Ассоциация была создана в 2004 году по инициативе руководителей ведущих охранных предприятий, специализирующихся на охране объектов строительного комплекса Москвы, при поддержке Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города.

Как рассказал Игорь Борисович (на фото), в настоящее время Ассоциация «Стройбезопасность» — одно из крупнейших объединений частных охранных структур столицы. Это — некоммерческая структура. В ее составе более 180 охранных предприятий с общей численностью более 15 тысяч сотрудников. В процентном отношении: порядка 85% ЧОПов — московские. «Малоформатных» и «карманных» ЧОПов, в связи со спецификой объектов, в составе Ассоциации не наблюдается. Целевое обучения охранников пока не проводится. АНСБ пыталась создать учебный центр на базе Управления по охране строительных объектов ГУВД г.Москвы, но пока стороны не пришли к соглашению по ряду вопросов.

Было рассказано о перечне стандартных требований, которым соответствуют ЧОПы, входящие в Ассоциацию. Охранные предприятия, допущенные к охране строительных объектов государственного заказа в 2007 году, внесены в Реестр. Перерегистрация охранных предприятий в Реестр — 2008 будет производиться с 1 августа 2007 года. Как написал в обращении к коллегам-строителям, Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимир Ресин — «Уверен, что материалы Реестра помогут Вам более объективно выбрать надежных партнеров по обеспечению безопасной работы Ваших строительных объектов».

Уже на следующий год после создания Ассоциации совместно с Москомтрудом было подготовлено пособие «Методика и критерии определения количества постов частной охраны, необходимой для организации охраны строительных объектов городского заказа», что позволило обоснованно составлять договоры с заказчиками о численности постов и стоимости услуг. Данный документ является обязательным для заказчиков и исполнителей при подготовке проектов строительства, их утверждении и при осуществлении этапов строительства. Многие охранные структуры взяли ее за основу при определении стоимости услуг, т.к. этот момент является основным для руководителя ЧОПа. Расчеты проводились для охраны с оружием и без оружия, в них были учтены накладные расходы и затраты на технические средства. Сейчас один круглосуточный пост стоит 74 тысячи рублей. Недавно АНСБ направила в Москомэкспертизу обоснованный расчет на 92 тысячи рублей за пост. В распоряжении Правительства Москвы, подписанном Юрием Михайловичем Лужковым сказано, что «расходы на охрану осуществляются за счет и в пределах капитальных вложений, выделенных государственным заказчикам-инвесторам в инвестиционной программе на соответствующий год».

На каждом конкретном объекте разрабатываются индивидуальные инструкции в зависимости от требований заказчика-застройщика. Поскольку страхование профессиональной деятельности охранного предприятия уже стало необходимым требованием, Ассоциация идет на сознательные затраты для обеспечения нормальной работы ЧОПа.

Ассоциация оказывает ЧОПам юридическую поддержку, а также за свой счет проводит семинары с руководящим составом охранных структур, заместителями директоров ЧОПов по кадрам, с главными бухгалтерами. В ближайших планах проведение семинаров по трудовому законодательству. Ассоциация стремится завоевать на рынке охранных услуг доверие строительных организаций, обеспечивая на объектах законность и профессионализм.

В августовском номере журнала «Охранная деятельность» будет рассказано о других сторонах деятельности Ассоциации НСБ «Стройбезопасность».