Как сформировать управленческую команду

Что это такое – управленческая команда? Это группа людей, объединенных одной целью, задачей, общими интересами, стремящихся к победе.

Для создания эффективной управленческой команды в первую очередь необходим ЛИДЕР, РУКОВОДИТЕЛЬ, который возьмет на себя полную ответственность за выполнение определенной работы, поставленных задач. А главными задачами лидера являются организация, проверка выполненной работы, поддержка рабочего духа в команде и доведение любого дело до конца.

Каков будет Лидер, такой будет и команда. Всегда нужно помнить о законе притяжения: подобное притягивается к подобному. И если лидер сам подбирает себе команду, то команда, скорее всего, будет похожа на него и подобрана по категории «человеческие ценности», а потом уже - «профессиональные качества».

В случае, когда из уже созданной команды выбирается лидер, руководитель, нужно учитывать уровень его авторитета, профессиональные навыки в работе. 95% гарантии на успех - правильно поставленная цель, поэтому лидер должен уметь ставить цели, а также принимать решения. Если компас указывает неверное направление, то вряд ли команда когда-нибудь попадет к своей цели.

Также лидер должен обладать такими качествами, как коммуникабельность, ответственность, обучаемость, добродушие (но не мягкотелость) и обязательно уверенность в себе. Если уровень его авторитета очень мал, тогда не исключены большие разногласия, споры и сбои в работе, зачастую беспочвенные (просто из-за борьбы за лидерство).

Поэтому способность лидера быть и начальником, и подчиненным одновременно очень поможет в подготовке и выполнении поставленных целей, а также поддержании здоровой атмосферы в коллективе.

Нет ничего зазорного в том, что руководитель сделает сам черновую работу (вернее, покажет и научит), а затем будет проверять и направлять в нужное русло. Дело в том, что даже члены команды могут не обладать определенными знаниями, навыками. Команду можно подготовить, обучить – как говорится: было бы желание…

Это как и в спорте: тренер не сможет научить, если сам не умеет и не может показать.

И наоборот, нельзя и глупо бояться того, что твои подчиненные лучше тебя и ты не знаешь того, что знают они. Напротив, нужно гордиться, что у тебя сильная команда и ты сможешь научиться тоже (если потребуется). Обязательно хвалить, подбадривать и поддерживать свою команду.

Немаловажным является доверие и вера в каждого члена команды и окончательную победу. Каждый человек может раскрыться, стать более активным, повысить свою производительность в зависимости от того, как к нему будут относиться.

Очень часто молодых и неопытных отодвигают на задний план, так и не дав раскрыться. А любое проявляемое желание или предложение ввести что-то новое расценивается как невоспитанность и незнание дела. А спустя некоторое время продвигают данное предложение как свою личную инициативу.

И получается: молодой специалист перестает думать и предлагать, а вскоре он будет подыскивать себе работу, где сможет проявить инициативность, где с пониманием и уважением отнесутся к его предложениям.

Не повторяйте таких грубых ошибок. Ведь в любой отрасли самый главный капитал – это ЛЮДИ. Цените, уважайте и даже любите их.

Есть замечательное правило воспитания – метод кнута и пряника. Но в любом случае все должно быть в меру. Даже если что-то сделано неправильно, можно сказать: «Вот здесь ошибка, здесь можно сделать по-другому, а в общем, МОЛОДЕЦ, видно, что СТАРАЛСЯ!!! Продолжай с таким же ВДОХНОВЕНИЕМ!!!»

А ошибки только помогут быстрее научиться. Чем больше ошибок, тем ближе мы к правильному решению. Похвала и корректировка в работе – вот главные принципы хорошей и сплоченной команды.

А результат не заставит себя ждать, будут довольны все - и члены команды, и руководство компании.

Любите свою работу, любите свою команду, и

У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!

ПОВЕРЬТЕ В СВОЮ КОМАНДУ!!!