Интервью с председателем комитета, директором ДПК и ОЭБ МТПП М.Юсуповым о результатах деятельности Московского антикоррупционного комитета при Московской ТПП и дирекции противодействия коррупции и обеспечения экономической безопасности МТПП.

 Корр.: Уважаемый Мансур Равилович, в апреле 2009г. в МТПП создан Московский антикоррупционный комитет (МАКК), а в сентябре – дирекция по противодействию коррупции и обеспечению экономической безопасности. В чем отличие структур? 

М.Ю. Антикоррупционный комитет при Московской торгово-промышленной палате (МТПП) был образован решением Правления МТПП 29 апреля 2009 года. Это общественная, консультационная экспертная структура в Палате (на общественных началах). В октябре 2009 года в Московской ТПП создана дирекция противодействия коррупции и обеспечения экономической безопасности – структурное подразделение МТПП - это исполнительный орган. Цели и задачи МАКК и дирекции объединены и носят последовательный характер. Непосредственный прием обращений и сообщений осуществляет дирекция. Она регистрирует, проводит сбор фактов и материалов, направляет их в надзорные органы и осуществляет контроль за результатами проверок.

 

Корр.: Каковы основные направления деятельности Комитета? 

М.Ю. С момента образования Московского антикоррупционного комитета работа организована по четырем направлениям:

первое направление работы – в соответствии с национальным планом противодействия коррупции проводятся мероприятия по профилактике и предупреждению коррупции: антикоррупционная пропаганда, просветительская и обучающая работа с использованием современных технологий проводимых общественных мероприятий (форумы, конференции семинары, круглые столы). Разъяснение предпринимательскому сообществу и гражданскому обществу антикоррупционного законодательства и мерах, принимаемых институтами гражданского общества Москвы.

Проведено общественных мероприятий, направленных на поддержку деятельности предприятий, защиту законных прав и интересов, членов МТПП (заседаний, форумов, круглых столов и т.д.) около 20.

Второе направление работы – организация приема обращений, заявлений и сообщений от субъектов предпринимательства по фактам коррупционных проявлений и принятие мер по ним.

Принято и рассмотрено обращений, заявлений и сообщений от предпринимателей города Москвы за 2009 год, направленных ими для защиты их законных интересов в количестве 542 обращений. Из них: оказано бесплатной юридической консультаций - 442. По 28 обращениям, заявлениям материалы направлены в правоохранительные  и исполнительные органы. Около 200 обращений направлено в различные контролирующие организации. На стадии рассмотрения находятся 5 заявлений.

Третье направление работы – проведение независимой антикоррупционной правовой экспертизы проектов и нормативных актов органов власти и управления. Проведено 4 экспертизы. По одной из них - экспертизе проекта приказа Минсельхоза и ФТС «О ввозе и вывозе из РФ пестицидов и агрохимикатов» проект приказа отозван на дополнительное рассмотрение. В настоящее время Московская ТПП сдала документы в Минюст РФ на получении аккредитации на право проведения антикоррупционной экспертизы.

Четвертое направление работы – подготовка и издание книг - методических рекомендаций (издано 2 книги), выступления в СМИ (25 выступлений) участие в международных научных форумах (12), семинарах (8), совещаниях, подготовка докладов для руководства МТПП (7 докладов).

 

Корр.: Каковы практические результаты совещания 17 февраля МАКК и Управления координации деятельности по обеспечению безопасности г.Москвы? 

М.Ю. В Правительстве Москвы в Управлении координации деятельности обеспечения безопасности города Москвы 17 февраля 2010 года состоялось рабочее совещание, на котором присутствовало всего руководство Управления: Кадацкий В.Л., Гареев Т.М., Олейник В.В., Бирин А.Ю., и со стороны Московской ТПП Котов Ю.И., и Юсупов М.Р. На совещании обсуждались вопросы взаимодействия и сотрудничества в 2010 году. Это обмен поступающей информацией по фактам коррупционных проявлений в городе Москве в рамках выполнения распоряжения Мэра Москвы за №295 от 27.08.2009 года, направление материалов в Управление и в Московский антикоррупционный комитет при МТПП, в правоохранительные органы Москвы. Также обсуждался вопрос о совместной организации и проведении в конце апреля 2010 года открытой конференции общественности города Москвы по противодействию коррупции.

 

Корр.: Цель и результаты выпуска вашей дирекцией двух изданий, планируются ли в этом году другие?  

М.Ю. В 2009 году изданы 2 книги в виде методологических рекомендаций в целях оказания правовой помощи в сфере предпринимательства, разъяснения прав и полномочий при контрольно-надзорных проверках как проверяемого, так и проверяющего чиновника, правовые основания проверок и составления административных документов. При этом раскрыт алгоритм противодействия коррупционным проявлениям. (От редакции – В ближайших выпусках мы подробно расскажем об этих двух изданиях).

В 2010 году планируется подготовить монографию «О необходимости проведения кадровой ротации по горизонтали всех чиновничьих должностей наиболее подверженных коррупции» как наиболее эффективного механизма противодействия коррупции на текущий момент в стране. Следует более тщательно и широко развернуть эту тему- как механизм противодействия коррупции. В последующем планируется передать эту книгу в законодательные органы государства. 

 

Корр.: Ваше отношение к ежеквартальному освещению итогов деятельности Комитета и Дирекции на нашем портале «Хранитель» (его посещаемость более 100 тысяч в месяц)? Возможны публикации аналитических материалов по коррупции и борьбе с ее проявлениями. 

М.Ю. Материал по итогам деятельности Дирекции в 2009 году уже был опубликован на портале в начале февраля. На портале «Хранитель» был также опубликован материал о недавно состоявшемся открытом заседании актива Московской торгово-промышленной палаты с руководством ГУ МЧС по г. Москве, где было обнародовано Соглашение о создании и функционировании экспертно-консультационного центра по вопросам пожарной безопасности (ЭКЦ ПБ) на базе дирекции ПК и ОЭБ. Так что есть намерение сотрудничать и дальше, с учетом актуальности тем и направлений работ дирекции.

 

Корр.: Что Вы хотели бы пожелать в работе членам МАКК? 

М.Ю. Всем членам МАКК при МТПП хочу пожелать настойчивости, упорства и терпения в этой многогранной и сложной работе.

 

Корр.: Спасибо, Мансур Равилович, за интервью, и до новых встреч в ближайшее время. А нашим читателям мы обязательно расскажем о выпущенных Комитетом изданиях и его планах на 2010 год.