В преддверии важной даты - дня создания Ассоциации - заместитель главного редактора Медиагруппы «Хранитель» Лев Митин встретился с руководителем Секретариата Координационного совета ГУВД по г.Москве, президентом Ассоциации негосударственных структур безопасности «Стройбезопасность» Игорем Клыковым и взял у него интервью.

 

- Игорь Борисович, 9 июля 2009 года, через неделю, у Ассоциации «Стройбезопасность» - юбилей, исполняется 5 лет с момента ее образования. Расскажите читателям портала «Хранитель» об истории Ассоциации и ее роли в организации охраны объектов столицы.

- В 2003 году в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы была создана нормативная правовая база по привлечению негосударственных охранных организаций столицы к охране объектов строительства по государственному заказу города. Был сформирован и утверждён реестр частных охранных организаций, допущенных к охране объектов строительства, и был создан Координационный совет, который рассматривал наиболее важные вопросы в сфере охраны объектов.

По инициативе Управления безопасности Комплекса градостроительной политики и состоящих в реестре ведущих охранных структур, в 2004 году была учреждена Ассоциация негосударственных структур безопасности «Стройбезопасность», в которую тогда вошли около 30 охранных структур. Создание Ассоциации было вызвано необходимостью объединения сил и средств частных охранных организаций и образования в структуре стройкомплекса столицы единого центра управления охраной строек. По мере развития Ассоциации руководитель строительного комплекса города Москвы ставил новые и более сложные задачи перехода от охраны точечных объектов к вооруженной и невооруженной охране многофункциональных комплексов и новых микрорайонов Москвы.

 В настоящее время в состав Ассоциации входит 240 охранных организаций, насчитывающих более 20 тысяч охранников. Организованы и действуют 185 дежурных частей, 168 групп немедленного реагирования. Для охраны объектов используется 1546 единиц огнестрельного оружия. Силами охранных организаций Ассоциации обеспечивается безопасность около 5 тысяч объектов, из них более 1200 объектов строительства государственного заказа города Москвы.

 

- Управлять такой структурой, вероятно, непросто. С какими трудностями Вы сталкиваетесь, какие у Вас взаимоотношения с руководителем строительного комплекса, с руководителями  структурных подразделений?

- Кто работает, тот всегда сталкивается с трудностями. Главное - мы их преодолеваем. Ассоциация входит в структуру комплекса, и взаимоотношения у нас строго регламентированы. Отраслевая структура безопасности с участием негосударственных охранных структур создана и функционирует под непосредственным руководством первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимира Иосифовича Ресина, который является руководителем Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Руководитель стройкомплекса ежегодно рассматривает и утверждает Реестр охранных организаций – членов ассоциации, допущенных к охране объектов строительства государственного заказа. Наиболее важные вопросы обеспечения комплексной безопасности строительных объектов рассматриваются на заседаниях отраслевой Антитеррористической комиссии и совещаниях руководителей структурных и подведомственных организаций стройкомплекса. Непосредственным держателем Реестра определен Департамент городского строительства города Москвы в лице Управления по вопросам безопасности.

 

- Назовите основные функции, которые возложены на Ассоциацию.

- Ассоциация является рабочим органом Управления по вопросам безопасности и исполняет функции, которые ей определены. Основными из них являются:

- формирование и ведение отраслевого реестра охранных организаций;

- организация вооруженной и невооруженной охраны объектов силами охранных организаций Ассоциации;

- организационно-методическое сопровождение и юридическое обеспечение организации охраны объектов строительства;

- ведение адресного перечня охраняемых объектов;

- формирование ценовой политики стоимости охранных услуг и нормативов выставления постов охраны;

- внедрение единой формы одежды;

- разработка проектов нормативных правовых актов и многие другие.

 

- Каким образом организована охрана строительных объектов?

- В соответствии с государственными контрактами на выполнение подрядных строительных работ для государственных нужд города генеральные подрядчики несут ответственность за сохранность имущества строящихся объектов и организуют их охрану силами охранных организаций Ассоциации.

