Эти слова заместителя начальника Департамента охраны общественного порядка - начальника Лицензионно- разрешительного управления ДООП МВД России, генерал-майора милиции Л. Веденова, стали лейтмотивом  Всероссийского совещания координационных советов, проходившего в Конференц-зале А выставочного центра Крокус-экспо, в рамках Форума «Технологии безопасности 2008».

Аксиомой явилось заявление о том, что негосударственные охранно-детективные структуры вносят большой вклад в обеспечение безопасности общества и государства.

На повестку собрания были вынесены 4 вопроса;

- Об итогах участия охранных организаций в обеспечении правопорядка в период выборов депутатов Государственной Думы и задачах на период выборов Президента Российской Федерации.

- О выполнении решений предыдущих совещаний.

- Об итогах всероссийского обсуждения Координационными советами Законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности. Обсуждение и утверждение рекомендаций по его доработке.

-Разное.

В президиуме собрания;

Веденов Л.В., заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка - начальник Лицензионно- разрешительного управления ДООП МВД России, генерал-майора милиции

Гетман Н.И., директор Департамента экономической безопасности ТПП РФ,

Зайцев Г.Н., член Общественной палаты РФЁ председатель Комитета по общественным наградам в сфере охранно-сыскной деятельности,

Бутенко А.Л., вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ, Голощапов И.А, председатель правления НП КЦ РОСС,

Маликов А.А., начальник  Отдела организации государственного контроля негосударственной (частной) охранной и сыскной (детективной) деятельности

Климочкин О.В., зам. нач. отдела ЛРУ ДООП МВД России.

После перерыва к членам президиума присоединился Васильев В.А., председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по безопасности,

В своем вступительном слове генерал майор милиции Л Веденов отметил активное участие негосударственных охранных структур в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы. Совместно с сотрудниками милиции избирательные участки охраняли более 150 тысяч частных охранников, при их активном участии был обеспечен общественный порядок, пресечены отдельные хулиганские проявления, совершены задержания лиц совершивших правонарушения на избирательных участках в ходе выборов. Выборы явились очередным положительным опытом взаимодействия милиции и негосударственных структур безопасности в период проведения массовых социально-политических мероприятий. МВД рассматривает частные правоохранительные организации и работающих в них людей как постоянный резерв общественной и государственной безопасности и эта истина не требует доказательств.

2008 год ознаменуется многими крупными мероприятиями общероссийского масштаба и важнейшим из них станут выборы Президента, которые состоятся в марте. Основной задачей тех, кто будет обеспечивать проведение этого мероприятия не допустить правонарушений на охраняемых объектах, особое внимание должно быть уделено личной дисциплине охранников. Любое нарушение будет иметь резонансный характер, и не будет способствовать развитию взаимодействия государственных и частных правоохранительных органов.  Объекты, на которых в период выборов станет использоваться служебное оружие, будут рассматриваться под увеличительным стеклом, - отметил начальник Лицензионно- разрешительного управления ДООП МВД России

Награждение отличившихся  представителей НСБ стало новой традицией таких совещаний. За мужество, проявленное при задержании правонарушителей при охране муниципальной собственности в парке культуры и отдыха, почетным знаком «За отличие» был награжден Воробьев Максим Игоревич, сотрудник ЧОП «Шериф-Березники». Руководитель ЧОП  Жуков Г.И. Жуков - получил благодарственное письмо.

Награды вручил Герой Советского Союза, член Общественной палаты России Зайцев Г Н

Опытом организации работы негосударственных охранных предприятий в период подготовки и проведения выборов поделились: Белов Д.Н., представитель КС ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской обл., президент объединения охранных предприятий «СКАТ» и Козлов А М ответственный секретарь Координационного совета при УВД ЦАО г Москвы

В своем выступлении Н. Гетман  директор Департамента экономической безопасности Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации, обратил внимание на то, что кадровый состав негосударственных правоохранительных организаций на половину состоит из ветеранов правоохранительных органов и Вооруженных Сил, это действующий резерв и большая школа для молодежи. Торгово-Промышленная Палата основное внимание уделяет формированию единого правового пространства как государственных, так и частных организаций. Отметил большой положительный опыт Координационных Советов в организации взаимодействия и проведения мероприятий по обеспечению безопасности государства, общества, человека.

