Виды наружного наблюдения (НН).

Наблюдение со стационарных позиций используется для контроля оп­ределенной местности, отдельных зданий, организаций, предприятий, предметов или лиц, не находящихся в движении.

Стандартные задачи наблюдения со стационарных позиций:

- выявить посетителей интересующего здания или сооружения;

- перехватить разыскиваемого человека;

- провести "разработку" данного здания или сооружения для проведе­ния конкретной операции.

 

На предварительном этапе организации НН со стационарных позиций необходимо выяснить:

- все возможные пути подхода объекта НН к месту наблюдения, в том числе скрытные и мало используемые;

- возможные перспективные пути ухода объекта из-под наблюдения и места его возможного появления или скрытного нахождения;

- временной распорядок обитателей здания (если это жилой дом) или график работы сотрудников (если это служебное помещение);

- график движения проходящего рядом транспорта и место его парковки;

- время регулярных звуковых сигналов (шум проходящего поезда, звон церковных колоколов и т.д.);

- внутреннюю планировку близлежащих зданий и сооружений.

Послед­нее обстоятельство можно выяснить следующими путями:

- заглядывая в окна и двери;

- проникая в интересующее место под видом посетителя, обслуживаю­щего персонала, сотрудника ремонтных служб (имея в наличии соответст­вующие документы прикрытия);

- ориентируясь по ранее обследованным однотипным зданиям и соору­жениям, предварительно в обязательном порядке выявив все отклонения от стандартного типового проекта;

- путем изучения чертежей из архивов местного БТИ или муниципаль­ного архитектурного отдела (управления);

- путем опроса жителей, обслуживающего персонала, строителей, по­сетителей и т.д.

 

Небольшое лирическое отступление.

Термин «документы прикры­тия» в данном контексте обозначает не общеизвестные «мурки» (удосто­верения сотрудников МУРа, которыми при необходимости своей легализа­ции пользовалась комитетовская «семерка»).

В данном случае используется только смысловая нагрузка термина - «документ, подтверждающий оперативную легенду о принадлежности ис­пользующего его человека». Фактура самих документов, как вы увидите ниже, совсем иная.

 

Документы прикрытия условно можно разделить на внешние и внут­ренние.

Внутренние - это документы самой организации, которой принадле­жит СБ. Так, например, установщики отдела собственной безопасности од­ного из крупных банков в качестве прикрытия использовали документы пенсионного фонда при этом банке. Пенсионеры у подъездов весьма слабо разбирались, из КАКОГО пенсионного фонда эти вежливые и разговорчи­вые мужчины и женщины. В данном случае использовалась семантическая (смысловая) двусмысленность наименования.

В одной из крупных компаний при разработке предполагаемых партне­ров и клиентов использовались документы отделов маркетинга, юридиче­ского, снабжения и т.п.

Вообще, как мне кажется, от слова «безопасность» в названии структурных подразделений предприятия нужно всячески из­бавляться.

Также большую помощь при различных ситуациях может оказать удо­стоверение внештатного корреспондента заводской многотиражки.

Внешние - это документы дружественных организаций-партнеров, ко­торые могут предоставляться по взаимной договоренности. Например, транспортная компания, крупным клиентом которой является ваша фирма, и т.п. Наверное, не стоит напоминать о том, что использование таких до­кументов должно проходить очень аккуратно, чтобы не подставить парт­нера под огонь критики или под различные карательные санкции. Также в работе СБ используются фиктивные или настоящие документы сотрудни­ков жилищно-коммунального хозяйства, ремонтных служб, консалтинговых фирм, существующих или несуществующих общественных организаций.

Хорошими документами прикрытия могут послужить уже упоминавшие­ся журналистские удостоверения. В узких кругах широко известен случай, когда сотрудники службы безопасности работали против одного «пропла­ченного» конкурентами профсоюзного лидера под видом журналистов ме­стной городской газеты.

Для получения более качественных результатов в процессе проведения НН осуществляется обязательная регистрация в журнале наблюдений все­го происходящего в зоне ответственности наблюдателя, а при необходимо­сти - фотографирование или съемка на видео.

 

Посты стационарного наблюдения должны располагаться в местах, где их длительное пребывание объяснимо и одновременно имеется возмож­ность контролировать все подходы к объекту. Это могут быть: стоянки ав­томашин, кафе, рестораны, магазины, снятые на подставных лиц кварти­ры, газетные киоски и продуктовые палатки, остановки городского транс­порта, офисы фирм и т.д.

Наблюдение может вестись одним человеком, а если возможности по наблюдению значительно ограничены, то должна использоваться бригада НН из 3-4 сотрудников. Так как длительное нахождение детективов может вызвать подозрения, через некоторое время их должны менять находя­щиеся поблизости (но вне зоны видимости ОН – объекта наблюдения) коллеги по наблюдению. Если скрытное расположение наблюдателей связано с определенными трудностями, то следует прибегнуть к наблюдению из автомобиля (причем в автомашине должен находиться только один человек) или к имитации его поломки с последующим ремонтом.

