Как уже отражал в материале наш медиапортал «Хранитель», в конце ноября в гостинице «Холидей Инн Сокольники» (Москва) состоялся семинар «Возможности визуального отображения и анализа информации». Организаторы – компании i2 Limited (Великобритания), РДТЕХ – информационные технологии (Россия) и Real Systems Ltd (Estonia), много лет работающие в области автоматизации обработки и представления информации для глубокой аналитической деятельности. По окончании семинара наш спецкорреспондент Лев Митин взял интервью у вице-президента компании «i2 Limited» по дистрибуции Джузеппе Франкавилла.

Основные вопросы касались опыта применения технологий i2 в странах бывшего СССР, перспектив развития продукта, оценки уровня пользователя для работы с i2, а также использования пакета программ, в частности, для управления рисками.

Юля Жаамин из компании Real Systems Ltd помогала в ходе интервью. Она в частности отметила, что первые сертифицированные программы были приобретены в Прибалтике, а ряд первых версий программ оказался в южных странах бывшего СССР, где занимаются расследованиями организованной преступности в области незаконного оборота наркотиков, и также в Эстонии и Литве, где именно полицейские госструктуры заинтересованы в результатах целевой аналитической деятельности. На Украине первая версия появилась пять лет назад, также и в Беллорусии. Латышская компания, которая занимается анализом телефонных звонков с 1999 года. Международные организации по борьбе с наркотрафиком в ряде стран спонсируют приобретение таких программных продуктов, т.к. они заинтересованы в пресечении этой противоправной деятельности. В большинстве своем международные организации работаю с госструктурами.  

Ответы Дж. Франкавилла:

1. В странах Восточной Европы такие системы с программным продуктом используются государством для борьбы с наркотрафиком и отмыванием денег. Ряд международных организаций выделяют средства для Румынии, Польши, Словакии на приобретение программ, потому, что отмывание денег весьма актуальная проблема уже в течение ряда лет для этих стран и всей Европы. Соответствующие организации в России также используют этот продукт. Эти программы помощи важны еще и потому, что международные организации направляют экспертов, которые имеют практические навыки взаимодействия с системой и анализа результатов ее работы в разных странах, и могут предложить и подсказать свои решения для конкретной ситуации. Так было в Швеции, Германии и в ряде стран Прибалтики и СНГ, где эксперты обучали криминальному анализу. Потому что на уровне госструктур такое обучение может проводиться бесплатно, в виде дружественной помощи между странами. Например, несколько лет назад при вступлении Прибалтики и ряда других стран в Евросоюз, в этих странах была популярна программа Евросоюза, в рамках которой можно было начать проект с разработки проектной документации со стороны получателя, а в ходе работы запросить эксперта. Работа с экспертом включала в себя и проработку вопросов об изменении хода и сокращении сроков работ в госструктуре при внедрении системы. И тогда, по заключению эксперта, принималось решение Международной организацией: выделить ли средства в данную структуру, и какой это даст эффект.

2. Наличие программ у пользователя подразумевает, что у него уже есть персоналии,  способные работать со специальным софтом, и анализировать результаты работы программного пакета. В работе с пользовательскими программами каждый следователь (аналитик) использует свою методику неосознанно. Одна из программ была утверждена американским правительством для госструктур, чтобы понять стратегию, тактику и принципы рабочего движения. Она базируется на том, чтобы передать движение информации. В начале разработок для обозначения самых различных организаций, объектов и субъектов использовались простые символы: квадратики, кружки и т.д., а также простые связи между ними. Программы были пригодны для анализа миграций, левых движений. Система показала себя настолько эффективной, что ее стали использовать не только правительственные структуры. В свое время государственные правоохранительные структуры в отдельных случаях в начале работы с программами составляли на бумажных носителях больших размеров схемы связи субъектов и организаций, с кружочками и человечками. Но когда компьютерная техника стала доступной, время выхода на рынок «i2» было выбрано правильно. И появилась возможность создавать громоздкие схемы уже в базе ПК. Компания «i2 Limited» продолжает расширять линейку, обновлять продукт и делать его более удобным для пользователя. Компания работает с 1990 года, основные ее продукты предназначены для визуального анализа данных, подключения Интернета, введения разнообразных иконок, облегчающих восприятие пользователем. Во многом расширение пакета программ осуществляется благодаря обратной связи от пользователей различных стран.  

3. Каждые два-три года компания «i2» проводит в этом пакете большие изменения, или выпускает новую версию. Версия 6-ая, которая была выпущена пять лет назад, объединила в одном пакете различные аналитические, визуальные, драйверные и интерфейсные программы. Это сделало работу более удобной и гибкой. Два года назад компания ввела новшество: использование при анализе семантики, чтобы лучше понимать значение и смысл обрабатываемой информации. По моему мнению, через два-три года мы выйдем на рынок с новой программой, которая будет отличаться от существующей, что еще больше поможет специалисту-аналитику. Что потребуется пользователю добавить или исправить, мы обязательно учтем в последующих разработках. Мы будем в дальнейшем расширять группы пользователей, не только аналитики могут применять программу, но и простые пользователи, которые заняты поиском и анализом различной информации.  

4. О возможности использования программы в целях риск - менеджмента, я расскажу на примерах. Такой же вопрос мне задали в Гонконге, где я был две недели назад. В Италии есть Государственное агентство по социальному страхованию, действующее почти как Министерство по социальной защите, делает выплаты за потерю трудоспособности, потере рабочего места. Но очень сильно там распространено мошенничество в этой сфере, и деньги уходят не нуждающимся в пособии по безработице. Само по себе единичное денежное мошенничество проводится с небольшими суммами выплат. Но проблема существует, т.к. мошенничеством занимается много людей, и суммы получаются весьма значительные. При этом каждого проверять – не эффективно. Поэтому в данном случае, риск – менеджмент заключается в том, чтобы выявить самые наиболее часто используемые и изощренные виды мошенничества. Программа и аналитик образуют систему выборочной проверки, которая очень похожа на систему противодействия при прохождении таможни. Эти принципы поиска и отбора можно использовать и в других сферах, таких как борьба с отмыванием денег. Это позволяет определить искомые транзакции. В Австралии есть также пример использования программы в риск – менеджменте для контроля за перемещением заключенных. Их дифференциация проводится первоначально, с присвоением номеров, по цвету иконки – степень осуждения, по фотографии и т.д. И пользователь видит, с какими заключенными связан наибольший риск, и соответствующим образом выстраиваются охранные и режимные мероприятия как в пределах объекта системы исполнения наказаний, так и при групповом перемещении вне пределов. Транспортному средству присваивается при этом своя кодировка по ряду критериев для визуализации в программе «i2». В связи с этим фактор риска значительно снижается.

В завершение интервью стороны поблагодарили друг друга и сфотографировались на память

Рабочий момент интервью с Джузеппе Франкавилла (крайний слева)

Рабочий момент интервью с Джузеппе Франкавилла (крайний слева)

Рождественская фотография на память: Дж.Франкавилла и Л. Митин

Рождественская фотография на память: Дж.Франкавилла и Л. Митин