В середине февраля состоялось общее собрание членов Ассоциации международного сотрудничества НСБ, в котором приняли участие руководители организаций - членов АНСБ из разных регионов: от  Владивостока до Южного и Центрального федеральных округов.  Среди приглашенных были руководители крупных охранных структур,  Гильдии НСБ Московской Торгово-промышленной палаты. Были приглашены и СМИ.

Председатель собрания, президент Ассоциации НСБ Карабанов Е.П., подробно рассказал о последних нормативных изменениях, существующих различных мнениях по различным аспектам законодательства, о деятельности Ассоциации и др.

Заседание проходило в открытой деловой атмосфере. Представители регионов рассказывали о ситуации, сложившейся в их регионе, отвечали на вопросы собравшихся, предлгали варианты разрешения возникающих проблем.

Представители крупных структур, таких как «Оскорд», «Витес-Вак», «ВПК–Безопасность», «Алиандр НСБ», «Интегрированная безопасность», поделились опытом и методами работы с проверяющими и контролирующими органами.

Руководитель Департамента региональных связей АНСБ А.Рудник тепло приветствовал представителей регионов, отметил особенности работы органов в том или ином регионе, обратил внимание на отличия в организации взаимодействия негосударственных структур безопасности с правоохранительными органами.

Исполнительный директор АНСБ А.Евдокимов в своем выступлении рассказал, что «...Ассоциация является членом Американской торговой палаты в России, и сегодня я - один из сопредседателей Комитета по безопасности этой Палаты. Это дает возможность ведения прямых переговоров с крупными предпринимателями – членами Палаты, у которых клиенты находятся в различных регионах России. Мы действуем в других направлениях: предоставляем  услуги в области экономической безопасности отечественным фирмам, работающим за рубежом, и зарубежным фирмам, работающим в России».

Справка. Американская торговая палата (АТП) в России была создана в начале 1994 года как общественная некоммерческая организация американских деловых кругов, осуществляющих свою деятельность в Российской Федерации. С этого времени организация аккредитована при Торгово-промышленной палате РФ. В настоящее время Палата объединяет более 800 компаний, на которые приходится свыше 90% российско-американского торгового оборота и инвестиций США в России. Структура Палаты - головной офис в Москве и 17 комитетов, сформированных по индустриальному признаку из числа входящих в неё компаний. Главной задачей АТП является содействие формированию в России более благоприятных условий для торгово-экономической, промышленной и инвестиционной деятельности международного и российского бизнеса.  

"Одновременно, - заметил А.Евдокимов, - наша АНСБ является членом Ассоциации Российских банков (АРБ) и имеет с ней прочные контакты, что позволяет постоянно быть в курсе происходящих на рынке безопасности и в банковской сфере событий. Сейчас особенно необходимо держать руку на пульсе и отслеживать изменения в различных ситуациях».

Далее в своем выступлении, он остановился на том, «в сфере законодательства отсутствуют четкие требования к предпринимательству и методам защиты собственного бизнеса. Определены только права государственных правоохранительных органов. В этой ситуации пока есть только один закон, который более-менее отработан по многим направлениям. А в остальных сферах есть незначительные элементы, касающиеся защиты информации. Но как защищать свой бизнес, какими правами и возможностями может располагать предприниматель – это не зафиксировано. Мы сейчас прорабатываем возможность создания такого закона, эта идея родилась достаточно давно, из-за необходимости обеспечивать безопасность бизнеса».

 В завершение выступления А.Евдокимов высказал пожелание представителям регионов - работать в тесном контакте с центром. «Ведь только в результате совместной деятельности можно поднять качество услуг в сфере безопасности на более высокий уровень. Сейчас мы можем осуществлять, и осуществляем методическую помощь регионам, а также содействие в заключении контрактов с нашими партнерами и клиентами. Практика показывает, что в таких условиях региональные структуры значительно повышают качество и расширяют диапазон услуг в сфере безопасности».

 Далее представители городов-миллионников: Владивостока, Хабаровска, Оренбурга, Ростова-на Дону, Нижнего Новгорода и других высказали предложения по реализации региональных и межригиональных проектов. Представители центра и регионов приняли решение укреплять информационные контакты, также была намечена дата следующего заседания Ассоциации международного сотрудничества НСБ.

Президент Ассоциации международного сотрудничества НСБ

Карабанов Евгений Павлович