При наблюдении из помещения рекомендуется завесить окна легкими занавесками и вести НН из глубины комнаты. Чтобы не обнаружить себя резкими демаскирующими бликами используемой оптики, необходимо ис­пользовать так называемые «световые туннели».

 

Сопровождение объекта наблюдения при движении пешим порядком.

При подвижном наблюдении обычно используются 4-6 человек или 1-2 бригады наблюдения. НН ведется с таким расчетом, чтобы в непосредст­венной близости от объекта всегда находился лишь один наблюдатель.

Кроме выполнения своих непосредственных задач по удержанию объ­екта в зоне визуального контакта в его обязанности входит информирова­ние бригады НН о положении ОН. Связь с бригадой осуществляется с помощью жестов, положения тела, рук, действий и радиосвязи. Использова­ние средств радиосвязи должно происходить как можно более скрытно. Средства связи должны быть переведены в режим вибрации (т.е. тональ­ный режим), использование звуковых сигналов вызова должно быть по ме­ре возможности сокращено.

 

Знаки, используемые при НН в виде кода, в качестве примера могут вы­глядеть так:

- «объект стоит» - руки перекрещены за спиной;

- «объект повернул налево» - левая рука упирается в левое бедро;

- «объект повернул направо» - правая рука упирается в правое бедро;

- «объект пересекает улицу» - полуоборот в сторону со сгибанием од­ной руки у груди;

- «объект развернулся и идет в обратном направлении» - рука подно­сится к голове;

- «объект ушел из-под контроля» - обе руки поднимаются к голове;

- «меня надо сменить» - пристальный взгляд на часы с имитацией удивления.

 

Детективу, ведущему НН за лицом, являющимся объектом наблюдения, на первом этапе необходимо выяснить место проживания объекта и его распорядок дня. Поведение объекта, его контакты, номера используемых автомобилей, их маршрут, расписание поездов и т.д. лучше всего надикто­вывать на диктофон, а затем расшифровывать и фиксировать на электрон­ных или бумажных носителях.

Позиция, выбранная для наблюдения за домом проживания объекта, должна быть по возможности закрыта, т.е. не бросаться ему в глаза. Для этого подойдут скверы, подъезды домов, здания учреждений и организа­ций (особенно с множеством посетителей). Очень удобны уличные кафе, где, усевшись у окна или выбрав столик на улице, можно спокойно ждать появления объекта наблюдения.

Если детективы действуют в паре, то в ожидании выхода ОН необходи­мо разместиться следующим образом: один детектив располагается лицом к месту выхода объекта, а другой - спиной. Возможна имитация деловой беседы. Такая позиция позволяет одному детективу немного расслабиться и отдохнуть, тогда как второй ведет наблюдение.

Если поблизости невозможно сидеть или стоять, не привлекая к себе внимания, то один из детективов может передвигаться около места нахож­дения ОН, останавливаясь по пути под различными предлогами: рассмат­ривая витрины, разговаривая с продавцами на развалах и т.д.

В случае, когда и это по каким-то причинам невозможно, надо занять позиции в обоих концах улицы и брать объект под наблюдение при его движении в одну из сторон.

При появлении объекта в зоне наблюдения необходимо держаться спо­койно и уравновешенно, ни в коем случае недопустимы резкие движения. Если ОН при выходе не заметил ведущего наблюдение детектива, то по­следнему целесообразней постараться как-то укрыться. Если же он попал в поле зрения объекта, то лучше не изменять положения (если вы стоите) или темпа и направления движения (если вы движетесь) и передать объ­ект другому детективу. Преследование объекта следует начинать только тогда, когда он далеко отойдет или скроется за углом.

Дальнейшее преследование осуществляется без суеты и торопливо­сти. Оптимальной позицией для наблюдения за объектом при движении пешим порядком считается расположение за спиной ОН, предоставляю­щее полную свободу действий. Непосредственно за объектом движется лишь один человек, остальные члены бригады НН размещаются сзади в виде растянутой цепочки, причем каждый из последующих ориентирует­ся по предыдущему.

При работе в составе бригады НН один из детективов обязан двигаться по противоположной стороне улицы параллельно объекту, контролируя его возможные повороты на перекрестках и уход в проходные дворы. Это позволяет осуществлять более качественный контроль объекта, не давая ему возможности скрыться на перекрестке.

Расстояние, с которого ведется наблюдение, зависит от многих причин. Оно может изменяться от 3-5 метров на оживленных улицах или в толпе до 50-100 метров на малолюдных и пустынных улицах, где достаточно видеть объект издалека.

Движение за объектом осуществляется как по той же стороне улицы, что и ОН, так и по противоположной. Темп движения наблюдателя должен соответствовать скорости движения объекта. При повороте ОН за угол скорость движения ускоряется.

При работе в одиночку в случае, когда объект скрывается за углом до­ма, не следует догонять его бегом, надо перейти на противоположную сто­рону улицы и ускорить шаг. Если при выходе из-за поворота ОН не удается обнаружить, то необходимо тщательно проанализировать, куда мог скрыться объект за время, когда он находился вне зоны визуального кон­троля наблюдателя. Чаще всего это бывают магазины, подъезды, проход­ные дворы и т.д.