Все заключаемые сторонами договоры на охрану объектов строительства государственного заказа согласуются с Управлением по вопросам безопасности Департамента городского строительства города Москвы с предварительной юридической оценкой на соответствие требованиям нормативных правовых актов города и отрасли, регламентирующим охрану объектов строительства. Для этого имеется соответствующая нормативная база.

Без согласования договоров охраны бюджетные средства для охраны объектов не выделяются. Процедура согласования не обременительна, занимает всего несколько минут. Все требования нормативных правовых актов учтены в примерном договоре на охрану объекта строительства.

 

- Известно, что налоговые органы проводят работу по выводу из «тени» скрытых форм оплаты труда в охранных организациях города. Как дела обстоят в охранных организациях Ассоциации?

- Применяемая в строительной отрасли нормативная правовая база оплаты услуг частных охранных организаций исключает применение охранными организациями скрытых форм оплаты труда. Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы ежегодно устанавливается предельный уровень стоимости услуг охранных организаций Ассоциации, который утверждается приказом Департамента экономической политики и развития города Москвы и включается в сводные сметные расчеты стоимости объектов строительства государственного заказа.

При нарушениях установленных нормативов оплаты охранных услуг договоры на охрану объектов не согласуются; затраты строительных организаций на охрану объектов из бюджетных средств государственными (техническими) заказчиками не возмещаются. Если в организациях фактическая зарплата учитывается полностью при налогообложении единым социальным налогом на доходы физических лиц, то и претензий к таким организациям у налоговых органов не бывает.

Конечно, инициатива по представлению в Межведомственный совет расчетов стоимости услуг охраны принадлежит Ассоциации. При составлении расчетов мы, безусловно, учитываем средний уровень зарплаты, величину прожиточного минимума в городе Москве и размеры минимальной заработной платы.

 

- Значит ли это, что в охранных организациях Аассоциации нет проблем с оплатой охранных услуг и выплатой заработной платы работникам?

- Не секрет, что в период кризиса финансовое положение отдельных строительных организаций ухудшилось, как следствие - участились случаи задержки оплаты оказанных охраной услуг. Строительный комплекс был готов к развитию такой ситуации. Руководителем строительного комплекса было издано директивное указание о запрете задержки оплаты оказанных охранных услуг. В настоящее время запущен механизм реализации данного указания.

По инициативе Ассоциации Департаментом городского строительства города Москвы утвержден порядок и образцы документов для рассмотрения вопросов о задолженности строительных организаций на комиссиях Департаментов комплекса и применения мер отраслевого воздействия к должникам.

Спектр применяемых мер достаточно широк: это проверки обоснованности использования выделяемых для охраны бюджетных средств, приостановление согласований договоров на оказание охранных услуг до погашения задолженности, отказы в охране объектов за счет бюджетных средств злостным неплательщикам и иные.

Ассоциация проводит обобщенный анализ, и сведения об организациях, имеющих задолженности, предоставляются в Департамент. На заседания комиссий приглашаются охранные и строительные организации. На этих заседаниях рассматриваются и вопросы по оплате задолженности охранным организациям. Безусловно, что такой механизм способствует выводу охранных организаций из финансовых трудностей, что особенно актуально в период продолжающегося кризиса.

Мы также заинтересованы, чтобы каждый работник охранной организации своевременно получал зарплату, обеспечивающую достойное существование работника и его семьи. Межведомственным советом установлена предельная стоимость услуг охранных организаций Ассоциации на 2009 год, которая позволяет поддерживать уровень оплаты труда не ниже установленной величины прожиточного минимума в городе Москве и приближать его к среднеотраслевому уровню.

Однако, отдельные строительные организации, экономя средства, снижают установленный уровень стоимости услуг охраны и расчетное количество требуемых постов охраны. Такая практика порочна, поскольку приводит не только к снижению качества оказываемых охранных услуг и уровня антитеррористической защищенности и комплексной безопасности объектов в целом, но и к прямым убыткам при кражах и хищениях имущества со строек.

Думаю, что разработанные и применяемые в строительной сфере механизмы отраслевого воздействия на организации, имеющие задолженности по оплате оказанных охранных услуг, позволят исключить отдельные негативные факторы, влияющие на безопасность объектов, и Ассоциация будет этому способствовать.

