Система мониторинга экономического состояния промышленного предприятия выполняет одновременно несколько функций. Поэтому чем более полным и качественным будет состав показателей, по которым этот мониторинг осуществляется, тем более эффективными будут управленческие мероприятия, осуществляемые руководством промышленного предприятия. Это дает нам повод рассмотреть существующие концепции систем мониторинга экономического состояния промышленного предприятия.

 Применяемые до настоящего времени как на государственном уровне, так и на большинстве промышленных предприятий системы исследования экономических процессов позволяли осуществлять анализ и прогноз:

- производства и распределения валового внутреннего продукта,

- государственных финансов, финансов домашних хозяйств и реального сектора экономики в целом,

- инфляции, номинальных и реальных курсов национальной валюты,

- инвестиционной деятельности в стране и участия в ней банков.

Такое исследование экономических процессов на макроуровне весьма важно для выявления глобальных взаимосвязей основных макропоказателей, включая обобщающие показатели финансов реального сектора экономики и инструментов денежно-кредитной политики.

 Вместе с тем в период трансформирования экономики и ее структурной перестройки этого недостаточно. Необходима более полная и точная оценка характера, степени влияния и эффективности применяемых инструментов денежно-кредитной политики и механизмов их воздействия во взаимосвязи с инструментами и мерами других составляющих экономической политики государства на процессы, происходящие на микроуровне, то есть на конкретном промышленном предприятии.

На этом фоне особую актуальность приобретает совершенствование системы исследований путем дополнения ее системой мониторинга промышленного предприятия.

Мониторинг промышленного предприятия – это информационно-аналитический инструмент, позволяющий связать между собой реальный сектор экономики и банковскую систему и предназначенный для выработки рациональных решений, мер воздействия на деятельность предприятия в соответствии с действующей денежно-кредитной политикой государства.

Система мониторинга промышленного предприятия позволяет в режиме реального времени производить независимую оценку тенденций его развития, получать информацию о состоянии экономической конъюнктуры в реальном секторе экономики, динамике ее текущих и возможных изменений, оперативно проводить анализ финансового состояния предприятия и важнейших факторов, определяющих его инвестиционную активность во взаимосвязи с инструментами денежно-кредитной политики.

Для этого используются три основных компонента мониторинга предприятия:

1) на уровне экономики: конъюнктурные опросы, опросы по финансовым и инвестиционным анкетам;

2) на уровне предприятия: фиксирование параметров экономического состояния, производственно-хозяйственной деятельности, маркетинга;

3) на уровне подразделений: сбор данных о закупках, запасах, производительности труда, потребления и эффективности использования ресурсов и т.д.

 

Руководство предприятия может не только отслеживать основные тенденции развития экономических процессов, но и оперативно оценивать воздействие факторов, определяющих возможное изменение этих процессов. Тем самым система мониторинга предприятия формирует необходимую основу для раннего обнаружения руководством возникающих в деятельности предприятия «узких мест» и позволяет повышать эффективность реализуемой стратегии.

Основными субъектами системы мониторинга промышленного предприятия являются само предприятие, его управленческий аппарат, производственные и вспомогательные подразделения. Участие всех подразделений в мониторинге является обязательным. При этом руководство предприятия обеспечивает конфиденциальность и достоверность представляемой ими информации.

 Система мониторинга предприятия включает три основных взаимосвязанных блока, которые базируются на соответствующей методологии:

- ежемесячный анализ изменений экономической конъюнктуры, позволяющий оценивать динамику спроса на заемные ресурсы во взаимодействии с уровнем спроса и предложения на продукцию и другими факторами;

- ежеквартальный анализ финансового положения подразделений, позволяющий оперативно оценивать результаты хозяйственной деятельности с позиций формирования собственных источников финансирования и потребности в заемных средствах;

- ежеквартальный анализ инвестиционной активности во взаимосвязи с финансовыми результатами хозяйственной деятельности подразделений и динамикой спроса и предложения на рынке капитала.

 

Таким образом, в рамках создаваемой системы мониторинга промышленного предприятия можно решать следующие задачи:

- Оценивать эффективность проводимой товарной и финансовой политики с учетом реального развития общеэкономических процессов как в стране в целом, так и в рамках самого предприятия.

- Оценивать системные риски в отрасли, возникающие под воздействием структурных сдвигов в реальном секторе экономики.

- Решать практические задачи, связанные с основными функциями производства продукции, пополнением оборотных средств, запасов и компенсации дополнительных затрат на основе авансового финансирования.

- Проводить анализ и прогнозировать спрос на производимую предприятием продукцию на основе оценки финансовой ситуации на товарных рынках, изменения спроса и предложения на микроуровне, а также изменений инвестиционной активности под воздействием указанных процессов.

