Именно так называется один из подразделов программы курса повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, находящейся на согласовании в Минобрнауки России. Так совпало, что именно сегодня большая группа руководителей изучает совместно с автором тему: «Обследование объектов перед заключением договоров на охрану».

На прошедшем 23 октября Президиуме Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДООП МВД России были отмечены положительные итоги практической апробации этой программы. Апробация была проведена в феврале-октябре т.г. в столичных НОУ «Баярд» и «Витязь». По получении из Минобрнауки России утверждения типовых требований к этим программам, отмечено в Решении Президиума КС, в сжатые сроки будет развернута работа по согласованию и реализации программ повышения квалификации руководителей по всем субъектам Российской Федерации.

С учетом практически ежедневной потребности и актуальности темы, а также из-за временного прекращения занятий по программе курса повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, автор предлагает заинтересованным читателям цикл статей по вопросам темы.

Раздел «Обследование объектов» является составной частью авторского семинара «Организация и управление системой охраны объекта», который с изменениями и дополнениями (в первую очередь в части угроз и рисков) преподается в течение ряда лет в НОУ «Баярд». А свою историю Школа охраны «Баярд» ведет с 1992 года.

В связи с большим интересом слушателей к этой теме в ходе проведения семинара «Организация и управление системой охраны» автору было предложено выделить обследование объектов в отдельную тему для проведения самостоятельного семинара «Первичное и комплексное обследование объектов охраны».

Цель семинара:

- приобретение участниками знаний и навыков организации и проведения обследований различного вида объектов охраны,

- формирование у слушателей умения проводить экспертизу нового и охраняемого объекта с оформлением необходимых документов.

Семинар включает в себя:

- теоретическое и практическое обучение принципам и методам обеспечения безопасности объектов,

- анализ типов объектов различных видов деятельности с вложенными зонами и сложными производственными процессами,

- подготовку и проведение первичных и комплексных обследований,

- формирование комплекта документов.

 

Неоднократно эта тема была реализована в рамках услуги «корпоративное обучение», включающей в себя разработку комплексных долгосрочных программ обучения, как для сотрудников охраны, так и для управленцев и технических специалистов организаций. В эффективности любого семинара уровень восприятия во многом зависит от понимания слушателями актуальности, важности и возможности практического применения получаемых знаний.

 Как поступить, если уже завтра Ваш ЧОП принимает под охрану новый объект, всё ли Вы знаете о нем? А если в ближайшее время придется выставлять свою охрану вместо другого ЧОПа на крупном объекте? Вы готовы предоставить клиенту полный комплект документов по организации эффективной охраны и показать свои конкурентные преимущества?

 После предварительных договоренностей охранное предприятие высылает своих представителей для обследования территории и помещений (внешний и внутренний периметр) на предмет их готовности к принятию под охрану.

После этого представители охранного предприятия совместно с ответственными представителями принимаемого под охрану объекта создают комиссию, которая проводит обследование объекта и составляет соответствующий документ. Таким документом является «Акт обследования объекта, подлежащего приему под охрану», который утверждается совместно руководителем частной охранной организации (службы безопасности) и руководителем предприятия, организации или фирмы, которая сдает объект под охрану.

 Задача эксперта состоит именно в том, чтобы определить достаточность мер защиты в отношении непосредственной или предполагаемой угрозы, а также определенного вида рисков безопасности бизнеса на объекте.

Ее всесторонняя и взвешенная оценка, пожалуй, наиболее важный аспект Акта и содержащихся в нем рекомендаций по обеспечению безопасности. Если консультант неверно определяет масштабы и последствия угрозы объекту, который должен быть защищен, его рекомендации в лучшем случае бесполезны, а в худшем - опасны. Не случайно в примерном плане Акта раздел «Анализ угроз» сразу же следует за разделом «Описание объекта и его особенностей». Этим подчеркивается его значение в экспертизе и связь со всеми ее последующими частями.

Составными частями обследования объекта являются:

- изучение объекта со строениями, периметром, коммуникациями, технологическими процессами, организацией потоков персонала, посетителей, охраны, а также транспортных средств, прилегающих территорий и т.п.;

- ознакомление с профильной служебной и эксплуатационной документацией, режимно-кадровыми материалами, инструкциями по ТСО и материалами для сотрудников охраны, анализ происшествий за 2-3 года, проверка работоспособности технических средств охраны и т.п.;

- проведение собеседований и опросов руководителей и менеджеров по направлениям, технологов, персонала и сотрудников охраны, а также сотрудников территориальных правоохранительных органов для уточнения данных.

 

Все эти действия в совокупности позволяют выявить наиболее важные и уязвимые места, через которые совершаются или могут совершаться хищения товарно-материальных ценностей, оборудования, продукции и/или полуфабрикатов, а также служебной и личной конфиденциальной информации.

Анализ угрозы — это не больше и не меньше, чем объективный учет всех переменных величин, ставящих объект клиента под угрозу риска. Точный анализ угрозы, исходящей от внешних и внутренних источников, является краеугольным камнем всякой эффективной программы по обеспечению безопасности, которая предназначается, прежде всего, для того, чтобы надежно защитить людей, информацию и материальные ресурсы. При анализе внешних и внутренних угроз рассматриваются и оцениваются условия их возникновения, модели нарушителей как источников угроз, а также вероятные результаты их реализации.

 Рекомендации — это список конкретных предложений, отличающихся объемами и затратами времени и средств, и направленных на то, чтобы устранить выявленные упущения и недостатки, указанные в разделе «Описание объекта и его особенностей». При необходимости проводится расчет сил и средств, необходимых для обеспечения эффективной объектовой охраны. Акт экспертизы будет крайне полезен при составлении востребуемого Паспорта безопасности объекта.

 В заключение хочется дать следующий совет: прежде чем составлять итоговый документ — Акт и рекомендации по мерам безопасности, — еще раз проанализируйте весь полученный материал, разложите его, как говорится, по полочкам. И вам откроются многие, ранее невидимые детали и моменты.

 Примерный итоговый перечень документов:

- Договор о консультировании и подготовке рекомендаций Клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств;

- Акт обследования объекта с практическими рекомендациями;

- Акт выполненных работ по договору о консультировании и подготовке рекомендаций Клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств,

 В каждой НСБ, особенно крупной, для повышения эффективности работы с заказчиками целесообразно иметь группу собственных экспертов, которая способна провести обследование и не зависит от линейных структур (управлений, отделов, отдельных ЧОО).

 Ассоциация структур безопасности «ЭЛИТА» имеет в своем составе группу профильных экспертов с большим опытом работы по аудиту безопасности и обследованию объектов различных видов деятельности и форм собственности. Подготовленные ими практические рекомендации позволяют Заказчику и охранной организации значительно повысить надежность и эффективность охраны объектов.

Возможно также проведение цикла занятий (с выездом на объекты) по подготовке Ваших специалистов правилам и нормам организации и проведения экспертизы объектов. Эти полученные знания и навыки помогут Вашей организации приобрести дополнительные конкурентные преимущества, которые наиболее эффективны в кризисный период.

Контактные телефоны:

8-495-978-22-91 (моб.), 8-499-131-89-44 (гор.)

 

(Продолжение следует)