По завершению рассмотрения первого вопроса на совещании медалями «За безупречный труд» были награждены лучшие представители охранно- детективных структур и руководители подразделений лицензионно разрешительной работы. В их числе: Гетман Н.И., директор Департамента ТПП России, Васильев В.А., председатель Комитета по безопасности Госдумы, Лукьянов О.Н. (г. Самара), Бородин Э.В. (г. Екатеринбург), Халимов И.А. (республика. Татарстан), Козлов А.В. (Вологодская обл), Маликова И.В. (Московская обл.)

Почетной грамотой Департамента охраны общественного порядка был граждан Интернет портал «ГардИнфо», награду получил шеф-редактор Шишков В.И. 

Почетным знаком лицензионно-разрешительного управления был награжден Митрохин В.А.- начальник УВД Рязанской области.

С информацией по второму вопросу, который был посвящен выполнению решений предыдущих Всероссийских совещаний представителей Координационных советов, выступил Председатель правления КЦ РОСС Голощапов И.А.

Обсуждению третьего вопроса предшествовало несколько странное заявление генерала Веденова о том, что автором законопроекта является полковник милиции О.Климочкин.

И его призыв к участникам совещания воспользоваться присутствием на собрании Васильева В.А., председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по безопасности, для обмена мнениями и суждениями по законопроекту.

Такие высказывания вызвали неоднозначные суждения среди участников собрания. Если законопроект, о котором твердили, что его готовила экспертная группа ведущих специалистов различных министерств и ведомств, на поверку оказался подготовленным в недрах даже не МВД, а одного отдела Департамента охраны общественного порядка, сегодня будет в свободном порядке обсуждаться, значит не все так бесспорно. 

В начале обсуждения И. Голощапов озвучил основные принципиальные положения Законопроекта, по которым имеются разногласия, а также обратился к В.А. Васильеву с двумя просьбами: во-первых, чтобы все субъекты РФ смогли принять участие в доработке закопроекта, во-вторых – включение представителей КЦ РОСС в состав экспертной группы Комитета по безопасности, которая  будет работать по законопроекту. 

Далее слово было предоставлено представителям регионов, которые выступили с дополнениями, замечаниями по конкретным пунктам законопроекта.

Дружинин Н.К. («Лига безопасности», г. Рязань) предложил внести добавления в по видам детективных услуг и делегированию ряда полномочий субъектам России, а также уточнения в пункты об учредительстве и внесудебном порядке приостановления действия лицензии.

Вишняков И.Н. (ЧОП «ЧЭМК-Безопасность») отметил пробелы, в частности, филиалов ЧОПов  проблем их налогообложения.

Генеральный директор ОП «Правоохранительный центр» (г. Омск) – Пономарев А.Ю. уделил внимание  оптимизации профильного законодательства, ношению  согласование форменной специальной одежды, проблемам  передачи служебного оружия во временное пользование ОВД и ряду других вопросов.

Колясинский А.З. (школа спецподготовки «Витязь», г. Москва) внес предложения по ведению МВД реестра НОУ, регламентации оборота оружия и спец. средств в НОУ.

С особым интересом выслушали участники собрания выступление вице-президента Украинского Союза промышленников и предпринимателей по экономической безопасности Крутова В.В., проинформировавшего присутствующих о деятельности Союза.

Леонид Веденов, подводя итоги совещания, отметил, что все предложения будут взяты за основу и доработаны на Экспертном совете КЦ РОСС.

Веденов  объявил, что проект решения Совещании будет доработан Экспертной группой КЦ РОСС и разослан по регионам