 

Создание системы мониторинга на промышленном предприятии целесообразно осуществлять в два этапа:

1-й этап – разработка пилотного проекта «Мониторинг предприятия» и его апробация на базе одного из подразделений (цеха, управления и др.).

2-й этап – создание системы мониторинга на базе остальных подразделений предприятия и обеспечение функционирования системы мониторинга на уровне предприятия в целом с макроэкономическими блоками.

 

Различия между предприятиями в экономическом состоянии и экономической политике обусловливают необходимость переработки методических материалов для более полного выявления специфических особенностей экономических процессов. В этой связи могут быть произведены соответствующие доработки первичных носителей информации – конъюнктурной, финансовой и инвестиционной анкет с целью определения изменения реальных показателей, что особенно важно в условиях нестабильной экономики. Кроме того, при разработке финансового блока  целесообразно учитывать изменения, постоянно происходящие в системе формирования бухгалтерской и статистической отчетности.

 Для включения в систему мониторинга конкретных подразделений может использоваться методика определения выборочной совокупности подразделений. На основании данной методики выделяются структурообразующие виды продукции и наиболее важные производства, производится расчет объема выборочной совокупности в целом по предприятию и в разрезе видов продукции и затрат.

В целях анализа получаемой в рамках мониторинга информации осуществляется отработка методологических подходов и методики обработки анкет и баз данных; составляются макеты выходных аналитических таблиц, схем и графиков; разрабатываются алгоритмы расчета каждого показателя выходных аналитических таблиц, определяются основные направления анализа изменений экономического состояния, финансовой ситуации и инвестиционной активности предприятия.

 В процессе создания системы мониторинга промышленного предприятия необходимо обучить специалистов соответствующего подразделения вопросам методологии и методики, провести встречи с руководством основных производственных подразделений предприятия, а также с руководителями вспомогательных предприятий для предоставления ими своевременной и достоверной информации в полном объеме.

В ходе реализации пилотного проекта системы мониторинга промышленного предприятия ежемесячно проводится анализ экономического состояния и ежеквартально – анализ  инвестиционной деятельности и финансового состояния предприятия.

Как правило, сопоставление данных, получаемых уже в рамках пилотного проекта, с данными аналогичных предприятий позволяет выявить «болевые точки» в экономическом состоянии предприятия; оценить изменения экономической конъюнктуры в отрасли и влияние на финансовое состояние предприятия ряда факторов, включая инструменты финансовой и производственной политики.

 На последующих этапах создания, функционирования и развития системы, как правило, решаются проблемы, связанные с созданием целостной системы мониторинга на уровне всего предприятия. Прежде всего, это касается повышения качественного уровня методологического, методического и других элементов функционирования системы; усиления практической направленности использования результатов мониторинга, синхронизации предоставления данных и повышения контроля их достоверности.

При достижении положительных результатов по всему предприятию может быть издан приказ о качественном развитии системы мониторинга предприятия на основе отработки методологии и методики анализа результатов мониторинга.

 В рамках процесса внедрения системы мониторинга важно осуществить повышение эффекта использования системы за счет факторов, прямо не связанных с деятельностью самой системы. К ним относятся:

* обучение представителей всех подразделений предприятия сбору, проверке достоверности и функционированию системы мониторинга предприятия, методологии и методикам анализа полученных результатов;

* определение состава подразделений для пилотного и основного проектов создания системы мониторинга, то есть участников мониторинга по каждому виду продукции в разрезе потребителей и конкретных подразделений;

* проведение работы с руководителями всех заинтересованных подразделений, участвующих в мониторинге, и руководителями всех структурных элементов: бригад, отделов и т.п. на предмет их содействия в организации работ по созданию и обеспечению функционирования системы.

 

После внедрения пилотного проекта, а также с учетом его ошибок и недоработок основного проекта может быть создана единая система получения, хранения и обработки первичной информации, полученной от подразделений – участников мониторинга.

Одновременно совершенствуется структура первичной и аналитической информации в рамках системы мониторинга предприятия. Например, могут быть изменены формы и состав показателей с целью более точного выявления существенных и взаимодополняющих факторов, определяющих динамику экономического состояния предприятия. Одновременно отрабатываются макеты выходной аналитической информации, совершенствуются методология тематического и агрегированного анализа на основе информационной базы системы с учетом нормативной, законодательной и внешней экономической информации.

В результате совершенствования и дополнительной структуризации система мониторинга расширяется и углубляется. В нее входят показатели, охватывающие более широкий спектр данных. В итоге система мониторинга учитывает не только данные самого предприятия, но и основные макроэкономические показатели.

