Под таким обещающим названием состоялся мастер-класс Николая Краюшенко, Президента группы компаний "Баярд".

Он прошел 3 февраля 2009 г, в день открытия Международного форума «Технологии безопасности», по адресу: г. Москва., м. «Ботанический сад», ул. Сельскохозяйственная, д.17, корп.5 (конференц-зал «Учебно-тренинговой гостиницы»)

 Школа охраны "Баярд" в 1992 году стала первым в стране учебным заведением по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, осуществляющих охранную деятельность.

На основании Закона Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" 27 августа 1992 года Министерство Образования РФ выдало школе лицензию №1.

Школа охраны "Баярд" обучает частных охранников, частных детективов, охранников по сопровождению грузов и инкассации, подготовки сотрудников групп быстрого реагирования, подготовки водителей группы сопровождения VIP, подготовки водителей-телохранителей, специальной огневой и физической подготовки, специализированный курс медицинской подготовки для охранников и телохранителей, повышения квалификации службы личной охраны.

 Программу семинара «Тенденции развития рынка охранных услуг в 2009 году» предваряло высказывание ведущего мастер-класса: «Любой кризис, тем более столь масштабный, создает не только масштабные риски, но и масштабные возможности. Значительная часть российских компаний продолжает рост, проводит и готовит новые поглощения, оптимизирует штат и ФОТ, использует приостановку инвестиционных проектов для совершенствования бизнес-процессов.

Для охранных компаний сейчас наиболее перспективны контакты с реальными и новыми участниками делового сообщества, перезаключение контрактов на условиях «выиграл-выиграл», стимулирование продаж, более гибкие условия сотрудничества и т.д.».

 Мастер-класс ориентирован на владельцев, первых лиц и директоров по развитию частных охранных предприятий.

В ходе семинара были рассмотрены вопросы:

1.Основные итоги развития рынка охранных услуг в 2008 году.

2.Особенности работы с персоналом в условиях кризисных изменений.

3.Новые управленческие стратегии в деятельности ЧОП.

4.Бенчмаркинг на охранном рынке.

5.Слияние (объединение) охранных предприятий.

6.Предстоящие изменения на рынке безопасности в связи с принятием нового закона.

- и многие другие вопросы.

 

В мастер-классе приняли участие более 30 руководителей, а география крупных охранных структур охватывала многие регионы страны – от Северо-Запада до южных и сибирских районов.

По окончании мероприятия организаторы получили положительные отзывы: актуальная тема, полезные вопросы, грамотное изложение, решения найдут практическое применение и т.п.

 Следует отметить, что школа «Баярд» является одним из двух НОУ, в которых будет отрабатываться программа повышения квалификации руководителей частных охранных организаций, согласованная с ЛРУ ДООП МВД России. Темы программы сформированы по разделам (дисциплинам) курса. Для сведения заинтересованных лиц перечислим эти разделы:

1. Правовые основы деятельности руководителя частной охранной организации (ЧОО).

2. Основы управления (менеджмент) в ЧОО.

3. Деятельность руководителя по обеспечению охранных услуг.

4. Трудовые отношения и охрана труда в ЧОО.

5. Использование современных технических средств в деятельности ЧОО.

6. Взаимодействие ЧОО с правоохранительными органами.

 Появление такой программы связано с тем, что статьей 15 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» (в редакции Федерального закона №272-ФЗ от 22 декабря 2008 г.) предусмотрена обязанность руководителей частных охранных организаций пройти повышение квалификации.

Определено, что документы об обучении руководителей в период апробации Программы в дальнейшем будут приняты в качестве подтверждающих прохождение повышения квалификации руководителей ЧОО.

Следует напомнить, что V конференция руководителей Негосударственных образовательных учреждений в сфере охранных услуг состоится 06 февраля 2009 г. Она пройдет по тому же адресу, что и мастер-класс - м. «Ботанический сад», ул. Сельскохозяйственная, д.17, корп.5 (конференц-зал «Учебно-тренинговой гостиницы»), с 10.00 до 18.00 часов – 8 учебных часов.

 Ведущие

- представители Департамента образования г. Москвы;

- представители ЛРУ ДООП МВД России;

- руководители ЦCОУ.

 На конференции будут рассмотрены темы:

- Нормативно-правовое регулирование частной охранной и детективной деятельности в свете новой редакции Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

- Изменения в законодательстве, затронувшие деятельность НОУ (требования к образовательным учреждениям, порядок проведения квалификационного экзамена частных охранников после прохождения профессиональной подготовки).

- Основные требования МВД России к программам обучения и компетенция органов внутренних дел в осуществлении контроля за деятельностью НОУ.

- Учебные стрельбы в НОУ: требования по стрелковому объекту, порядок проведения учебных стрельб.

- Практическое осуществление лицензирования НОУ в соответствии с требованиями Закона РФ «Об образовании».

- Обсуждение типовой программы «Повышение квалификации руководителей частных охранных организаций.

 

Наш корреспондент приглашен принять участие в работе конференции, и наша редакция обязательно поместит на страницах журнала НСБ «Хранитель» материал об итогах ее проведения

В зале семинара

По окончании мастер-класса