«Люди в черном: кто они?» Замечательный заголовок для статьи в одной из центральных газет. Сразу понятно, что ничего хорошего об этих людях (кто бы они не были) сказать нельзя. Заголовок сразу отсылает нас к чернорубашечникам, людям, стоящим вне закона, не признающим его. А речь-то идет о сотрудниках охраны, людях, имеющих прямое отношение к нашей с вами безопасности. Действительно, кто они, эти люди, стоящие в наших офисах, охраняющие стройки, производства, магазины? Больше 50 % из них имеют высшее или среднее специальное образование, 10 % окончили лишь девятилетку, остальные имеют диплом об окончании средней школы. 45 % — это бывшие сотрудники МВД, вооруженных сил, вышедшие в отставку. Часто им чуть больше 40, самый трудоспособный возраст. Достаточно много и молодежи; отслужившие в армии молодые люди приходят в охрану, часто видя в этом продолжение своей службы. Что делать, если сегодняшняя армия не оправдывает их надежд? Ведь семья не только гордится своими отцами и сыновьями, они эту семью содержат и кормят. Так было всегда. Так будет и завтра. Мужчина должен получать достойную оплату, а где такое найти?

Вот среднестатистический охранник — 27-35 лет, среднее или специальное образование, отслуживший армию, в течение месяца прошедший спецподготовку по курсу «частный охранник», приходит в ЧОП. И просит принять его на работу, полагая, что будет иметь достойную заработную плату, четкие указания, что и как следует делать, должностную инструкцию и т.д. А получает работу сутки-двое, официальную зарплату 4000 руб., остальное в конверте, указание все и всех проверять, но помнить, что делать это он не имеет права. И если что-то происходит, то именно охранник оказывается крайним. Идут ли ведомственные игры под названием: «А кто сдаст оружия пачку, тот получит…», либо идет передел «лакомых» объектов… У охранника два начальника: свой директор и администрация объекта. Вот и крутись, как уж не знаю на чем. Заказчик хочет получить 180 см, 85 кг, бравого вида, с разрядом по самбо-дзюдо, хорошо карате и стрельбе, чтоб обедов не просил, про праздничные не вспоминал, работал за 800 руб. в смену и желательно без отпуска.

А директор ЧОПа стонет: нет народу, как привлечь, что пообещать, чтобы не ушел через месяц-два, когда его обучат, теорию объяснят, с практикой ознакомят, документы выправят, форму выдадут.

Время сейчас такое — предложений больше, чем желающих работать. Странно, правда? Вроде и профессия мужская, интеллектуальных усилий требует, не грузчик все же. А не идут. Отчасти и потому, что в прессе их даже с дворниками не сравнивают, те по умолчанию достойней. Раз охранник — значит, ни ума, ни совести, только наглость и вседозволенность. Разные люди попадаются в охране, и умные, и интеллигентные, и грубые, и некомпетентные; все как в других отраслях, как в журналистике в том числе.

Но давайте признаем, что люди в форме (разного цвета) охраняют нас с вами, наше имущества, наш покой, а бывает и нашу жизнь. Это реальная сила, помогающая государству поддерживать нашу безопасность. Замечательно, что в этом юбилейном году появилась награда «ЗА БЕЗУПРЕЧНЫЙ ТРУД», что профессиональное сообщество получило, наконец, свой знак отличия и добросовестной работы.

А теперь вернемся к началу. Давайте не будем судить об охране со слов менеджера по закупкам или покупателя. Есть в отрасли специализированные издания, выходящие не по одному году, есть сайты, доступные всем желающим получить информацию. Давайте жить дружно, заказы приходят и уходят, а информация остается. Пусть она будет достоверной.