Именно так сказал Президент Торгово-промышленной палаты Евгений Максимович Примаков, выйдя к журналистам вместе с Юрием Яковлевичем Чайкой после совместного подписания важного соглашения о сотрудничестве.

 Церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Российской Федерации состоялась 9 июня в большом и красивом зале заседаний Генеральной прокуратуры (на Петровке, 14).

Документ подписали Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и Президент ТПП РФ Евгений Примаков. В церемонии подписания также приняли участие представители руководства двух ведомств. Со стороны ТПП РФ присутствовал Директор Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции Николай Гетман.

Данное Соглашение направлено на укрепление законности и правопорядка в сфере предпринимательской деятельности. Соглашение о сотрудничестве вступило в силу с момента его подписания.

Перед подписанием состоялись краткие выступления руководителей структур.

Юрий Чайка заявил, в частности, что это мероприятие – «знаковый шаг" - соглашение позволяет лучше защищать права не только предпринимателей, но и работников бюджетных предприятий, учреждений и организаций». «Наше соглашение – не формальность, а связующее звено к совместным усилиям», - добавил Генеральный прокурор России. В завершение краткого выступления он отметил, что «Практика показывает необходимость объединения наших усилий для оздоровления обстановки в реальном секторе экономики, создания условий для полноценной, конкурентной бизнес-среды».

В Соглашении сказано, что стороны будут сотрудничать по ряду направлений в целях укрепления законности и правопорядка в сфере предпринимательской деятельности.

Президент ТПП РФ Евгений Примаков в ответном слове сказал, что данное соглашение является конкретным шагом, направленным на улучшение партнерства государства и бизнеса, преодоление административного давления, противодействие рейдерским захватам». «Наше соглашение родилось не на «нулевой» отметке: пользуюсь возможностью еще раз поблагодарить прокуратуру за поддержку наших предложений, за своевременное реагирование на наши обращения по поводу неправомерности действий тех или иных должностных лиц», - продолжил он. Е.Примаков выразил удовлетворение принятием на прошлой неделе Государственной думой РФ закона об антикоррупционной экспертизе законов, разработанного Генпрокуратурой РФ, вступлением с 1 мая в силу «закона о проверках», согласно которому внеплановые проверки малых предприятий не могут производиться без санкции прокуратуры. В кризис, по его словам, необходима поддержка, прежде всего социальных проектов, борьба с контрафактом, который становится проблемой национальной безопасности там, где речь идет о лекарствах и продуктах питания

Подытоживая свое выступление, Е.Примаков призвал переводить условия, заключенные в соглашении, в практическую плоскость, и добавил, что подобное соглашение готовится и в Москве.

После подписания Соглашения в фойе зала состоялся краткий брифинг, на котором Ю.Чайка сказал, в частности, что борьба с контрабандой и производством контрафактной продукции будет вестись на регулярной основе.

 В одном из пунктов Соглашения со стороны ТПП РФ сказано, что Палата обязуется «оказывать содействие Генеральной прокуратуре РФ в сборе статистических сведений и иных данных о состоянии законности в целях выполнения возложенных на Генеральную прокуратуру Российской Федерации функций по надзору за исполнением законодательства, обеспечивающих защиту законных интересов предпринимателей.

 Следует отметить, что ТПП РФ также обязуется «информировать Генпрокуратуру о ставших известными ТПП фактах принятия органами госвласти или местного самоуправления нормативных правовых актов, содержащих коррупционные факторы или ущемляющих права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности…».

 Стороны также признали необходимость согласованных действий, направленных на совершенствование нормативной правовой базы, регулирующей вопросы предпринимательской деятельности.

 На церемонии подписания присутствовали аккредитованные представители информационных агентств, общероссийских и профильных печатных и электронных СМИ.

Подписание Соглашения о сотрудничестве состоялось

Генеральный прокурор России и Президент ТПП РФ

отвечают на вопросы журналистов

Директор Департамента экономической безопасности ТПП РФ Николай Гетман

Это - кабинет Генерального прокурора

Атрибуты Власти

Первый генерал-прокурор Российской империи

Павел Ягужинский (бюст)