В Анапе нет крупных предприятий. И, казалось бы, что этот город-курорт обошли стороной экономические проблемы (рост безработицы, падение зарплат и покупательского спроса, снижение темпов строительства жилья, и т. д.), которые в последе время обрушились на многие промышленные российские города. Однако экономический спад не обошел стороной и российские курорты. Здесь его почувствовали все, в том числе и частные охранные организации.

- Сегодня на дворе май. В прошлом году к этому времени у нашего охранного агентства уже были заключены договоры с многими санаториями и здравницами, - рассказывает Алексей Заика. – А сегодня мы вынуждены… обращаться с исками в суд на некоторых наших клиентов-должников.

По словам моего собеседника, анапский рынок охранных услуг тоже почувствовал экономический спад. Если раньше те же санатории, частные магазины, другие объекты, пользующиеся услугами охранных фирм, исправно платили, так сказать, по счетам, то теперь ситуация изменилась в худшую сторону. Многие из тех, кто пользуется услугами частных охранных организаций, просят руководство этих структур предоставить отсрочки по выплатам. Ведь у некоторых за неуплату налогов налоговые органы вообще блокировали счета.

- Мы хорошо понимаем наших клиентов – тех же директоров пансионатов. Летний купальный сезон у нас еще не наступил. Отдыхающих пока мало. (Автор: Правда, в некоторых анапских санаториях все путевки на лето уже распроданы.). А нет отдыхающих – нет и прибыли. Отсюда у санаториев проблемы с деньгами, - продолжает гендиректор агентства «Юг-щит». – Но надо понять и нас. Мы свою работу выполняем в полном объеме. Значит, нашим охранникам надо платить зарплату. А из чего ее брать, если клиенты не платят нам? Вот и получается замкнутый круг.

Но в этой охранной фирме находят возможности, чтобы сотрудники регулярно получали такую же, как раньше заплату. А у других, более мелких анапских охранных фирм, уже есть проблемы в этом отношении.

- Вот буквально на днях я прочел в местной газете объявление: продается охранное предприятие, - вспоминает Алексей Заика. – Такого у нас раньше не было. О чем это говорит? Значит, охранный бизнес в Анапе становится убыточным?

- А ваша фирма почувствовала на себе экономический спад? – интересуюсь я у собеседника.

- Конечно. Вот готовим несколько исков по должникам, с которыми мы заключили договоры по радиоохране, - показывая папку с бумагами, говорит Алексей Заика. – Об экономическом кризисе на рынке охранных услуг мы почувствовали и по такому факту. Раньше у нас было довольно много договоров с так называемыми «VIP-клиентами». Теперь их стало намного меньше. Богатые люди, похоже, тоже теперь экономят. Стали экономить на охране и некоторые организации. А это может породить для них новые проблемы.

Мой собеседник вспомнил, как в прошлом году в Сочи из роддома… похитили младенца. Вора, правда, вскоре нашли. Но факт остается фактом: при надежной охране такого безобразия там бы не случилось.

- А не получится ли так, - спрашиваю я у руководителя «Юг-щит»: сэкономив на охране объекта, директор породит для себя новые проблемы?

- Это вполне возможно. Ведь что сегодня происходит в нашем обществе? Люди теряют работу, а жить как-то надо. Вот они и идут на различные правонарушения. Одни начинают воровать, другие – что еще опаснее – становятся на путь разбоя. И в этой ситуации без надежной охраны не обойтись.

 Конечно же, экономический кризис сказался и на кадровом составе охранных фирм. Сегодня здесь текучесть кадров по причине маленьких зарплат (к тому же, выплачиваемых с задержками) увеличилась. Сотрудники ЧОПов увольняясь из одной фирмы, ищут более привлекательные условия в другом месте. На их место руководители охранных структур вынуждены брать неподготовленных людей, у которых мало знаний и опыта в этом деле, что в свою очередь сказывается на качестве охранных услуг.

Теперь директорам охранных фирм приходится искать дополнительные стимулы, чтобы удержать нужного работника. И, прежде всего, здесь большую роль играет хорошая зарплата. А она сегодня, в большинстве частных охранных организациях г.Анапы, не превышает 10 тыс. рублей.

Ситуация на местном рынке охранных услуг может измениться в лучшую сторону. Но для этого нужно одно важное условие: город-курорт должен привлечь как можно больше отдыхающих. Причем не только из российских регионов, но и из других стран.

Ко всему этому добавлю, что недавно избранный мэр Анапы Татьяна Евсикова поставила перед местными чиновниками задачу: Анапа должна быть круглогодичным – а не только летним – курортом. Условия для выполнения такой задачи здесь есть. А что касается отдыхающих, то они для Анапы – основной источник прибыли. Надо заметить, что опыт в этом деле у анапчан есть. Ведь смогли же они в прошлом году «переплюнуть» своих конкурентов-сочинцев.

 Наша справка: в 2008 году в Анапе отдыхающих было на 500 тыс. больше, чем в Сочи.

 Южный Федеральный округ.