29 июля в Москве в пресс-центре спортивного комплекса «Лужники» прошло расширенное заседание Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при УВД по ЦАО г.Москвы. На совещание были приглашены руководители крупных охранных организаций, частные детективы. На собрание прибыли свыше 230 руководителей ЧОПов и частных детективов.

Вел заседание исполнительный секретарь КС при УВД по ЦАО, генеральный директор ООО «Референт» Александр Козлов. В работе совещания приняли участие заместитель начальника отдела организации государственного контроля негосударственной (частной) охранной и сыскной (детективной) деятельности Департамента охраны общественного порядка МВД России полковник милиции Олег Климочкин, секретарь КС при ДООП МВД РФ Игорь Голощапов, член КС при ДООП МВД РФ Валерий Голубев.

С докладом о состоянии криминогенной обстановки в округе и участии охранно-сыскных структур в охране общественного порядка выступил заместитель начальника МОЛРР УВД по ЦАО г.Москвы подполковник милиции Вадим Медведев, который проинформировал собравшихся об общей оперативной обстановке в Центральном административном округе столицы.

Он отметил, что тенденция к снижению общего уровня преступности сохраняется. За первое полугодие 2009 года  снижение составило 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В округе зарегистрировано 6787 общеуголовных преступлений (в прошлом году 5257), из которых 2253 раскрыто. На площадях и улицах округа совершено 2201 преступлений, из которых 660 раскрыты.

Большую помощь милиции в профилактике уличной преступности оказывают негосударственные структуры безопасности. Сегодня в ЦАО столицы зарегистрировано 1594 предприятий негосударственной сферы безопасности. Это больше, чем в любом другом регионе России или столичном округе. В этих предприятиях работают 55127 квалифицированных сотрудников, численность которых за последнее полугодие сократилась на 18%. На вооружении охранных организаций находится 9394 единиц служебного оружия – это достаточный арсенал для выполнения поставленных задач по обеспечению охраны объектов различных видов собственности. Под охраной частных охранных структур состоит 11625 объектов (с начала года число объектов уменьшилось на 17). Из них – 157 объектов жилого сектора, 428 образования, 1027 культурно-развлекательных объектов, 142 религиозной направленности,70 спортивных сооружений и стадионов.

Большой вклад в обеспечение порядка вносят 1384 охранные структуры, заключившие договоры о взаимодействии с органами внутренних дел. За первое полугодие сотрудниками частных охранных предприятий совершено 23150 человеко-выходов на охрану правопорядка. С их участием задержано 1262 правонарушителя, из которых 779 подозреваются в совершении уголовных преступлений. Поэтому милиция видит во взаимодействии с охранно-сыскными структурами возможность усилить охрану общественного порядка и в целом снизить существующий уровень криминальных проявлений в округе.

Руководство УВД по ЦАО высоко оценивает помощь, которую оказывают частные охранные предприятия и детективы, и в дальнейшем планирует только усиливать это взаимодействие. Одним из реальных рычагов взаимодействия является Координационный совет, с помощью которого милиция надеется объединить лучшие охранно-сыскные структуры и опереться на их потенциал.

Органы лицензионно-разрешительной работы продолжат борьбу с негативными проявлениями в охранном бизнесе, особенно с нарушениями в области хранения и использования оружия. За первый квартал было произведено 7 вооруженных нападений на перевозчиков денежных средств, на 15 объектов муниципального заказа, 4 торговых предприятия, 1 банк, 1 учебное заведение, 1 больницу и 2 транспортных предприятия были совершены преступные посягательства.

При выполнении служебных обязанностей 7 охранников получили ранения, 3 были убиты преступниками. В 5 случаях преступные посягательства были предотвращены.

Основным недостатком работы частной охраны Вадим Медведев назвал низкий уровень квалификации некоторых охранников. Наглядно об этом свидетельствуют результаты периодических проверок. За первое полугодие 22871 сотрудник ЧОПа проходили проверку. 1784 из них не смогли преодолеть этот рубеж с первого раза.

Не может удовлетворять руководство округа и организация работы отдельных охранных организаций. Так за отчетный период сотрудниками лицензионно-разрешительной системы проведено 1218 проверок, выявлено1124 нарушения, по результатам проверок составлено 1037 протоколов об административных правонарушениях, вынесено 867 предупреждений руководителям охранных организаций.

Основными нарушениями длительное время остаются: оформление договоров с нарушением требований действующего законодательства, просроченные сроки уведомления органов внутренних дел о начале и окончании охраны объектов, оказание охранных услуг работниками не имеющими достаточной квалификации, необеспечение условий сохранности оружия и патронов.

После доклада выступил Александр Козлов, который проинформировал собравшихся о структуре Координационных советов и их работе, о работе КС при УВД по ЦАО г.Москвы. Александр Козлов предложил всем присутствующим руководителям ЧОПов стать членами Координационного совета округа. Это он назвал реальной общественной работой, от которой не должны уклоняться охранные организации, имеющие на балансе оружие, или штат более ста лицензированных охранников.

Александр Михайлович рассказал о той практической помощи, которую оказывает Координационный совет округа УВД и планах по дальнейшему развитию взаимодействия, созданию полноценной дежурной части и действующих каналов оперативного информирования охранных предприятий.

На вопросы руководителей ответил заместитель начальника отдела ЛРУ ДООП МВД России полковник милиции Олег Климочкин. Он рассказал участникам заседания о работе над различными подзаконными актами, регулирующими охранно-сыскную деятельность. В частности, сообщил, что проект постановления Правительства по квалификационному экзамену и выдаче удостоверения частного охранника в настоящий момент находится на подписи у главы Правительства. В течение десяти дней после выхода постановления, должен выйти соответствующий приказ МВД. Бурное оживление в зале вызвали озвученные Олегом Владимировичем изменения в сроках сдачи периодических проверок. Со служебным оружием – ежегодно, травматическим – один раз в два года, как и со спецсредствами при продлении удостоверения частного охранника.

В фойе совещания была развернута выставка учебно-методической литературы и раздавались журналы «Охранная деятельность».