Ремо Пертика, заместитель генерального директора, член правления Finmeccanica1

В Санкт-Петербурге, в июле 2006 года на встрече в верхах Российская Федерация и ее партнеры высказались за самое тесное сотрудничество частного бизнеса и государств в противодействии террору. Лидер России выразил общую уверенность в том, что необходимо объединение ресурсов в борьбе с терроризмом, и силами, которые посягают на человеческую жизнь, стабильность, на ценности мира и демократии, на экономическое развитие стран и народов.

Тогда же констатировалось, что международное сообщество еще недостаточно консолидировалось в борьбе, не все еще силы прилагаются к противодействию злу. Необходимо выработать совместный подход к решению ключевых проблем. Фактическая распыленность, которая существует на организационном уровне, не содействует разработке технических решений, которые могут повысить наши возможности в предотвращении террористических актов и угроз их применения.

«Большая восьмерка» сформулировала свою позицию в борьбе против терроризма, обращая внимание на взаимозависимость между государственными и частными организациями. Такое видение отражено в главном документе по антитеррористической инициативе «G-8» — Стратегии партнерства государства и частных предприятий. Мы с удовлетворением отмечаем, что содержание этого документа и характер партнерства отражает то направление, которым Finmeccanica уже занимается. Единственно возможный подход к такому сотрудничеству заключается в том, что наше партнерство должно основываться на решительном обязательстве всех участвующих содействовать вовлечению крупных компаний в общее дело.

Finmeccanica с самого начала поддерживала российскую инициативу и считает, что очень важно наладить сотрудничество между бизнесом и государством. Мы участвовали в семинаре 11 октября с.г. по налаживанию связей в критически важных секторах энергетики и создали консультативный совет, получив при этом поддержку своей деятельности и выработав многие положения, касающиеся партнерства. Такой семинар стал одним из многообещающих проектов в рамках форума.

Руководство нашей организации считает, что это лишь начало процесса, который будет охватывать и другие сферы сотрудничества между государством и бизнесом в деле противодействия терроризму. Решительная поддержка национальной общественностью «Восьмерки» является фундаментальной предпосылкой мер, которые необходимы для развития такой инициативы. Поскольку энергетическая сфера является основой взаимозависимости, то она тесно связана со всеми критически важными национальными инфраструктурами. Если, скажем, какая-нибудь частная энергетическая компания неожиданно прекратит поставки энергоресурсов, то могут начаться непредвиденные последствия, как в снабжении водой; или необратимые химические реакции... В настоящее время, например, даже небольшой перерыв в поставке электроэнергии в Германии вызывает непоправимые последствия в Италии…

Поэтому наша компания предлагает создать консультативный совет в этой области и вовлечь в него другие организации «Большой восьмерки» с тем, чтобы на политическом уровне наладить тесные связи между критически важными национальными структурами и энергосистемами. Чтобы сообщество стран «G-8» создало задел прочности в критически важных сферах экономики и тем самым обеспечило непрерывный экономический рост. Однако некоторые страны должны найти разумные экономические решения и поддержать эти координационные структуры.

В настоящее время большинство энергетических систем «Большой восьмерки» являются частными компаниями, и они не вкладывают средства в прогрессивные технологии, способные предотвратить возможные атаки на средства связи. Поскольку именно средства связи менее всего защищены, как и сами энергетические предприятия. Эти системы связи необходимы для обмена важной, конфиденциальной информацией. Поэтому необходимо создать структуры в системе межнационального сотрудничества, скажем, через спутники связи. Например, есть система связи «Тетра», которая обеспечивает контакты между предприятиями, национальными структурами и государствами. Она хорошо себя зарекомендовала во многих европейских странах.

«Тетра» была выбрана как стандартная технология многими российскими государственными и частными организациями. Эта система позволяет сохранять суверенитет, обеспечивать взаимосвязь, создавать мощные инфраструктуры и предоставляет участникам информацию, необходимую для эффективного управления энергетическими объектами. Она способствует предотвращению террористических актов. Эта сеть высоко компетентна и хорошо защищена от внешнего воздействия. С высокой вероятностью надежности ее можно использовать в системе «Большой восьмерки» посредством создания нескольких портов для выхода на национальные ресурсы. Таким образом можно сэкономить ресурсы и добиться суверенитета.



1 Итальянская авиационная компания