Известно, какой популярностью залы игровых автоматов пользуются у азартных людей. И, как выяснилось, не только у них. Криминал также неравнодушен к этим злачным местам. Там, где «фонтанирует» наличность, всегда найдутся охотники до чужих и легких денег. Игорный бизнес – доходный бизнес. А потому он всюду, где только можно, стремится набирать обороты.

Рига в этом отношении не исключение. По части развлекательно-увеселительных заведений она не отстает от других европейских городов. А может, даже в чем-то и превосходит их. Например, по количеству игровых залов. Вряд ли вы найдете в латвийской столице хотя бы одну улицу в центре города, где бы не было «одноруких бандитов».

Но в любом обществе, как и в природе, все взаимосвязано. Игорные автоматы «отбирают» деньги у клиентов, а автоматы подвергаются нападениям криминала. Правда, представители местных ЧОПов утверждают, что «наезды» на центры азарта в латвийской столице крайне редки.

У тех же, кто непосредственно обслуживает игровые залы, мнение диаметрально противоположное: почти каждую неделю здесь случается какое-нибудь ЧП.

Свежий тому пример: в ночь на 9 мая, когда многие рижане (и, прежде всего, русскоязычные) собирались отмечать День Победы, двое неизвестных ранним утром совершили налет на зал игровых автоматов «Феникс». Он расположен в самом центре Риги. В 4 утра двое любителей легких денег подкатили на иномарке к «Фениксу». Правда, машину они припарковали не к самому входу в зал, а поодаль, чтобы не попасть в поле зрения камер наружного наблюдения.

И далее события развивались как в примитивном сериале. Маски на лица, выстрел из «ствола» в потолок. «Деньги на бочку»! Денег налетчики в «Фениксе» много не взяли: около одной тысячи латов (2 тыс. долл. США. − Авт.). Не потому, что больше не хотели. Просто больше там не оказалось. Но факт остается фактом: правонарушение, причем со стрельбой, – налицо.

 Кстати, об оружии. В Латвии принят закон, разрешающий гражданам (только гражданам Латвии!) покупать в специализированных магазинах различные виды огнестрельного и холодного оружия. Главное для продавцов − реализовать товар. Были бы у покупателя документы в полном порядке.

Налетчики действовали дерзко. Они наверняка знали, что зал оборудован и внешними и внутренними камерами видеонаблюдения. Знали и то, что подобные заведения имеют не только свою, но и чоповскую охрану. Стоит только нажать «тревожную» кнопку - и через минуту-другую частная охрана будет на месте…

 Сотрудники частной охранной фирмы действительно очень быстро прибыли в «Феникс». Настолько быстро, что грабители не успели замести следы. Спасаясь от погони, они выстрелили по машине охранников. Поймать по горячим следам налетчиков не удалось. Теперь на них заведено уголовное дело. Комментируя случившееся, член правления рижской компании Evor Янис Лочмелис сказал, что патрульная машина с частными охранниками прибыла в «Феникс» через 40 секунд после сигнала о нападении. (Она находилась недалеко от случившегося ЧП.) «Когда наши работники подъехали, им навстречу выбежали грабители в масках и принялись стрелять прицельно по машине. Одна пуля попала в крыло, другая пробила стекло задней дверцы. Из чего стреляли, сказать не можем: полиция взяла пули на экспертизу.

И добавил, что охранники конфискуют у посетителей много ножей и заточек. Но стрельба − это другое дело. «Могло кончиться трагически, − подчеркнул Янис Лочмелис.− Грабители заскочили в машину и уехали... Они скрылись в переулке. Я считаю, наши работники свое дело сделали. Отпугнули грабителей, не дали им добраться до сейфа. Клиент не слишком пострадал».

Рассуждая о причинах ЧП - почему все же обстреляли сотрудников охраны, г-н Лочмелис высказался в том смысле, что экономическая ситуация в стране трудная и грабители стали отчаяннее. Итак, ЧП в «Фениксе» − это из ряда вон выходящий случай или…

Если верить работникам развлекательных заведений, то не такой уж и редкий. Именно поэтому в самых опасных местах почти постоянно на машинах дежурят частные охранные фирмы. Значит, есть на то причины?

Что делают для безопасности своего бизнеса хозяева игровых залов? Ведь получается, что технические средства (те же видеокамеры) не отпугивают налетчиков. А если в зале посадить не одного, а двух собственных охранников? Но тут возникает новая проблема. Увеличение штата требует дополнительного финансирования. Конечно, в охранники можно взять старичка-пенсионера с небольшим окладом. Но у такого работника нет ни опыта, ни знаний в области охранной деятельности, ни соответствующих физических данных.

В Риге пошли таким путем: каждые пятнадцать-двадцать объектов обслуживает машина с мобильной группой охранной фирмы. «А кто сегодня в налетчиках?» – спросит читатель. Если говорить о латвийской столице, то, по мнению специалистов, это все больше молодежь с криминальным прошлым, уже имеющая в свом «послужном списке» первые «прогулки» в места не столь отдаленные. А также наркоманы, которые, как известно, ради дозы готовы на все.