В конце прошлого года вышло в свет «Практическое пособие по назначению экспертиз для судей, следователей, экспертов, адвокатов», и других лиц, для которых необходимо назначение экспертиз и исследований (сотрудники страховых компаний и т.д.).

Данное пособие, говорится в аннотации, разработанное экспертами «Экспертной специализированной организации «Региональный центр экспертиз по Приволжскому округу» и «Центра судебных экспертиз по Южному округу» (г. Ростов-на-Дону), призвано облегчить работу по назначению экспертиз. Пособие состоит из 11 глав, каждая из которых посвящена отдельному виду экспертизы. Одна из глав издания посвящена судебно-товароведческой экспертизе.

Как и было обещано читателям, мы рассказываем сегодня об этом виде экспертизы. Ранее был опубликован материал, посвященный судебной автотехнической экспертизе, с которым можно ознакомиться по ссылке: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=61461. За первую неделю августа его прочитали около 150 человек. Также читатели смогут ознакомиться с материалом из пособия по судебной технической экспертизе документов – по ссылке: http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=61631

Мы продолжаем знакомить читателей с еще одним видом экспертизы: судебно-товароведческой. Надеемся, что это поможет вам отстаивать свои права при покупке некачественной техники. 

Товароведческая экспертиза - специальное компетентное исследование по оценке качества товара, в том числе бывшего в употреблении и определению причин образования дефектов и процента снижения качества товара, а также услуг по их ремонту, требующее специальных знаний и представления мотивированного заключения.

Цель проведения экспертизы - установление видов товаров, их характеристик, условий установки и транспортировки, их потребительских свойств, механизмов возникновения дефектов, выявление недостатков товара (является ли он существенным) и установление качества выполненной услуги при ремонте товара.

Экспертиза подразделяется на экспертизу продовольственных и непродовольственных товаров. Данный раздел посвящен непродовольственной экспертизе. 

 Объект исследования - товары (автомобили, обувь, мебель, бытовая техника: сотовые телефоны, стиральные машины, холодильники, телевизоры, аудиоцентры, компьютеры; одежда, посуда, хозтовары, строительные материалы и т.д.), техническая документация, тара и упаковка, выполненная услуга.

 Документы и вещественные доказательства, предоставляемые на исследование: 

1. Товары.

2. Тара и упаковка.

3. Документы, несущие информацию об особенностях происхождения изделий (наименование, дата производства, дата покупки, страна, фирма-изготовитель, первоначальная стоимость, сертификаты происхождения, состав и техническое описание продукции, технические паспорта, ярлыки и т.д.).

4. Товаросопроводительные документы, характеризующие качество товара и упаковки перед сдачей его на склад готовой продукции и отправкой покупателю (спецификации, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные, упаковочные листы, отвесы, ярлыки).

5. Товарно-транспортные (отгрузочные) документы, содержащие информацию об условиях и сроках транспортировки (квитанция о приемке груза, железнодорожная накладная, коммерческий акт).

6. Приемные документы, в которых зафиксированы характеристики качества товара при приемке (данные о приемке товара и методах испытаний - акты разбраковки, акты экспертиз БТЭ, ТПП и др., акты лабораторных исследований, дефектные ведомости, журналы приемки и разбраковки товаров, приемно-расходные накладные, акты уценки и переоценки, паспорта на товары, акты санэпидстанций и др.).

7. Складские документы, содержащие сведения об условиях хранения товара.

8. Претензионные материалы.

9. Процессуальные документы (протоколы осмотра, заключения экспертов, различные справки, заявления).

10. Сертификат качества и безопасности производителя.

 

Вопросы, подлежащие разрешению: 

1. Соответствуют ли характеристики качества изделий аналогичным показателям других изделий, представленных в качестве образца? Если нет, то в чем выражены отклонения?

Возможна ли реализация товара с выявленными дефектами? Оценить качество товара по дефектам внешнего вида. Определить соответствие качества требованиям действующей на территории РФ нормативной документации.

2. Определить вид товара, его характеристики, условия упаковки и транспортировки, наименование, из какого сырья он изготовлен.

3. Является ли данное изделие новым или оно находилось в эксплуатации? Какова степень его износа?

4. Как повлияли на качество неправильные условия хранения, упаковки и транспортировки?

5. Каким способом изготовлено изделие (фабричным или кустарным)?

6. Какова цена изделия с учетом его износа, порчи, повреждения, потери качества?

7. Имеются ли дефекты на данном товаре, если да, то какие? Являются ли выявленные дефекты недостатками и если да, то существенные они или нет. Какова причина возникновения дефекта.

8. Определить время и механизм образования данных дефектов. Являются ли выявленные дефекты «заводским браком», результатом неправильной эксплуатации продукции или нарушением технологии при производстве ремонтных работ?

9. Повлияли ли выявленные дефекты на потребительские свойства товара? Если да, то находилась ли степень снижения качества в пределах установленных стандартом норм?

10. Могли ли повлиять конкретные условия хранения товара на снижение его качества?

11. Каковы технические характеристики исследуемых элементов электроприбора?

12. Имеет ли электроприбор неисправности, если да, то какие?

13. Возникли ли неисправности в результате нарушения технологии изготовления (либо нарушением технологии при проведении ремонтных работ) или неправильной эксплуатации, по иным причинам?

14. Соответствует ли выполненный монтаж установленного электрооборудования требованиям завода-изготовителя, ГОСТу, ТУ? В чем выражено несоответствие?

15. Является ли неисправность товара недостатком (несоответствием товара обязательным требованиям, установленным законодательством, целям, для которых данный товар используется и т.д.)?

16. Является ли выявленный недостаток товара существенным (неустранимым, либо выявляющимся неоднократно и т.д.)?

17. Является ли товар технически исправным на момент проведения экспертизы, устранен ли недостаток в результате ремонта в сервисном центре?

18. Имеются ли технические ограничения в использовании данного товара?