Сегодня мы уже можем с уверенностью говорить о том, что негосударственная охранная и сыскная сферы деятельности, как отрасль - сформировались и успешно развиваются, несмотря на кризисные состояния в экономике. Даже в своем письме президенту РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» В.Н.Ядрихинскому заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России - начальник лицензионно-разрешительного управления генерал-майор милиции Леонид Веденов говорит о пусть и небольшом, но росте, количества охраняемых объектов при общем снижении числа сотрудников охраны.

Экономический кризис обострил ключевые моменты финансовой составляющей многих охранных предприятий: чаще возникают проблемы задержки платежей за оказанные услуги, растет масштаб и объемы задолженностей, увеличивается количество недобросовестных участников рынка. Рост проблем, связанных с выживанием на рынке, часто сокращает кругозор до решения повседневных практических задач, не дает возможности отвлечься, чтобы взглянуть на это иначе, привлечь опыт других предприятий и руководителей.

Мы не видим впереди радужных перспектив. Ассоциация структур безопасности «ЭЛИТА», как и другие крупные охранные предприятия, прилагает все силы, чтобы с минимальными потерями выйти из кризиса. Мы стараемся сохранить наш коллектив специалистов и охранников, несмотря на то, что несколько заказчиков полностью отказались от оказываемых нами охранных услуг из-за прекращения своей финансовой деятельности, а на некоторых объектах произошло сокращение количества постов охраны.

Перед многими руководители охранных предприятий сегодня стоит проблема сохранения кадров. Кажется, чего проще – переведи охранников на режим работы сутки-двое без увеличения оплаты, уволь высвободившихся в результате этих мероприятий сотрудников, сократи количество административного персонала среднего и высшего звена – вот необходимая экономия денежных средств. Уволить несложно, а как воспитывать профессионалов? Кто будет их обучать на местах, передавая свой опыт? Можно купить диплом об окончании школы подготовки охранников, но это не даст необходимых знаний, тем более умения работать. Опыт приходит с работой, с практикой, разбором нештатных ситуаций. Учиться лучше на чужих ошибках, ведь свои, бывает, очень дорого обходятся охранному предприятию.

Охранник сегодня работает в сильной стрессовой ситуации. С одной стороны, на рынке появилось много непрофессионалов, купивший диплом и оформивших удостоверение личности по месту жительства, например, в Вологодской области. Они готовы работать за меньшие деньги, чем жители Московской области. Но опыт работы (даже если он есть) совершенно не соответствует нашим масштабам. Согласитесь, что охрана большого торгового центра отличается от схемы охраны двух-трех маленьких магазинчиков, расположенных по соседству. Да и уровень опасности совсем другой.

Растет количество краж в магазинах (как одно из «завоеваний» кризиса), практически каждую неделю сообщают о нападениях на инкассаторов и перевозчиков денег, преступления становятся все изощреннее, а преступники консолидируются и технически перевооружаются.

Учитывая сложившуюся ситуацию, мы требуем от сотрудников охраны повышения бдительности при несении службы, вносим коррективы в планы служебной подготовки охранников в целях обеспечения качественного выполнения задач по охране объектов. Каждый сотрудник еще при поступлении проходит индивидуальный отбор, включающий профессиональную, физическую и психологическую проверки. И сегодня мы регулярно проводим с действующими сотрудниками дополнительные занятия по специальным дисциплинам. По отдельному плану мы готовим менеджеров по управлению безопасностью крупных хозяйственных структур различных видов деятельности и форм собственности.

 На что еще мы обращаем особое внимание сегодня? Постановка целей и определение конкретных задач помогают формировать эффективную структуру охраны, отрабатывать технологии и проводить профессиональную подготовку охранников и специалистов. Охранные, детективные, аналитические, технические и другие отделы Ассоциации возглавляют опытные руководители по различным направлениям обеспечения безопасности объектов и VIP-персон.

 Сегодня требования к обеспечению комплексной защиты предприятия во многом связаны с всесторонним изучением бизнес-среды, исследованиями конъюнктуры рынка, анализом собственного опыта и полученной информации, подтвержденных экспертным мнением специалистов. Входящие в Ассоциацию охранные структуры представляют собой предприятия «полного цикла», которые способны разработать концепцию приемлемого риска для осознанного, рационального отношения к потенциальным угрозам. Мы готовы организовать структуру безопасного развития бизнеса заказчика, реализовать стратегический план, разработанный на основании определенных, фиксированных условий, необходимых конкретной фирме в данный момент.

 Нас не пугает расширение сферы ответственности негосударственных охранных организаций, ведь многие из нас пришли в сферу негосударственной охраны из государственных структур. Понимая важность стоящей перед органами внутренних дел задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, мы готовы к взаимодействию с ними на принципах законности, добровольности и взаимного уважения сторон. Имеющийся у нас опыт работы (о чем говорят благодарственные письма от владельцев и руководителей предприятий различных форм собственности, а также грамоты от руководителей правоохранительных органов ряда регионов России) пойдет на пользу подобному взаимодействию, и позволит создать многоступенчатую систему безопасности не только в столице, но и в регионах.

 Автор - председатель правления Ассоциации структур безопасности «Элита» (АСБ «Элита»).