 

- Какая работа предстоит Ассоциации с принятием дополнений в Закон об охранной деятельности?

- Принятый 22 декабря 2008 года Федеральный закон №272-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» внес изменения в действующие законы и подзаконные нормативные правовые акты, которые, в первую очередь, регулируют частную охранную деятельность. Органам внутренних дел предоставлены дополнительные полномочия в целях совершенствования государственного контроля за частной охранной и детективной деятельностью. Во исполнение Закона проводится разработка ещё более двадцати постановлений Правительства Российской Федерации и приказов МВД России по регулированию охранной деятельности.

Введенные законодателем основные изменения вступят в силу с 1 января 2010 года и коснутся не только охранных организаций, но и заказчиков охранных услуг – строительных объединений и организаций города. Утратит силу положение Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», касающееся создания и деятельности служб безопасности юридических лиц.

Будут введены новые виды оказываемых услуг: обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах; охрана объектов и (или) имущества, а также обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, которые имеют особо важное значение для обеспечения жизнедеятельности и безопасности государства и населения, перечень которых будет утвержден в порядке, установленном Правительством РФ.

В случае оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов, персонал и посетители объекта охраны должны быть проинформированы об этом посредством размещения соответствующей информации в местах, обеспечивающих гарантированную видимость в дневное и ночное время, до входа на охраняемую территорию. Такая информация должна содержать сведения об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

К договорам на оказание услуг по охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении должны прилагаться копии заверенных заказчиками документов, подтверждающих их право владения или пользования имуществом, подлежащим охране.

Введены ограничительные нормы, направленные на недопущение участия частных охранных структур в гражданско-правовых конфликтах, связанных с оспариванием прав собственников.

Как видим, работа предстоит колоссальная. В совокупности с изменениями и дополнениями в Гражданский кодекс РФ и Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» все охранные организации должны внести изменения в учредительные документы с 1 июля по 31 декабря 2009 года. Работа в значительной степени осложнена, поскольку многие положения принятых законов вводят новые понятия и термины, которые требуют официального толкования. Ассоциация уже проводит подготовительный этап работы, заключила соглашения с юридическими фирмами на разработку требуемой документации и одновременно готовит предложения в УОЛРР ГУВД по г. Москве и руководителю строительного комплекса по согласованию порядка охраны объектов в период строительства.

 

- Игорь Борисович, мы знаем, что Ваша кандидатура утверждена в качестве руководителя Секретариата Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами ГУВД по г. Москве. Почему выбрана Ваша кандидатура и каковы Ваши функции в новом качестве?

- В апреле 2009 года на заседании Совета я был избран руководителем Секретариата Координационного совета. В мои обязанности входит выполнение функций, определенных положением о Координационном совете. Руководитель Секретариата подчиняется председателю Совета и его заместителю. Основной целью деятельности Секретариата является организационное обеспечение и сопровождение работы Координационного Совета.

Почему избрали меня? Вероятно, Советом был учтен мой опыт работы в структуре Управления лицензионно-разрешительной работы, а также в качестве президента небольшой ассоциации, которую удалось создать практически с нуля и за четыре года вывести на уровень самой крупной негосударственной охранной структуры в России. Думаю, не осталась без внимания и моя работа в качестве члена Координационного совета.

 

- Что нового Вы намерены внести в работу Секретариата и Координационного Совета?

- Один в поле не воин. Координационный совет ГУВД по г. Москве представляет собой группу профессионалов и успешно выполняет поставленные перед ним задачи. Однако мир, в котором мы живем, общественные процессы, законодательство, охранный бизнес и иные аспекты стремительно меняются, и вопросы совершенствования частной детективной и охранной деятельности должны рассматриваться в постоянном и наступательном позитивном движении. Секретариат должен являться «органайзером» Совета с использованием информационных технологий в вопросах планирования и контроля исполнения решений Совета. Мы должны вовлечь в работу Совета всех членов – руководителей объединений охранно-сыскных структур, создать комиссии и рабочие группы по основным направлениям частной детективной и охранной деятельности. Планирование работы и её результаты должны не только учитываться и оцениваться, но и поощряться. В поле деятельности Совета должны быть предусмотрены не только вопросы потенциального использования возможностей охранных структур, но и вопросы поддержки и развития профессионального обучения, страхования, социального развития, физического воспитания, стимулирования и иные.