 При использовании системы мониторинга в течение определенного периода у предприятия появляется возможность более взвешенно позиционировать себя среди предприятий-конкурентов, а также осуществлять наблюдение и анализ изменения не только своего экономического состояния, но и отслеживать отраслевые тенденции. Это дает возможность разрабатывать стратегию диверсификации, корректировать инвестиционные планы и более четко формулировать маркетинговые стратегии предприятия.

 

Мониторинг предприятия и его возможная интеграция в единую информационную систему позволяют решить ряд макроэкономических проблем:

- повысить качество анализа и прогноза общеэкономических процессов на отраслевом и региональном уровнях, углубить этот анализ за счет определения фактического и ожидаемого индекса бизнес - климата в стране, по отраслям и регионам;

- своевременно выявлять диспропорции в экономике, причины их появления и принимать меры по их устранению и предотвращению;

- органам государственного управления вносить более аргументированные предложения по решению острых социально-экономических проблем.

 

Кроме того, благодаря созданию системы мониторинга у предприятия появляется возможность:

- точнее оценивать экономическую конъюнктуру в отрасли;

- отслеживать и прогнозировать динамику и тенденции финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сопоставлять их с макроэкономическими показателями по отрасли и национальной экономике в целом;

- выявлять и устранять отрицательно влияющие факторы;

- обеспечивать выработку и принятие оптимальных управленческих решений по проблемам социально-экономического развития предприятия.

 

Позитивными результатами использования данных мониторинга предприятия являются:

- принципиальное повышение степени независимости, объективности и оперативности в оценке экономических процессов;

- создание необходимой основы для дальнейшего совершенствования инструментов стратегического управления предприятием, в частности, при совершении инвестиционных операций;

- формирование необходимой информационно-аналитической базы для решения практических вопросов по реструктуризации и диверсификации деятельности, в первую очередь на уровне отдельных производств с позиции улучшения экономического состояния предприятия.

 

Система мониторинга является основой комплексной реструктуризации и диверсификации деятельности предприятия, осуществляемой через реинжиниринг бизнес-процессов. Основная идея реинжиниринга заключается в фундаментальном переосмыслении и радикальном перепроектировании бизнес-процессов предприятия для достижения коренных улучшений в основных показателях его деятельности.

Необходимость реинжиниринга обосновывается высокой динамичностью современного делового мира. Непрерывные и довольно существенные изменения в технологиях, рынках сбыта и потребностях клиентов стали обычными явлениями, и предприятия, стремясь выжить и сохранить конкурентоспособность, вынуждены непрерывно перестраивать свои стратегию и тактику.

 Информационные технологии являются основой реинжиниринга бизнес-процессов предприятия. Информационная поддержка решающим образом влияет на функционирование процессов и, при правильном использовании, приводит к многократному повышению их результативности.

С учетом современного подхода к проведению подобных изменений информационная система поддержки реинжиниринга промышленного предприятия предоставляет следующие возможности:

- разработка бизнес-модели предприятия непосредственно менеджерами;

- создание динамических моделей, адекватно описывающих деятельность промышленного предприятия;

- автоматизация основных этапов реинжиниринга, то есть разработка образа будущего предприятия и спецификация задач и целей;

- разработка модели существующего бизнеса;

- разработка модели нового бизнеса;

- создание информационной системы поддержки;

- внедрение нового проекта или целого бизнеса.

Для этого предлагается создание информационной системы, включающей систему мониторинга и состоящей из:

- инструментального комплекса для создания динамических интеллектуальных систем в управлении и моделировании деятельности предприятия;

- инструментального многофункционального комплекса для проведения реинжиниринга, созданного на базе интеллектуальной системы.

 

Предлагаемая система может способствовать ускорению процесса принятия управленческих решений и максимально повысить их эффективность.

Таким образом, целесообразно развивать и расширять возможности системы мониторинга в следующих направлениях:

- сценарии и прогнозы безопасного развития предприятия в рамках межгосударственных, региональных, национальных и отраслевых товарных рынков;

- анализ и моделирование бизнес-процессов в условиях реструктуризации и диверсификации предприятия;

- экономические и математические модели конкурентоспособного развития промышленных технологий и инвестиционных проектов с учетом коммерческих рисков, экономических, экологических и социальных аспектов развития предприятия;

- интегрированные информационные системы поддержки управления инвестиционными проектами в течение всего жизненного цикла производственных технологий и управление экономикой предприятия;

- совместимость баз данных технико-экономических показателей и параметров эффективности производственных технологий, переход на использование рекомендованных, стандартных и аттестованных технологических данных;

- способы реализации энергосберегающих технологий в условиях реального состава оборудования и устаревающих основных средств;

- информационная безопасность, интернет-технологии;

- использование результатов моделирования основных характеристик цикла производства и прогнозных результатов возможностей предприятия для формирования положительного общественного мнения в отношении развития отрасли.

 

Журнал «Человек и Закон», июль 2010