ООО Частное охранное предприятие «Комплексная Безопасность Бизнеса» обозначает свою позицию по вопросам, освещаемым в распространённом обращении Общероссийского Профсоюза негосударственной сферы безопасности.
В обращении акцентируется внимание на общеотраслевом Некоммерческом партнёрстве (НП), которое позволит вырабатывать единую концепцию развития частной охранной и детективной деятельности. Это перспективное начинание, которое при общих согласованных усилиях действительно может позволить реализовать задачи, поставленные настоящим уровнем развития ЧОД.
Однако, при всём позитивном направлении, имеют место отдельные вопросы, которые должны быть озвучены уже сейчас.

1. Проведение тендеров и конкурсов.
1.1. Выработка единой ценовой политики оказываемых услуг на территории Москвы и МО означает, что ЧОПы, участвующие в тендерах, смогут снижать цену договора только до определённого уровня. Предположим ситуацию, что в условиях соответствия каждого участника необходимым требованиям по качеству несколько ЧОПов упали в цене до максимума. Каким образом будет решаться судьба заказа?
1.2. Требования к качеству услуги должно не только декларироваться, но и проверяться специальной Комиссией от того же самого Профсоюза. Предметом контроля становятся в данном случае ресурсы ЧОПов, участвующих в тендере. Многие из ресурсов не имеют отношения к контролю по линии УЛРР МВД РФ, а именно: наличие функциональной структуры (необходимый штат, Дежурная часть, Группа быстрого реагирования, техническая оснащённость и т.д.). Имеет немаловажное значение и фактовая готовность персонала ЧОПов к исполнению тендерных заказов (наличие лицензий и иных необходимых документов у сотрудников, знания и практические навыки по требуемой специфике – об этом подробно в п.3). Эти данные фактически являются коммерческой тайной предприятия. А, следовательно, чтобы проконтролировать наличие перечисленных ресурсов необходимо наличие добровольно согласия ЧОПа на допуск в свои стены членов вышеупомянутой Комиссии от Профсоюза и предоставлении интересующей информации.
1.3. Наличие добровольно согласия ЧОПа на допуск в свои стены контролирующего органа от Профсоюза может состояться только по одной причине:
ЧОП, не являющийся участником Некоммерческого партнёрства, не будет допущен к участию в тендере без проверки соответствия требованиям качества услуг, что должно быть закреплено в правилах проведения тендеров по охранным услугам.
Если ЧОП является участником Некоммерческого партнёрства, то надлежащий уровень качества единоразово удостоверяется при вступлении в членство.

2. Защита интересов сотрудников ЧОП перед работодателями;
2.1. Фраза « …юридический отдел сможет отстаивать права сотрудников охранных организаций в трудовых спорах перед работодателями…» конечно хороша для рядовых охранников. Особенно для тех, которые в большинстве своём представляют носителей неквалифицированного труда. Из 1 500 000 работников, занятых в охранной деятельности при хорошем раскладе только 1/10 их часть сможет самостоятельно написать объяснение в милиции по факту применения оружия, после которого их не привлекут к ответственности за превышение пределов необходимой обороны. А только 1/20 из них задумается о возможном запахе перегара перед тем как принять алкоголь в день перед своей сменой. Для отстаивания прав сотрудников необходимо сначала сделать носителей неквалифицированного труда ЗНАЮЩИМИ И УМЕЮЩИМИ СОТРУДНИКАМИ.
К таким фразам в настоящий момент нужно относиться с большой осторожностью, чтобы не создать отрицательного ажиотажа вокруг Профсоюза НСБ со стороны ЧОПов. Кроме того, в обращении и во всех последующих озвученных намерениях Профсоюза должна появиться и другая фраза: « …юридический отдел сможет отстаивать права работодателей ЧОП в трудовых спорах перед недобросовестными работниками…»
2.2. Необходимо рассмотреть в рамках НП и Профсоюза необходимость регламентации переходов охранников из ЧОПа в ЧОП в целях повышения качества рабочей силы для НСБ
2.3. Рассмотреть возможность обращения в ГУВД и соответственно регламентировать официальный доступ к информационным базам по вопросам проверки персонала для НСБ (на предмет уголовного или административного преследования, случаев иного отношения к совершённым правонарушениям)

3. Профессиональная подготовка кадров НСБ.
Никто не будет возражать, что прохождение обучения во многих школах является фиктивным, и диплом об окончании НОУ является не более чем основанием к получению официального статуса охранника, но требуемого профессионализма не даёт. Поэтому к вопросу о Профессиональной подготовке кадров НСБ очень правильным ходом будет не только представительство НП в составе экзаменационных комиссий наравне с ГУВД и НОУ, но и промежуточный контроль процесса обучения в НОУ (тактико - специальная, правовая, физическая, огневая и др. подготовка), со всеми вытекающими для тех НОУ, где занятия проводятся на «бумаге».
ЕСЛИ ОХРАННИК СТАНЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ, ОН НЕ СМОЖЕТ СТОИТЬ ДЁШЕВО!

4. Минимальный размер оплаты труда с одной стороны напрямую зависит от всем известных факторов, т.е. соотношения цены договора и вложенных ресурсов в исполнение договора. А в нынешних условиях минимальная зарплата должна также устанавливаться дифференцированно в зависимости от разрешённой охранной категории.

Останется дело за малым – как ещё одна задача Профсоюза НСБ: своей деятельностью повернуть в сторону высокооплачиваемой охраны наших Клиентов, которым всеми возможными способами нужно донести, что дешёвая охрана – это выброшенные деньги.

С уважением,
член совета Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной Палаты.
Исполнительный директор ООО ЧОП «Комплексная Безопасность Бизнеса»
Демидов Сергей Анатольевич