Журналисты и прокурор говорили об основных направлениях работы столичной прокуратуры.

Несмотря на то, что Москва далеко не самый большой субъект Российской Федерации, её прокуратура самая крупная по объёму работы из прокуратур всех административно-территориальных единиц России. Только за первое полугодие этого года городской прокуратурой было зарегистрировано 123 тысячи преступлений. Скрывать, что это самый высокий показатель по всей стране, Юрий Сёмин не стал. Более того, даже назвал конкретные причины этого. Во-первых, уровень преступности в Москве резко вырос за счёт мелких преступлений, вроде квартирных краж и угона автомобилей. Во-вторых, большинство правонарушений совершаются приезжими, то есть людьми необеспеченными материально, привлечённых в столицу возможностью заработать, а их с каждым годом в Москве всё больше. И третья причина — это проблема регистрации. Пожалуй, именно она затрудняет работу московской прокуратуры больше всего, ведь отсутствие регистрации означает невозможность устроиться на работу и толкает нелегальных жителей столицы на преступления.

Однако помимо этих причин Юрий Сёмин выделил ещё несколько, которые, по его мнению, мешали эффективной работе прокуратуры. От исполнения своих непосредственных обязанностей окружных и районных прокуроров отрывали многочисленные мелкие занятия, в основном, бумажная волокита. Слишком большое значение, по словам Сёмина, придавалось всевозможным отчётам и докладным запискам. В итоге, реализация прокурором своих должностных обязанностей велась вяло. Зависимые от вышестоящих руководителей окружные и районные прокуроры нивелировались, то есть не могли раскрыть свой профессиональный потенциал и показать то, какой они видят ту или иную проблему и как планируют её решить. Новый прокурор Москвы Юрий Семин пообещал в скором будущем организовать работу столичной прокуратуры так, чтобы ставить перед каждым прокурором только конечную цель, предоставляя ему самостоятельно составлять план действий, подбирать тактику и средства для его осуществления. Но это не означает, что работа прокуроров станет легче. Да, теперь никто не пришлёт бумажку с пошаговым планом работы, но контроль и оценка по-прежнему будут осуществляться сверху.

Выделил Юрий Юрьевич и приоритетные направления работы московской прокуратуры. Их шесть: развивать правозащитную функцию; сопровождать реализацию национальных проектов; совершенствовать координацию между правительственными органами; бороться с коррупцией; усиливать международное сотрудничество в борьбе с терроризмом и международной преступностью; повышать открытость органов прокуратуры.

Последний пункт заинтересовал журналистов особенно. Юрий Юрьевич, находясь на посту прокурора Москвы меньше месяца, уже дал три интервью центральным газетам, а теперь обещал организовать сайт московской городской прокуратуры.

На вопрос корреспондента журнала «Хранитель» о том, как прокурор Москвы оценивает эффективность участия негосударственных охранных предприятий в обеспечении правопорядка в городе, Юрий Юрьевич ответил так:

— Сотрудники охранных предприятий могут участвовать в этом в рамках закона «О частных охранных предприятиях». В некоторых случаях их технические средства очень помогают. Например, найти угонщика автомобиля. Однако глобальное сотрудничество государственных правоохранительных органов и ЧОПов на сегодняшний день не ведётся, поэтому справедливо будет сказать, что 95% усилий по обеспечению правопорядка в городе прилагают представители именно государственных правоохранительных органов. Ведь у частной охраны всегда есть свои цели, на то она и частная. Хотя за охрану местных городских объектов сотрудникам ЧОПов большое спасибо.