Постоянное усиление факторов, угрожающих эко­номической безопасности предприятия и обуславлива­ющих его депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики развития предприятия с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности и принятия не­обходимых мер защиты и противодействия.

 Основные цели мониторинга должны быть следу­ющими:

- оценка состояния и динамики развития производ­ства предприятия;

- выявление деструктивных тенденций и процессов развития потенциала этого производства;

- определение причин, источников, характера, ин­тенсивности воздействия угрожающих факторов на потенциал производства;

- прогнозирование последствий действия угрожаю­щих факторов, как на потенциал производства, так и на сферы деятельности, обеспечиваемые продук­цией и услугами этого потенциала;

- системно-аналитическое изучение сложившейся ситуации и тенденций ее развития, разработка це­левых мероприятий по парированию угроз пред­приятию.

 

Мониторинг должен являться результатом взаимо­действия всех заинтересованных служб предприятия. При осуществлении мониторинга должен действовать принцип непрерывности наблюдения за состоянием объекта мониторинга с учетом фактического состояния и тенденций развития его потенциала, а также общего развития экономики, политической обстановки и дей­ствия других общесистемных факторов.

Для проведения мониторинга необходимо соответ­ствующее правовое, методическое, организационное, информационное, техническое обеспечение.

 

Этапы и содержание осуществления мониторинга:

 1. Идентификация фирмы (хозяйствующего субъекта) - объекта мониторинга.

2. Формирование системы технико-экономических показателей оценки экономической безопасности с учетом специфики его функционирования.

3. Сбор и подготовка информации, характеризующей состояние объекта мониторинга.

4. Выявление (определение) факторов, характеризующих перспективные направления развития фирмы.

5. Моделирование и формирование сценариев или стратегий развития фирмы.

6. Расчет технико-экономических показателей на всю глубину прогнозного периода.

7. Проведение анализа показателей экономической безопасности.

8. Разработка предложений по предупреждению и нейтрализации угроз экономической безопасности.

 

Изложенный методологический подход и инструмен­тарий анализа и диагностики состояния фирмы позво­ляют с достаточной полнотой исследовать комплекс факторов, угрожающих экономической безопасности, осмысленно и целенаправленно организовать и выпол­нить необходимый мониторинг, системно анализиро­вать динамично меняющуюся социально-экономи­ческую ситуацию, проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений.

В завершение этого раздела следует заключить, что деятельность предпринимателей в современных условиях хозяйствования является весьма сложной. И это связано не только с общим состоя­нием российской экономики, сохраняющейся инфля­цией и прочими макроэкономи­ческими деформациями, но и с рядом специфических факторов, усиливающих активизацию угроз экономи­ческой безопасности предпринимательства.

 

Среди этих факторов наибольшее значение имеют сле­дующие:

 1. значительная степень монополизации рынка, частич­но сохранившаяся от прежней административно-командной системы, частично — вновь возникшая. Одновременно нарастает уровень конкурентной борьбы за российские рынки как со стороны отече­ственных, так и зарубежных производителей;

2. установление контроля криминальных структур над рядом секторов экономики и субъектами хо­зяйственной деятельности;

3. сохранение значительного давления на субъекты предпринимательской деятельности со стороны государственных органов (например, в сферах ли­цензирования, налогообложения);

4. криминализация российского бизнеса и уча­щающееся использование криминальными струк­турами сделок в целях отмывания грязных денег, вывоза их за рубеж и пр.;

5. наличие ряда социальных проблем — низкий уро­вень доходов населения, безработица, текучесть кадров, все это снижает степень ответственности и увеличивает вероятность склонности работника к незаконным действиям;

6. несовершенство законодательства, регулирующе­го отношения в сфере предпринимательства (вы­ражающееся, например, в ориентации правовых норм на борьбу с последствиями правонарушений, а не с причинами, в несоответствии причиненного ущерба и применяемых санкций);

7. отсутствие единства действий и взаимной согла­сованности различных правоохранительных ор­ганов;

8. активизация шпионской и разрушительной дея­тельности со стороны спецслужб развитых стран и крупных компаний, имеющих большой опыт в данной сфере деятельности;

9. относительная «молодость» российского бизнеса, неотработанность средств и методов защиты соб­ственной экономической безопасности, отсутствие опытных специалистов.

 Кроме того, предпринимательская деятельность, по своей сути, является весьма разносторонней. Она связана с решением организационных вопросов, пра­вовыми и экономическими проблемами, технически­ми аспектами, кадровыми и т. д. Особенно усложня­ется управление, когда фирма является крупным диверсифицированным производственным предпри­ятием, которое имеет широчайшие деловые связи и значительное количество контрагентов: поставщиков, кредиторов, заемщиков, клиентов.

В любом случае каждая фирма представляет собой систему, включающую основные элементы и связи между ними. Система — это совокупность объектов, взаимодействие которых обуславливает наличие интегративных качеств, не свойственных ее частям, компо­нентам. Как раз по линиям внутренних и внешних свя­зей системы (фирмы) и могут реализоваться угрозы ее экономической безопасности. Для обеспечения макси­мальной степени защиты от этих угроз и необходима аудиторская деятельность, которая также должна но­сить системный характер.

 Объектом системы обеспечения экономической безопасности выступает стабильное состояние субъек­та предпринимательской деятельности в текущем и перспективном периоде. Именно от объекта защиты во многом зависят основные характеристики системы обеспечения экономической безопасности. Поскольку объект защиты является сложным и многоаспектным, то эффективное обеспечение экономической безопас­ности должно основываться на комплексном подходе к управлению этим процессом. Комплексный подход предполагает учет в управлении объектом всех основ­ных его аспектов; и все элементы управляемой систе­мы рассматриваются только в совокупности, целост­ности, единстве. Таким образом, необходимо создание комплексной системы обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности.

Комплексная система обеспечения экономической безопасности предпринимательства — это совокуп­ность взаимосвязанных мероприятий организационно-правового характера, осуществляемых в целях защиты предпринимательской деятельности от реальных или потенциальных действий физических или юридичес­ких лиц, которые могут привести к существенным эко­номическим потерям.

В основе разработки комплексной системы обес­печения экономической безопасности предпринима­тельства должна лежать определенная концепция.

  

От редакции: разделом из учебного пособия для вузов «Аудит безопасности фирмы» мы продолжаем цикл статей, посвященных системным вопросам безопасности предпринимательства. Материалы будут формироваться, в том числе и на основе ваших пожеланий.