты проверки на полиграфе являются доказательством в Российском судопроизводстве.

В связи с эти, по всем, вышеописанным ситуациям, Вам может помочь полиграф.

Что же такое полиграф, как он работает, можно ли его обмануть и как он может Вам помочь в Вашей жизни и Вашем бизнесе. 

Современный компьютерный полиграф - это аппаратно программный комплекс, предназначенный для определения достоверности предоставляемой человеком информации. Он не может заглянуть человеку в голову и узнать у него, например, есть ли у него дома кошка. Но он может узнать говорит ли человек правду отвечая «ДА» или «НЕТ» на конкретный однозначный вопрос: «У Вас дома есть хоть одна кошка».

Многих интересует достоверность показаний полиграфа в %, т.к. во многих источниках можно встретить цифры от 86% до 98%. Так ли это? Ответ следующий - современные методики позволяют давать категоричный однозначный вывод о причастности (или непричастности) опрашиваемого лица к расследуемому событию. Сегодня, посмотрев ТВ-шоу «Дом-2», вспомнив фильм «Ошибка резидента», посидев часок в Интернете, обыватель начинает считать себя специалистом по детектору лжи, и думает, что здесь играет роль убежденность, крепкие нервы и некая доза успокоительного перед проверкой. Это не так.

Напрасно думают, что опытного полиграфолога можно обмануть. При проверке на полиграфе главную роль играет вегетативная нервная система человека. Человек врать может, а тело человека врать не может. Все дело в том, что опрашиваемый может быть великолепным артистом, в совершенстве владеть своей мимикой и эмоциями, но он не в состоянии контролировать физиологические процессы собственного организма. Когда заведомо врешь, по-другому бьется сердце, иначе выделяется пот, вздрагивают мышцы, расширяются зрачки. И еще много чего в теле происходит иначе. Ну, никак это не проконтролируешь, даже при нечеловеческой силе воли. Особенно, если вопросы составляет опытнейший психолог. Вспомните народные пословицы: «Врет и не краснеет», «Соврал и глазом не моргнул» - о чем они говорят? Они говорят о том, что если человек врет - у него происходит сбой, конфликт, рассогласование между той информацией что есть у него в голове и той информацией, что он говорит голосом. Вот это рассогласование и регистрирует полиграф.

Многие люди опасаются, что их волнение перед проверкой, тревога, значимость ситуации может негативно повлиять на результаты обследования - это не так. Данная методика выдержала испытание временем, и используется в большинстве развитых стран в очень серьезных ведомствах. Все методики постоянно совершенствуются.

Проверка на полиграфе или психофизиологическое исследование (ПФИ) является абсолютно законной и разрешенной процедурой, т.к. делается только с согласия опрашиваемого. В связи с этим, полиграф зачастую помогает не столько найти виновного (он может отказаться), сколько снять подозрение с невиновных лиц (которые настаивают на ПФИ). Знайте, ПФИ - абсолютно безвредная, не наносящая вреда здоровью процедура.

Преимущества использование полиграфа на сегодняшний день: 

• Минимизация затрат на получение объективной информации.

При служебном расследовании один полиграфолог за 3-4 часа получит от опрашиваемого лица такую информацию, на сбор которой другим способом потребовались бы значительные материальные и людские ресурсы.

• Скорость получения необходимой информации.

Например: за 3 часа полиграфолог получит информации о кандидате на работу столько же, сколько 2 сотрудника службы безопасности Компании получили бы за неделю.

• Бывают ситуации, когда кроме полиграфа - нет другого пути для получения объективной информации о неком событии или в отношении конкретного лица.

 

Еще раз рассмотрим три мифа, которые сегодня бытуют в сознании обывателя: 

1. Полиграф можно легко обмануть. Теоретически, полиграф обмануть можно, но для этого, как минимум, необходимо:

Иметь определенные физиологические свойства человеческого организма, а это не купишь и не приобретешь тренировкой. Разные люди - разная физиология.

Пройти специальное обучение по методике, которая в настоящее время засекречена. Ею владеют только разведчики, обученные для работы за рубежом.

Иметь определенные способности и предрасположенность к данным действиям.

2. Результаты проверки на полиграфе не являются доказательством в суде.

С 1996 года результаты проверки на полиграфе, проведенной в интересах судопроизводства - является доказательством в суде. В мае 2003 года приказом № 114 Министерства юстиции РФ в Перечень экспертных специальностей была официально включена судебная психофизиологическая экспертиза с использованием полиграфа.

3. Что бы стать специалистом - полиграфологом достаточно посидеть пару дней в Интернете или прослушать трехдневный курс лекций.

С 1999 года профессия полиграфолога официально зарегистрирована в России. "Обучение проходит в государственных учреждениях, таких как: Институт Криминалистики ФСБ России или Саратовский Юридический институт МВД России, так и в негосударственных, таких как Национальная школа Детекции Лжи (г. Москва). Данное обучение происходит только на базе высшего образования, и их выпускники обязательно получают документ государственного образца, подтверждающий их уровень знаний и квалификацию. А вот кто этого не имеет, те самоучки и дилетанты.

Следует добавить, такое исследование – абсолютно добровольное. Более того, накануне всей этой процедуры человек, подвергающийся экспертизе, может заранее ознакомиться с вопросами, которые ему задаст полиграфолог. То есть у «пациента» есть время тщательно подготовиться: все обдумать, если надо - переосмыслить какие-то события и заранее подготовить ответы. Никаких неожиданных, «наводящих» вопросов - как это бывает у сыщиков, следователей и журналистов - не предусмотрено в принципе. А чтобы окончательно застраховаться от возможных подвохов или подтасовок, весь процесс опроса на полиграфе, в том числе - данные на экране прибора, можно зафиксировать видеокамерой. При желании, эти записи потом могут сверить независимые эксперты и сравнить свои выводы с резюме полиграфолога.

Полиграф широко применяется во всем мире. Россия официально присоединилась к этому процессу только в начале 90-х годов прошлого столетия.

Вот, например, отношение к полиграфу в США (это пресс-релиз из открытых источников информации):

«26 августа 2010: Заместитель министра обороны США назначил Академию по оценке достоверности информации министерства обороны США - Национальным центром по оценке достоверности информации. Созданный в 1951 году как Полиграфная школа армии США, Центр на протяжении многих лет расширял свой интерес и охватил все технологии, основанные на физиологических и поведенческих измерениях для проверки соответствия заявления человека его воспоминаниям. Образовательная программа обучения специалистов работе с полиграфом остается ключевой особенностью центра. Одновременно с этим ведутся исследования и разработки для получения технологий, которые применимы как для решения задач, не решаемых с помощью полиграфа, так и позволяющих усовершенствовать процедуру полиграфного тестирования. Центр также обеспечивает контроль и надзор за всеми 25-ю федеральными полиграфными программами».

 

Автор – президент Дальневосточной Ассоциации полиграфологов, эксперт-полиграфолог.

Газета «Служу Отечеству», Приморский край, январь 2011