В конце ноября в гостинице «Холидей Инн Сокольники» (Москва) состоялся семинар «Возможности визуального отображения и анализа информации». Организаторы – компании i2Limited (Великобритания), РДТЕХ – информационные технологии (Россия) и Real Systems Ltd (Estonia), много лет работающие в области автоматизации обработки и представления информации для глубокой аналитической деятельности. РДТЕХ создает сложные информационные системы на базе Oracle и i2 по заказу государственных и крупных коммерческих организаций. Используя технологии i2, компания РДТЕХ создает аналитические системы визуализации данных, позволяющие автоматизировать различные аспекты аналитической деятельности, включая поиск закономерностей и скрытых связей, а также наглядно представить объекты анализа и их отношения друг с другом. К участию в семинаре были приглашены руководители аналитических служб, служб безопасности, структур управления рисками, ИТ-директора компаний, руководители ИТ-подразделений.

Представители РДТЕХ (которой недавно исполнилось 15 лет) и зарубежных компаний подробно представили новые версии программ и рассказали о практике работы с технологией i2. Выступили также крупные пользователи данным пакетом программ, которые подтвердили ее эффективность. Использование технологии i2 дает возможность эффективно реализовать все основные фазы работы с информацией: сбор, организацию данных, анализ, обмен. Она также легко интегрируется с GIS-технологиями и другими технологиями аналитической обработки данных.

Это было неоднократно подтверждено в ходе семинара практическими примерами различной сложности, в которых были сведены в одну базу информационные блоки из Интернета, сведений о телефонных переговорах, оцифрованных отчетов, картографических сведений о перемещении лиц различных категорий, их фотографий и т.п. Все это осуществлялось с привязкой по времени. Представленная технология позволяет выделить (по совокупности признаков) криминальные связи и противоправные финансовые действия.

О состоянии и перспективах развития технологии визуализации данных i2 собравшимся (а их было порядка 100 специалистов из различных отраслей и ведомств страны) подробно рассказал Директор департамента продаж компании «i2» Франкавилла Джузеппе (Giuseppe Francavilla). Все выступления сопровождались наглядным показом на слайдах. Примеры создания информационно-аналитических систем на базе технологий i2 в российских организациях наглядно показал Андрей Майоров, руководитель отдела аналитических систем РДТЕХ. Об опыте применения технологии i2 в Европейских странах, в основном в государственных правоохранительных и финансовых структурах, рассказала Юлия Жаамис, директор по продажам компании Real Systems, партнера РДТЕХ.

Все выступавшие после каждого представления программ отвечали на вопросы специалистов. По окончании семинара специалисты получили возможность получить ответы на свои вопросы в неформальной обстановке.

Наш специальный корреспондент Л.Ирин встретился и задал несколько вопросов Франкавилла Джузеппе, который ранее работал в руководящих структурах полиции Италии. Интервью с руководителем подразделения компании i2 Limited читайте (с фотографиями) в ближайших выпусках портала.

Специальное программное обеспечение поясняет Джузеппе Франкавилла (Великобритания) 

Специальное программное обеспечение поясняет Джузеппе Франкавилла (Великобритания).

Представление партнеров и клиентов компании «i2» в мировом масштабе

Представление партнеров и клиентов компании «i2» в мировом масштабе

Выступление к.ф-м.н. Андрея Майорова, руководитель отдела РДТЕХ

Выступление к.ф-м.н. Андрея Майорова, руководитель отдела РДТЕХ

Фотография на память: автор статьи Л. Митин, Ю. Жаамис и Дж. Франкавилла

  Фотография на память: автор статьи Л. Митин, Ю. Жаамис и Дж. Франкавилла