Идея создания общероссийской организации, объединяющей работников сферы негосударственной безопасности, высказывалась давно. Предпринимались попытки по реализации такой идеи, но пока безуспешно. Сама по себе идея создания предполагаемой организации заслуживает внимания и всяческой поддержки.

Очевидно, что выжить и успешно развиваться в одиночку в современных условиях охранно-сыскной бизнес вряд ли сможет. Его неорганизованность и вследствие этого беззащитность позволяют коррумпированным чиновникам, так называемым конкурентам, безнаказанно вмешиваться в охранно-сыскную деятельность, используя административный ресурс лоббировать принятие законодательства, ничего общего не имеющего с принципиальной политикой государства по поддержке малого и среднего бизнеса.

Однако от провозглашения пусть даже самой благородной идеи до ее реализации дистанция огромного размера. Возможность создания указанной организации и ее реальная деятельность по защите прав и законных интересов участников охранно-сыскного бизнеса зависит от ряда факторов.

Принципиально важно, кто возглавит данное сообщество. Способно ли это лицо (группа лиц) не на словах, а на деле защищать интересы данного сообщества, используя в этих целях все законные способы. Практика знает немало случаев, когда защитники превращались в обвинителей. От этого, прежде всего, зависит привлекательность создаваемой организации для ее потенциальных членов. Она будет таковой, если каждый вступивший в нее член будет уверен, что общественная организация, членом которой он является, предпримет все предусмотренные законом меры для того, чтобы защитить его законные интересы независимо от того, кто их нарушил.

Немаловажно и то, какие цели и задачи ставит создаваемое общественное объединение.

Задачи должны быть реальными, а цели - достижимыми. В противном случае такие объединения существуют недолго, либо формально. Вместе с тем определение задач и целей общественной организации всего лишь первоначальный, организационный этап ее деятельности. Необходимо четко представлять пути решения задач и достижения соответствующих целей, а также средства, с помощью которых они будут реализовываться. К настоящему времени с помощью энтузиастов в сфере охраны и сыска определены проблемы данной отрасли и пути их решения, в общей форме подготовлена концепция охранного и сыскного законодательства, имеются интересные предложения по социальной защите субъектов охранной деятельности.

Однако большинство из них не реализовано и вряд ли имеются объективные предпосылки для этого. Дело в том, что все указанные вопросы требуют серьезной и детальной научной проработки, выработки конкретных предложений и их соответствующего оформления.

Это довольно трудоемкая работа и на общественных началах ею никто заниматься не будет. Такая работа под силу мощной общественной организации, обладающей соответствующими финансовыми и материальными возможностями и вследствие этого способной пригласить квалифицированных специалистов, нанять лучших адвокатов для защиты прав и законных интересов, как самой организации, так и входящих в нее членов.

Из материалов, опубликованных на медиапортале «Хранитель», довольно трудно получить полное представление о создаваемой общественной организации, а также о том, кто выступает инициатором данной идеи, кто из предполагаемых ее участников поддержал подобную идею.

Буду рад, если в этот раз моя мечта о создании солидной, действительно общероссийской общественной организации в сфере частной охраны и сыска, объединяющей всех ее субъектов, сбудется.