При утере объекта ближайший район охватывается постепенно сжи­мающимся кольцом из членов бригады наблюдения. После обнаружения ОН детективы постепенно растягиваются в стандартную цепочку.

Если объект ушел из-под наблюдения, должны быть взяты под кон­троль места возможного появления объекта (адреса проживания родст­венников, любовницы, друзей, постоянно посещаемые рестораны и кафе, место работы и т.д.).

Следуя за объектом, детектив должен уметь засекать свой объект в толпе: изучить его походку, характерные движения, предпочтительные маршруты движения и т.д. Чтобы тщательно рассмотреть лицо наблюдае­мого, нужно использовать многолюдные улицы и перекрестки, оптовые рынки, общественный транспорт и т.д., так как в этих местах это можно проделать незаметно для ОН.

Если встреча с объектом неизбежна, то необходимо уклоняться даже от моментальных взглядов с объектом глаза в глаза. Такие вещи очень легко запоминаются.

В процессе работы наблюдатель должен сохранять невозмутимое вы­ражение лица и показное равнодушие.

При движении ОН пешим порядком бригада НН может двигаться, растя­нувшись в сеть, кто-то впереди, другие параллельными улицами и переул­ками, проходными дворами, поддерживая связь с машиной, и друг с другом.

Если объект начинает нервничать и постоянно оглядывается, необхо­димо тщательно проанализировать, почему это происходит: то ли у него в данный момент назначена встреча, и он предпочитает подстраховаться, то ли ОН обнаружил НН. В первом случае рекомендуется продолжать наблю­дение, усилив меры маскировки, во втором - временно снять наблюдение с объекта.

Доведя объект до жилого дома, необходимо исследовать его двор - не имеет ли он нескольких выходов и если имеет - перекрыть их все.

Признаками возвращения объекта домой могут служить следующие на­блюдения: уверенное ориентирование на местности, знание цифр кодово­го замка на двери подъезда, вынос мусора, выход за продуктами и т.д. Ес­ли подобных фактов не отмечено, то иногда можно под благовидным предлогом завести осторожный разговор с пенсионерами у подъезда (осо­бенно в многоквартирных домах, где низка вероятность расшифровки) с целью получения дополнительной информации.

Выяснив места посещения ОН, необходимо твердо запомнить, а при первом удобном случае - записать: время пребывания, прихода и ухода, улицу, номер дома, а если удастся, то и квартиры.

 

Сопровождение объекта наблюдения в местах массового посещения.

При посещении ОН организации или учреждения детектив сопровожда­ет его по зданию только в том случае, если нет возможности визуального контакта через стекла окон и дверей.

Если ОН использует лифт, детективу не следует подниматься в одном лифте с объектом, так как велика вероятность запоминания ОН внешности наблюдателя. Определив по указателю этаж подъема лифта, нужно подняться этажом выше или ниже для поиска ОН и его последующего контроля.

В целях исключения вероятности ухода ОН из-под наблюдения остав­шиеся члены бригады НН осуществляют визуальный контроль всех выхо­дов из здания.

При посещении ОН ресторана или кафе наблюдение осуществляется одним сотрудником НН или «семейной» парой. Пройти в помещение лучше вместе с другими посетителями и под их прикрытием сориентироваться, оценить расположение помещения, выбрать и занять удобную для наблю­дения позицию. Если ОН зашел только с целью поесть, то лучше всего просто покинуть помещение. Если объект явно кого-то ждет, то, заказав для обоснования своего нахождения несколько блюд, необходимо продол­жать наблюдение за объектом и его собеседником. Следует избегать раз­говоров с посетителями, случайно оказавшимися за одним столиком.

Счет лучше оплатить заранее, чтобы не привлекать внимание объекта и обслуживающего персонала своим неожиданным уходом.

Заметив, что объект собирается уходить, нужно спокойно закончить прием пищи, спокойно встать и так же спокойно выйти. Если ОН все еще находится в кафе или ресторане, то особенно важно не срываться резко вслед за ним. При работе в паре недопустимы откровенные жесты в сторону объекта и слова типа «уходит, пошли». Для психологической подготовки ухода подойдет спокойно сказанная фраза: «Не пора ли до­мой?», «Нас ждут дома» и т.д., чтобы случайные соседи ничего не запо­дозрили.

После выхода объект чаще всего передается другим членам бригады НН, а «засветившиеся» детективы снимаются с дальнейшего наблюдения в целях исключения возможности расшифровки НН объектом.

При проведении мероприятий по НН на железнодорожных, речных и морских вокзалах и в аэропортах бригада НН должна появляться на месте не позднее, чем за час от отхода поезда, судна или отлета самолета и не позднее чем за полчаса до их прибытия.

Ведение НН в данном случае осуществляется одним - двумя детективами в максимальной близости от объекта, остальные члены бригады НН кон­тролируют имеющиеся входы и выходы.

При неожиданном отъезде ОН сопровождающие его детективы должны при первой же возможности связаться с руководством или заказчиком по телефону или телеграфу. Имеющиеся у мобильной связи возможности по роумингу позволяют значительно упростить этот процесс.

 

(Продолжение следует).