В редакцию поступила копия письма генеральному директору ООО ЧОП «ЭЛИТА» от начальника КМ ОВД «Замоскворечье» г. Москвы. В нем подполковник милиции просит руководителя ЧОПа рассмотреть вопрос о поощрении трех сотрудников охранного предприятия «за проявленную бдительность и профессионализм при несении службы».

 Этому письму предшествовало грамотное и бесстрашное поведение охранников при задержании группы нарушителей на территории объекта охраны. Объект оборудован системой инженерно-технических средств охраны. Понятно, что опыт приходит с работой, с практикой, разбором нештатных ситуаций. Рассмотрим реальную ситуацию, которая произошла на сложном объекте, находящимся вблизи станции метро «Павелецкая» Центрального административного округа столицы.

Двое грабителей прорывались через охраняемый объект на оживленную улицу, чтобы затеряться среди людей. Их преследовал потерпевший водитель такси (как выяснилось позже), которого они ограбили. Водитель – житель одной из областей решил навестить столичного друга и заодно продемонстрировать свою новую машину. Двое кавказцев вырвали у него ключи от машины и попытались убежать. В письме отмечается, что сотрудниками охраны ЧОП «Элита» на территории охраняемого объекта задержаны «граждане по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 УПК РФ (грабеж группой лиц, по предварительному сговору)». Сейчас устанавливается причастность злоумышленников к другим подобным преступлениям.

На месте происшествия ваш корреспондент выяснил ряд подробностей задержания. Преступники, используя подручные средства, перелезли через сравнительно высокий бетонный забор, и попали в поле зрения камер видеонаблюдения. Старший смены, увидев на экране одного из мониторов факт проникновения на объект посторонних лиц, дал необходимые команды составу смены охраны. Один из вооруженных охранников выбежал во двор, догнал нарушителей и произвел необходимые действия по их задержанию. Второй охранник выбежал на улицу и сумел задержать нарушителя, который уже перелезал через внешнее ограждение объекта. Одновременно был задержан и водитель для последующего разбирательства. Задержание заняло считанные минуты. Все эти действия были зафиксированы на серверном устройстве. Старший смены вызвал наряд милиции из ближайшего отдела внутренних дел.

Далее в письме начальника криминальной милиции говориться, что «данными сотрудниками задержанные переданы наряду ППСМ ОВД по району Замоскворечье г. Москвы для дальнейшего принятия решения в соответствии с законом». По данному факту следователем следственного отдела при ОВД по району Замоскворечье г. Москвы возбуждено уголовное дело.

Понятно, что в кризисный период и при соответствующем обострении криминальной обстановки сотрудники охраны сегодня работают в сильной стрессовой ситуации.

При встрече корреспондента с руководителем ЧОПа, последний отметил, что «учитывая сложившуюся ситуацию, мы требуем от сотрудников охраны повышения бдительности при несении службы, вносим коррективы в планы служебной подготовки охранников в целях обеспечения качественного выполнения задач по охране объектов. Каждый сотрудник еще при поступлении проходит индивидуальный отбор, включающий профессиональную, физическую и психологическую проверки».

Сотрудники охраны, работавшие в этой смене, за проявленную бдительность и профессиональные действия по задержанию нарушителей были поощрены руководством частного охранного предприятия. И такой поступок в АСБ «ЭЛИТА», в которую входит одноименный ЧОП, - не единственный.

Владелец объекта также по достоинству оценил правильные действия сотрудников охраны, которые смогли задержать нарушителей.

В завершении беседы руководитель охранной структуры пояснил: «Понимая важность стоящей перед органами внутренних дел задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, мы готовы к взаимодействию с ними на принципах законности, добровольности и взаимного уважения сторон».

 

От Редакции: Мы предлагаем руководителям охранных структур присылать (по факсу, электронной почте и т.д.) в нашу редакцию сообщения о фактах активных и успешных действий ваших сотрудников по ликвидации происшествий и чрезвычайных ситуаций. Реальные ситуации будут опубликованы на нашем портале «Хранитель». Это необходимо для ознакомления охранного сообщества с ситуациями и поступками, в которых охранники положительно проявили себя, и, в целом, для повышения имиджа каждого сотрудника охраны и охранного сообщества.