По всем фронтам Москва старается наступать на коррупцию.

На днях пресс-центр Московской городской Думы сообщил, что 27 января в первом чтении принят проект закона «О системе мер противодействия коррупции в городе Москве».

Как сообщила старший помощник Прокурора города Москвы Вероника Кропивенко, «пагубное воздействие коррупции ощущается в любой стране независимо от государственного устройства или традиций. К большому сожалению, коррупционные проявления стали нормой в политике, экономике и общественной жизни России». Коррупция, по ее словам, уже не угрожает этим сферам, она является их составной частью».

 Международная и отечественная практика показывает, что стратегия противодействия коррупции с опорой, главным образом, на репрессивные меры со стороны государства оказывается мало эффективной. Этот вывод объясняется тем, что при данном подходе основные силы направляются на борьбу с коррупционерами, то есть фактически на ликвидацию последствий уже совершенных преступлений. Поэтому стратегическим направлением борьбы с коррупцией, наряду с обычными карательными действиями, должна стать система организационных, правовых, экономических, морально-этических и воспитательных мер по устранению причин, порождающих коррупцию. Именно с этой целью Прокуратурой города Москвы был разработан данный законопроект.

 

При этом не так давно при Московской торгово-промышленной палате был создан Московский антикоррупционный комитет (МАКК). Мы с ведома и одобрения его руководства публикуем первые итоги работы Комитета.

В Редакции имеется копия итогового документа деятельности Комитета, который оформлен в виде справки. Справка имеет название: «О результатах деятельности Московского антикоррупционного комитета при МТПП по принятым обращениям и заявлениям о коррупционных фактах за период с 01.09.2009 по 31.12.2009 г.». Мы приводим лишь отдельные элементы справки по возрастанию дат прошедшего года.

 14.09.2009г.  

На электронную почту Московского антикоррупционного комитета при МТПП от организации члена МТПП поступило письмо по фактам превышения должностных полномочий сотрудником Московского агентства развития предпринимательства (МАРП) при Департаменте развития малого и среднего предпринимательства Губановой Е.Г. Информация была направлена на имя Вышегородцева М.М. – руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы. Оттуда материал был направлен на рассмотрение Генеральному директору МАРП Маштакову А.Л.

Реагирование: В результате получен ответ из МАРП о том, что была проведена служебная проверка, и Губанова Е.Г.  уволена с работы. 

 08.10.2009г. 

В августе 2009 года одна крупная производственная компания (ООО), член МТПП, без объяснения конкретных оснований подверглась дважды в течение короткого промежутка времени выездной проверке со стороны ОБЭП одного из окружных УВД города Москвы. Официальные данные предприятия и территории округа по просьбе руководства предприятия не афишируются.

После изучения письменного обращения и документов, представленных предприятием, немедленно была образована рабочая группа, которая встретилась с начальником УВД округа. Для обсуждения позиций сторон было проведено совместное совещание и разбор представленных фактов на законность и правомерность.

Реагирование: Итогом работы Комитета стали:  

- отмена всех незаконных решений УВД;  

- возвращение незаконно изъятого имущества (компьютеров) предприятию;  

 - принятие дополнительных мер по устранению всех барьеров, препятствующих дальнейшей деятельности предприятия;  

- привлечение к дисциплинарной ответственности виновных сотрудников УВД, о чем было официально сообщено в адрес Антикоррупционного комитета МТПП и предприятия;  

- направление официального извинения в адрес предприятия;  

- прекращение проверок в отношении ООО на основании постановлений №219 от 27.03.09 г. и №343 от 03.06.09 г.

 08.10.2009г.  

Предприятие-член МТПП обратилось с письмом в Антикоррупционный комитет с просьбой о защите компании от рейдерского захвата на территории СЗАО города Москвы. После детального изучения сложившейся ситуации, представителями Московского Антикоррупционного комитета были подготовлены документы и предприняты соответствующие меры с выездом на место рейдерского захвата и незамедлительным обращением к заместителю прокурора административного округа г. Москвы.

Итогом своевременного реагирования комитета на обращение стали:  

- отмена Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконное;  

-  проведение дополнительной проверки обстоятельства дела, по результатам которого возбуждено уголовное дело по факту подделки документов, что влечет признание незаконным назначение нового генерального директора и последующие действия по обратному захвату помещения и организации.  

 

Название компании не указывается по просьбе руководства этого предприятия.

Комитет в своей работе сохраняет конфиденциальность каждого обращения. Конечная цель деятельности Комитета - это защита законных прав и интересов предприятий-членов МТПП. 

 

12.10.2009г. 

14 октября 2009 года в Московскую ТПП поступил материал - жалоба от предприятия-члена МТПП ООО «СТАРЛИНК ТЕЛЕКОМ» о попытке рейдерского захвата с использованием правоохранительных служб.

Данный факт взят на контроль и зарегистрирован Московским Антикоррупционным комитетом при МТПП.

Реагирование: Материалы направлены на имя прокурора города Москвы Семина Ю. Ю, в рамках соглашения о сотрудничестве между МТПП и Прокуратурой города Москвы.  

 20.10.2009г. 

20 октября 2009 года в Московский Антикоррупционный комитет при МТПП поступил материал от предприятия - члена МТПП ООО «Торговая компания «ЭКСПОТОРГ» о нарушении Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов...".