Многое из перечисленного непосредственно зависит от организации работы Секретариата и должно быть включено в планы его работы. Мы не должны упускать определенные направления деятельности Совета. Принятые в 2008 года изменения и дополнения отдельных законов требуют проведения колоссальной организационно-методической работы среди охранных организаций по их разъяснению и применению. Это наша основная цель, и для ее реализации мы должны использовать потенциал Координационного совета и профильные информационные ресурсы. Без выполнения такой работы количество нарушений требований Закона среди охранных организаций будет только расти и, значит, вся выполняемая работа будет проводиться вхолостую. Мы должны идти другим путем и добиваться позитивных результатов. Это и должно быть целью, задачей и вкладом Секретариата в развитие охранно-сыскной деятельности.

 

- Не могу не спросить, каким образом и где Вы будете отмечать юбилей вашей Ассоциации?

- Здесь все просто. Юбилей встретим на рабочих местах. Прежде всего, поздравлю трудовые коллективы охранных организаций Ассоциации, которые за эти 5 лет, работая на строительных площадках в условиях многочисленных факторов повышенной опасности, своим трудом внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности объектов строительного комплекса города Москвы, а значит и защиту жизни и здоровья строителей. Конечно, издадим праздничный буклет о работе Ассоциации. Мы намерены обратиться и к строительным организациям с приглашением к взаимовыгодному сотрудничеству, в основе которого – законность, профессионализм и доверие.

 - От имени наших читателей и редакции спасибо за интервью и до новых встреч, в том числе на заседаниях Координационного совета ГУВД по г.Москве. Пользуясь возможность нашего портала «Хранитель», руководитель Секретариата Координационного совета ГУВД по г. Москве, президент Ассоциации НСБ «Стройбезопасность» Игорь Борисович Клыков передает в связи с юбилеем приветствие и поздравления всем членам Ассоциации. По его предложению мы публикуем этот текст.

 

 

АССОЦИАЦИИ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРУКТУР БЕЗОПАСНОСТИ

«СТРОЙБЕЗОПАСНОСТЬ» - 5 лет

Уважаемые члены АНСБ «Стройбезопасность»!

Ассоциация создана 9 июля 2004 года по инициативе Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы и ведущих охранных организаций стройкомплекса. Пройдя этапы становления и развития, она стала самой крупной в России некоммерческой организацией в сфере охранной деятельности. Нашими первопроходцами и ветеранами являются охранные организации: "АБРИС-РА", "Агентство "Центр-Охрана", "Вектра", "Вепрь ХХ1", "Викториал-Секьюрити", "ВИКТОРИЯ", "ГРАНИТ - МА", "ГРАНИТ-МИР", "ЕРМАК", "КОДЕКСЪ", "ЛОК", "МГСС-охрана", "МОРИОН", "ОТТОН", "ПРОКСА - СБ", "РОСА-СпН", "РЭД", "СББ Секъюрити", "СО Гарант", "СТАРК-АГЕНТСТВО БЕЗОПАСНОСТИ"и "Щит и К".

Совет Ассоциации поздравляет учредителей, руководителей, охранников и весь персонал трудовых коллективов охранных организаций – членов Ассоциации и желает всем крепкого здоровья, успехов в реализации творческих планов, повышении профессионального мастерства, счастья в семейной жизни и материального благополучия! Работая на строительных площадках в условиях многочисленных факторов повышенной опасности, своим трудом Вы внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности объектов строительного комплекса города Москвы, а значит и защиту общественной безопасности, жизни и здоровья жителей столицы. Основа нашей деятельностизаконность, доверие и профессионализм.

 

Руководитель Секретариата

Координационного совета

ГУВД по г. Москве

президент АНСБ «Стройбезопасность»                    И.Б. Клыков