В последнем еженедельном выпуске «Вечерняя Москва» в разделе «Правила поведения» опубликован материал, посвященный частной охране. Приведены несколько условных ситуаций, в которых сотрудник охраны действовал тем или иным образом. Общее название материала «Охрана не вправе». При этом подзаголовок статьи — «Что дозволено и что воспрещается частным охранникам». Текст сопровождается рисунком, на котором охранник изображен несколько карикатурно в виде сфинкса на фоне пирамид.

Рассмотрены «истории» в кинотеатре, на рынке и в магазине, в которых ряд действий посетителя, покупателя, прохожего (под видом которых выступают репортеры «ВМ») приводят к тому, что нему подходит охранник и …

Ситуации комментировали председатель Совета Профсоюза сотрудников негосударственных структур безопасности и охраны Дмитрий Галочкин и председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков. Они рассматривали ситуации и со стороны потребителя и со стороны охранника.

Подытоживая разбор ситуаций, корреспонденты делают общий вывод, который заключается в следующем. Если у сотрудников охранной структуры «есть основания считать, что гражданин что-то украл и пытается скрыться, они вправе пресечь это действие с применением, в том числе и спецсредств, и задержать гражданина до прибытия милиции». И добавляют: «если факт кражи подтвердится, то действия сотрудников охраны можно считать правомерными. Если у покупателя ничего не найдут, на охранников можно подать в суд. У них такая работа, у вас такие права. И еще неизвестно, кому проще».

В завершение материала, разместившегося на двух полосах, «ВМ» приводит справку о том, какие документы нужны, чтобы получить лицензию на частную охранную деятельность. А также делают скорый вывод, что это сделать несложно. Наверно, журналисты просто перепутали, ведь сейчас лицензия выдается на организацию, а охранник получает по документам удостоверение частного охранника. При этом само удостоверение не дает право на работу частным охранником, а только в составе ЧОП, который имеет лицензию.

Корр. журнала «Хранитель»