Реагирование: Материал зарегистрирован, взят на контроль. Он направлен члену Совета при Президенте России по противодействию коррупции Бортникову А.В для проверки и принятия решения. 

 21.10.2009г.  

Поступило заявления от ООО «ГОЛУБЬ МОДА» о присвоении инвестором по реконструкции здания в собственность всего здания, лишив ООО арендуемого до реконструкции помещения.

Реагирование: Материал зарегистрирован, взят на контроль. Заявителю дана юридическая консультация и  рекомендовано обратиться в судебные инстанции.

 30.10.2009г.  

На электронную почту МАКК поступило письмо от Шатурова Максима по поводу, с его слов, давления со стороны организованной преступной группировки в САО, которые пытаются произвести захват его предприятия.

Реагирование: Материал зарегистрирован, направлен в УВД САО г.Москвы. 

 11.11.2009г. 

10 ноября 2009 года от предприятия-члена МТПП ЗАО Фирма «Август» поступил материал и заявление о необходимости проведения антикоррупционной экспертизы проекта совместного приказа Минсельхоза России и ФТС России.

Реагирование: Заявление и материал зарегистрированы в Московском Антикоррупционном комитете. К материалу приложены обоснованные замечания по проекту приказа и предложения по устранению недоработок. 

Экспертному совету МАКК было дано поручение на проведение антикоррупционной экспертизы проекта приказа «Об утверждении порядка ввоза в РФ и вывоза из РФ пестицидов и агрохимикатов». Подготовленное экспертное заключение направлено в Минсельхоз России и ФТС России.  

Результатом проведенной работы МАКК стали:  

- отзыв проекта приказа, подготовленного Минсельхоз России, на доработку (письмо Минсельхоза России от 20.11.2009 г. №БА-19/9934);  

- замечания и дополнения, полученные после проведения экспертизы приказа, учтены в новом проекте приказа, который располагается на официальном сайте ФТС России в разделе "Сведения о деятельности ФТС России"-"Проекты нормативных правовых актов, разработанных ФТС России, предусматривающих проведение независимой экспертизы на коррупциогенность". 

 22.11.2009г. 

От садоводческого некоммерческого товарищества «Гжель» Московской области поступило заявление о вынесении заведомо внеправовых решений и постановлений от 26 августа и 3 ноября 2009 года.

Реагирование: Материал зарегистрирован и направлен Губернатору Московской области для принятия соответствующих мер. 

 26.11.2009г. 

От ООО «Центр средств защиты» поступило обращение на бездействии сотрудников службы судебных приставов по ЮВАО г. Москвы. В своем обращении руководство компании просит оказать содействие в выполнении решения Арбитражного суда г. Москвы.

Реагирование: Материал зарегистрирован, взят на контроль, направлен на рассмотрение Главному судебному приставу г.Москвы Юсупову Ф.И. 

 03.12.2009г.  

Поступило письмо от ООО «Тепло XXI века» о том, что в сюжете телепередачи «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия» опорочена деловая репутация организации.

Реагирование: Материал зарегистрирован, взят на контроль. Заявителю дана рекомендация обратиться в судебные инстанции.  

 15.12.2009 г.

15 декабря 2009 года в адрес Московского антикоррупционного комитета поступило заявление от осужденного Адамовича И.Л о неправомерных действиях сотрудников ФГУ-ИК-4 УФСИН Рязанской области.

Реагирование: Материал зарегистрирован, направлен в УФСИН Рязанской области для проверки и принятия мер. 

 15.12.2009г.  

Поступило обращение от ЗАО «ХимПресс» по проведению проверки в отношении компаний ОАО «Мосэнергосбыт», ОАО «МОЭСК», СОТЭ УКС СО МКС-филиала ОАО «МОЭКС», а также о содействии по восстановлению нарушенных прав ЗАО «ХимПресс», а также о принятии мер по принуждению ОАО «Мосэнергосбыт» к заключению договора электроснабжения без дополнительных условий и не предусмотренных законом выплат.

Реагирование: Материал зарегистрирован, взят на контроль и направлено письмо Руководителю Департамента топливно-энергетического хозяйства г. Москвы Склярову Е.В.  

Проведено выездное рабочее совещание в Департаменте Топливно-энергетического хозяйства г. Москвы с участием: первого заместителя руководителя Департамента Плешивцева В.Г., председателя Мосэнерго – заместителя директора по ГО «Мосэнергосбыт» Якунина Д.А., генерального директора ООО «ХимПресс» Краева Е.А., специалиста Департамента ТЭХ Соколова Е.А., заместителя МАКК Каплина Д.В. 

В ходе переговоров договорились о нижеследующем: 

- заключить до нового года срочный договор сроком на 3 месяца и обеспечить подключение электроэнергии для работы офиса ООО «ХимПресс», 

- вопрос оплаты электроэнергии за период с 2008г. по 2009г. рассмотреть с МОЭСК после праздничных дней в январе. 

 24.12.2009г.  

Поступило заявление от Князькиной В.В. по ремонту ветхого жилого дома по указанию Управы Префектуры ЮВАО г.Москвы без согласования и технической документации.

Реагирование: Материал зарегистрирован, взят на контроль. Он направлен в Префектуру ЮВАО г. Москвы на рассмотрение. 

 

Примечание: Редакция медиапортала «Хранитель» планирует систематически возвращаться к этой теме в целях оказания содействия в борьбе с коррупцией в столице.