27 сентября 2006 года в Государственной Думе начал работу III Международный Форум «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма». Организаторами его являются Федеральная служба безопасности РФ, Комитет Государственной Думы по безопасности, Всемирный антикриминальный и антитеррористический Форум (ВААФ, Председатель — генерал армии, заместитель председателя Комитета по безопасности Госдумы РФ Анатолий Куликов), Национальный антикриминальный и антитеррористический Фонд, выставочная компания «Интерполитекс», проводится при поддержке Фонда имени Конрада Аденауэра и КБ «Прадо Банк».

В работе форума приняли участие депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители Совета Безопасности, Генеральной прокуратуры, МИД, МВД, ФСБ, Минобороны, МЧС, ФКСН России, специализированных научных организаций.

Открыл и вел заседание форума заместитель председателя Комитета по безопасности Анатолий Куликов. С приветствием к участникам форума по поручению Председателя Государственной Думы Бориса Грызлова обратился его заместитель Артур Чилингаров. Парламентарий отметил, насколько важно международной общественности брать на себя ответственность за безопасность социума. Инициировать все формы противодействия глобальному терроризму. Он пожелал участникам московской встречи плодотворной работы.

Анатолий Куликов, занявший место за трибуной, перечислил основные моменты, на которые следует обратить внимание правоохранительным органам, международным организациям, исполнительной и законодательной власти в борьбе с терроризмом. Динамика острой социальной проблемы очевидна: если в середине 90-х годов в России ежегодно происходило около двадцати террористических актов, то через десять лет их стало в тридцать раз больше. Но это не только беда России — это проблема международная. Сближение позиций государств и выработка единых подходов к борьбе с актуальным вызовом цивилизации, анализ российского и европейского опыта противодействия терроризму — предмет исследования III Международного Форума. С текстом полного выступления А.С.Куликова и других докладчиком «Хранитель» познакомит своих читателей в ближайшее время.

Заместитель министра иностранных дел РФ Анатолий Сафонов познакомил собравшихся с обзором состояния международной борьбы с терроризмом после 11 сентября 2001 года.

Депутат Бундестага Германии многих созывов, доктор Руперт Шольц рассказал о европейском опыте противодействия терроризму, а министр энергетики и инфраструктуры Израиля Беньямин Бен Элизер — о противодействии региональному терроризму на Ближнем Востоке.

Заместитель руководителя Антитеррористического центра СНГ, генерал-полковник Валерий Верчагин выступил с докладом о сотрудничестве стран СНГ в борьбе с терроризмом.

Особое внимание выступавших было уделено проблемам миграции, поскольку, кроме политических и социальных аспектов, в ней есть еще одна опасная составляющая – криминальная. С докладами на эту тему выступили вице-президент апелляционного суда Парижа Жан-Луи Бругьер и директор Федеральной Миграционной Службы РФ Константин Ромодановский.

По мнению участников форума, терроризм представляет собой комплексную угрозу, требующую всеобъемлющего ответа, а цель форума — найти этот ответ и определить приоритеты и конкретные шаги деятельности.

По итогам Третьего Международного Форума «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма» будет принято Заявление, адресованное ООН — центральной и ведущей организации по борьбе с международным терроризмом, поскольку в самых первых своих учредительских документах Всемирный антикриминальный и антитеррористический Форум позиционировал себя в качестве надежного помощника и союзника ООН в ее противодействии росту криминала и терроризма в мире.

28 сентября участник Форума продолжат дискуссии и посетят выставку специальной техники, применяемой российскими спецслужбами в борьбе с террором.